17 апреля 2009, 10:19

В Чечне после отмены режима КТО произошло боестолкновение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Шатойском районе Чечни произошло боестолкновение между российскими военными и группой боевиков. Сведений о жертвах и пострадавших нет. Перестрелка между участниками вооруженных формирований и военнослужащими произошла в то время, когда в Грозном шел митинг-концерт по поводу отмены в республике режима контртеррористической операции.

"Вчера, около 11 часов дня в окрестностях селения Дай Шатойского района военнослужащие подразделения Внутренних войск МВД России, поводившие разведывательно-поисковые мероприятии в лесном массиве, столкнулись с группой боевиков, примерной численностью в десять человек. После непродолжительной перестрелки бандиты отступили и скрылись в лесу", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

Как утверждают в милиции, жертв и пострадавших среди военнослужащих нет. Данными о потерях среди боевиков МВД также не располагает, хотя по местам возможного отхода сепаратистов наносились артиллерийские удары.

"Ближе к вечеру, около 17.30, примерно в полутора километрах от места боестолкновения, проводившие зачистку местности военнослужащие обнаружили блиндаж боевиков, в котором находились продукты питания и около 200 патронов к стрелковому оружию. Блиндаж был уничтожен путем подрыва со всем содержимым. Мероприятия по поиску и нейтрализации этой банды продолжаются", - сказал офицер чеченской милиции.

Примечательно, что бой между военными и боевиками в горах Чечни проходил примерно в то же самое время, когда в центре чеченской столицы шумно отмечали принятое в Москве решение об отмене действовавшего в Чечне около десяти лет режима КТО. На проспекте Путина в Грозном студенты ВУЗов и представители молодежных движений проводили акцию в поддержку этого решения, которая сопровождалась концертом местных звезд эстрады.

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил журналистам, что 16 апреля будет ежегодно отмечаться в республике как праздничный день в честь отмены режима контртеррористической операции.

Между тем, сотрудники силовых структур так и не смогли обнаружить две группы боевиков, которые 13 апреля вступали в перестрелку с военнослужащими федеральных сил в предгорном Урус-Мартановском районе республики. Тогда группы сепаратистов примерной численностью в десять человек были обнаружены в окрестностях сел Шалажи и Мартан-Чу.

При этом, если в первом случае столкновение с боевиками обошлось без жертв и пострадавших, то в ходе боя у села Мартан-Чу был убит один и ранены двое военнослужащих подразделения Внутренних войск МВД России. В этой связи необходимо отметить, что ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявлял. что в горах Чечни осталось не более 50 - 70 участников вооруженного подполья, с которыми он пообещал покончить в ближайшее время.

Режим контртеррористической операции был введен в Чеченской Республике в сентябре 1999 года. Соответствующий указ тогда подписал президент Борис Ельцин. В зоне действия режима КТО вводились серьезные ограничения, которые, так или иначе, сказались, в первую очередь, на гражданском населении.

О том, что просуществовавший на территории республики более девяти лет режим КТО будет в ближайшее время отмен, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил 25 марта.

По утверждению представителей чеченского МВД, правоохранительные органы Чечни способны контролировать ситуацию в республике без режима КТО. Кроме того, о готовности взять под свой контроль ситуацию с безопасностью в республике после отмены режима КТО заявили терские казаки.

Оперативный штаб в Чечне уже получил указания "оптимизировать состав сил и средств" Объединенной группировки войск в республике. С прекращением режима КТО из Чечни будут выведены 20 тыс. военнослужащих внутренних войск. Единственными постоянно расквартированными в республике силовыми подразделениями федерального центра останутся 46-я бригада ВВ МВД и 42-я дивизия Минобороны.

Однако анализ данных за 2008 и начало 2009 года указывают на то, что ситуация в Чечне все еще нестабильна. Так, за 2008 год в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено. Согласно официальным данным, только за первые две недели марта текущего года в Чечне по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве вооруженных формированиям были задержаны не менее двадцати человек. Похищения людей также остаются в республике  актуальной проблемой.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей