Рамзан Кадыров в прямом эфире 27.02.2022. Фото: Кадр видео Cyber Storm https://www.youtube.com/watch?v=MzXbZXMEYhk

05 марта 2022, 00:26

Чеченцы на Украине: факты и домыслы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кадры видео из самолета с Кадыровым, который сообщает о скором приземлении вместе с фото с чеченскими силовиками в лесу породили слухи о чеченских силовиках на Украине с самого начала военной спецоперации, объявленной президентом России. Действительно ли чеченцы принимают участие в спецоперации на Украине, что заявляют Кадыров и его пропагандисты, стоит ли верить всему выдаваемому за факты в информационных источниках, – разбирался «Кавказский узел».

Коротко об участии чеченских силовиков в спецоперации на Украине можно прочитать в обновляемой справке «Кавказского узла» «Главное о кадыровцах на Украине».

21 февраля Владимир Путин подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а 22 февраля российский сенат разрешил ввести войска на Украину. Военная операция началась утром 24 февраля. В чем суть военного конфликта, что ему предшествовало и как он развивается, можно прочитать в справке «Кавказского узла» «Бои на Украине – 2022».

Подтверждение потерь

Два уроженца Чечни погибли в боях на Украине, еще шестеро получили ранения, сообщил Рамзан Кадыров 1 марта. "Да, на войне убивают, и это был их выбор профессии. И эти парни выбрали стать героями, отдавшими жизнь за безопасность двух стран. У них был приказ - минимизировать потери среди гражданского населения Украины, и они его выполнили", - написал глава Чечни в своем Telegram-канале.

В тот же день стало известно, что погибшие Абдулбек Тарамов и Тамирлан Исаев похоронены на родине. Власти пообещали их семьям по миллиону рублей от фонда имени Ахмата Кадырова.

Живее всех живых

В последние дни в сети Интернет была распространена информация о гибели в Украине командиров полка «Север» Магомеда Тушаева и подразделения ОМОН «Ахмат-Грозный» Азора Бисаева. 27 февраля Рамзан Кадыров опубликовал видео, где разговаривает с ними по телефону 1. «Я связался с парнями. Они живее всех живых, и тем более живее тех, кто с дивана строчит фейки! У парней боевой настрой, ни единой царапины, полный боекомплект и полные запасы домашнего сушеного мяса (оно даст силу в самом тяжелом походе)», - написал Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале. При этом он опроверг информацию, что «в глубине Украины уничтожена" группа чеченских силовиков, ничего не сообщив о потерях. 

Первое свидетельство присутствия

26 февраля 2022 года Рамзан Кадыров и Магомед Даудов опубликовали видео водружения флага с портретом Ахмата Кадырова на воротах воинской части с эмблемой Нацгвардии Украины. Мужчина, похожий на командира чеченского батальона «Юг» Хусейна Межидова 2, разворачивает флаг Чечни с портретом Ахмата Кадырова и устанавливает его на воротах. На другой стороне ворот, которые ограждает колючая проволока, установлен флаг России. Флаг Украины сброшен на земли внутри воинской части. Камера быстро показывает обстановку внутри воинской части - нет ни людей, ни машин, ни техники.

В тот же день в Instagram-аккаунте ya_pomoshnik_kra_95 было опубликовано видео тех же ворот 3с комментарием на русском языке. На видео, в частности, показана табличка «Контрольно-пропускной пункт войсковой части №3018 Национальной гвардии Украины». Судя по открытым источникам, подразделение находится в поселке Гостомель Киевской области 4. Расстояние от поселка до Киева – около 30 км. Кто захватил эту часть и участвовали ли в этом непосредственно чеченские силовики, «Кавказский узел» указать не может.

Страница ya_pomoshnik_kra_95 в Instagram, которая велась в последние годы от лица Рамзана Кадырова, по данным на 22.20 мск 26 февраля, недоступна. «К сожалению, эта страница недоступна. Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена», - говорится при входе на эту страницу.

Позднее Рамзан Кадыров у себя в аккаунтах показал трофеи - технику и вооружение, якобы захваченные 26 февраля в войсковой части №3018. «Оцените трофейную технику, которая досталась нашим бойцам. Угадайте ее производство! Вот такие спецмашины получают бандеровцы, а мы у них забираем», - подписал фотографии глава Чечни 5.

4 марта на своей странице в Telegram Кадыров опубликовал видеозапись из расположения чеченских силовиков, которые стоят лагерем в лесу. Голос за кадром рассказывает Кадырову об условиях быта бойцов, затем показан коллективный намаз. Место и время видеозаписи не указаны.

Слухи распространялись из самолета

Рамзан Кадыров и Хусейн Межидов. Фото: Грозный-Информ - https://www.grozny-inform.ru/LoadedImages/2018/07/04/pmfm_ffu_2.jpg

24 февраля в сториз аккаунта помощника главы Чечни было опубликовано видео , предположительно записанное из самолета, которое, как заявило государственное ИА «Чечня сегодня», породило «многочисленные слухи» о том, что Рамзан Кадыров и его силовики прилетели на территорию Украины или Донбасса. «По неподтвержденным данным, представители силовых структур ЧР в настоящий момент находятся на территории Украины или Донбасса, где российские войска проводят военную операцию в целях сохранения целостности России», - утверждалось в сообщении ЧГТРК «Грозный» 6.

«Если даст Аллах, через пару минут мы будем на месте», - звучат слова на чеченском языке, которые произносит голос, похожий на голос Кадырова. В Instagram-аккаунте Хусейна Межидова еще накануне были размещены несколько фото, на которых в лесу совершают молитву бойцы, в том числе человек, похожий на командира батальона "Юг".

По данным «Новой газеты», батальон «Юг» и ряд подразделений чеченского ОМОНа расквартированы в Беларуси 7. На 19:00 мск 26 февраля видео и фото из обоих сториз было удалено.

Как выяснилось позднее 24 февраля Рамзан Кадыров летал в Москву, где встречался с руководителем Росгвардии Виктором Золотовым, а также с членами палестинской делегации.

В Грозном прошел митинг

Чеченские силовики на площади Грозного 25 февраля 2022 года. Фото: стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/CaZl2TcDnWm/

25 февраля Рамзан Кадыров выступил перед военнослужащими в центре Грозного. На площади собрались около 12 тысяч человек. «Пользуясь случаем, хочу дать совет пока действующему президенту [Украины Владимиру] Зеленскому, пока он не стал экс-президентом Украины, чтобы он поскорей позвонил нашему президенту, верховному главнокомандующему Владимиру Владимировичу Путину, попросил извинений», - заявил глава Чечни. По его словам, отправиться на Украину готовы свыше 70 тысяч человек.

Кадыров отметил, что пока никаких решений о переброске принято не было. «Мы пока никого не перебрасываем, наши сотрудники выполняют поставленные задачи верховным главнокомандующим на своих объектах, где должны быть». В тот же день глава ЧГТРК «Грозный» Чингиз Ахмадов заявил на своей странице в Instagram, что «кадыровцы в составе российской армии находятся на Украине». Впрочем, источник в силовых структурах региона указал, что после сбора в Грозном чеченские силовики отправились в свои части.

Воюют ли чеченцы на стороне Украины?

Лидеры одного из чеченских батальонов Амина Окуева и Иса Мунаев в 2014 году. Фото: стоп-кадр видео - http://www.youtube.com/watch?v=L54NTpenCkM

Также Ахмадов обратился к критикам Кадырова, живущим в Европе, перечисляя некоторых оппонентов - Тумсо Абдурахманова, Хасана Халитова, Анзора Масхадова, Ахмеда Закаева, и попутно оскорбляя их. Он поинтересовался у критиков, приедут ли они на Украину, чтобы противостоять чеченским силовикам и российской армии.

На стороне Украины в 2014–2015 годах принимали активное участие в боевых действиях два добровольческих чеченских батальона. К 2019 году они разоружились. По некоторым данным, сейчас они участвуют в обороне Киева. Представитель диаспоры Руслан Сидаев заявил, что в защите Киева участвуют также ингуши и дагестанцы. Точное количество кавказцев, противостоящих российским военным, Сидаев назвать затруднился – «примерно 200–300 человек» 8.

Наличие чеченцев, воюющих на стороне Украины, подтверждает и Кадыров. «Вы называете себя батальон шейха Мансура, Дудаева. Вы не имеете права называть имя шейха Мансура. Мы потомки шейха Мансура, и мы вас уничтожим, где бы вы ни находились. Поэтому подскажите, где вы находитесь, там мы появимся и там мы вас уничтожим. Вы сбежали из Чеченской Республики и сейчас оттуда кричите, что вы воины», - заявил глава Чечни 9.

3 марта Кадыров в своем Telegram-канале объявил награду за голову командиров украинских националистских батальонов и чеченских батальонов, которые выступают на стороне Украины, пообещав выплатить по 500 тысяч долларов из средств "добровольцев". 4 марта Кадыров назвал действия чеченских бойцов на Украине джихадом.

Были ли фейки в 2014–2015 годах

Подтверждал информацию о воевавших за Украину чеченцах Кадыров и в 2015 году. «Да, есть там наши бывшие чеченцы, они продали свою идею европейцам, и Европа их вооружила и отправила. Они жили в Европе давно. Отсюда никто не поехал», - заявил он. На вопрос об их количестве Кадыров отмечал, что были данные о 150, но точной информации нет, назвав попутно бойцов наркоманами и алкоголиками 10.

Видеозаписи, свидетельствующие об участии уроженцев Чечни в вооруженном конфликте на востоке Украины в 2014–2015 годах, стали выкладываться в сеть регулярно примерно с августа 2014 года. К сожалению, в большинстве случаев записи не позволяли определить точное время и место съемки. Нет и достаточных оснований, чтобы судить, являются ли эти видео подлинными свидетельствами или это фальшивки малобюджетной информационной войны.

«Кавказский узел» проводит многолетнюю аналитическую работу по теме участия уроженцев Чечни в вооруженном конфликте на Украине.

* Организация включена в реестр СМИ-иноагентов

Примечания

  1. Кадыров опроверг слухи о гибели чеченских командиров на Украине // РИА Новости, 27 февраля 2022 года
  2. Кадыров заявил, что чеченские силовики без потерь захватили военный объект на Украине // ТАСС, 26 февраля 2022 года
  3. Видео сохранилось здесь - https://youtu.be/7bg5CwzgU5k
  4. https://opendatabot.ua/c/39806952
  5. Кадыров показал трофейные оружие и технику, захваченные у украинских бойцов // АиФ, 26 февраля 2022 года
  6. Кадыров опубликовал косвенные свидетельства отправки военных из Чечни в Украину // Кавказ.Реалии*, 25 февраля 2022 года
  7. Задачи не полицейские, а боевые // Новая газета, 25 февраля 2022 года
  8. Живущие в Украине уроженцы Чечни участвуют в обороне Киева в составе двух батальонов // Кавказ.Реалии*, 26 февраля 2022 года
  9. Кадыров заявил, что разберется с теми, кто стал помогать Украине // Caliber.Az, 26 февраля 2022 года
  10. Кадыров о чеченцах, воевавших в Донбассе: "хулиганов вернули домой" // РИА Новости, 31 июля 2015 года

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей