Фото с сайта www.novayagazeta.ru

30 марта 2009, 13:58

В случае отмены режима КТО, из Чечни выведут 20 тысяч военнослужащих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 20 тысяч военнослужащих Внутренних войск МВД РФ будут выведены из Чечни в случае отмены режима контртеррористической операции (КТО) в республике, оставшимся серьезно урежут зарплату и "командировочные".

25 марта президент Чечни Рамзан Кадыров заявил о том, что многолетняя контртеррористическая операция официально завершится в Чечне в конце марта. У этой инициативы нашлись как и сторонники, так и противники. Однако президент России Дмитрий Медведев поручил главе Национального антитеррористического комитета России продумать этот вопрос на заседании НАК 31 марта.

Контртеррористическая операция в Чечне началась в октябре 1999 года.

"В случае, если будет принято политическое решение об отмене КТО в Чечне, из республики будут выведены практически все подразделения Внутренних войск, дислоцированные там на временной основе", - сообщил сегодня начальник пресс-службы Внутренних войск полковник Василий Панченков, которого цитирует "Взгляд".

Он добавил, что эти военнослужащие находятся в Чечне на ротационной основе в составе Объединенной группировки войск и сил на Северном Кавказе. По его словам, вывод войск не коснется 46-й бригады, дислоцированной в республике на постоянной основе, и 42-й дивизии Минобороны РФ.

Зарплата военнослужащих внутренних войск МВД в Чечне после отмены режима КТО будет значительно сокращена, сообщил, в свою очередь, представитель Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России.

По его словам, зарплата военных уменьшится весьма существенно - если они получали около 30 тысяч, то будут получать около 15 тысяч рублей. Кроме того, им перестанут платить тройные суточные - полевые деньги, которые выплачивались за командировку, сообщает "Газета.Ru".

"Заработная плата у военнослужащих сократится тоже примерно наполовину, и будет такой же, как в «мирных» регионах», - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель военной комендатуры республики.

Сотрудники МВД Чечни, в свою очередь, также опасаются снижения заработной платы.

"Я раньше получал примерно 25-28 тысяч рублей, а теперь говорят, что зарплату нам снизят до 13 тысяч рублей в месяц, отменят другие выплаты и льготы. На эти деньги я смогут только обеспечивать семью продуктами питания, но ведь есть еще и другие затраты", - заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" один из чеченских милиционеров. Он отметил, что, если зарплаты сократят, то не видит смысла дальше работать в милиции, постоянно подвергая свою жизнь опасности.

"В случае отмены режима КТО военные и спецслужбы, в первую очередь командование, потеряют очень многое. Это касается и повышенных зарплат генералов и старших офицеров, и "боевых", ускоренного продвижения по служебной лестнице, зачета года службы за три", - считает местный наблюдатель, не пожелавший публиковать свое имя.

По его мнению, после завершения КТО в Чечне, ее, под давлением силовиков,  вполне могут начать в другом северо-кавказском регионе.

Ранее эксперт по Северному Кавказу, член научного совета Московского Карнеги-центра Алексей Малашенко заявил, что планы по прекращению контртеррористической операции в Чечне могут быть связаны с экономическим кризисом.

В условиях кризиса, считает он, могут существовать планы снизить финансовые расходы на содержание группировки федеральных силовых структур в Чечне. При этом политолог полагает, что на часть средств, которые освободятся после прекращения контртеррористической операции в Чечне, будут претендовать местные власти.

На настоящий момент финансовые отношения Москвы с Чечней не самые теплые. В связи с кризисом, который и может стать причиной объявления окончания КТО, Москва заявила о сокращении финансирования Чеченской Республики. В частности, Москва не выделила средств по федеральной целевой программе по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни, что привело к приостановлению строительных работ на ряде объектов.

Члена комитета Госдумы по безопасности коммуниста Виктора Илюхина смущает другая проблема - перспектива полновластия Кадырова в республике, после возможного вывода федеральных войск.

Заместитель председателя думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков согласен с тем, что вопрос об отмене контртеррористической операции в Чечне уже назрел. Он добавил, что действующие сейчас ограничения очень мешают мирной жизни.

Правозащитники, в свою очередь, считают, что контртеррористическая операция в Чечне может быть завершена, но не потому, что терроризм побежден, а из-за распространения насилия на соседние регионы.

"При уменьшении уровня вооруженного противостояния в Чеченской Республике это насилие расползлось на близлежащие регионы. Неосмысленно проводить контртеррористическую операцию именно на территории Чеченской республики. Ее отмена была бы вполне оправданна", - сказал глава Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Он сообщил, что в Ингушетии и Дагестане погибают и получают ранения больше сотрудников силовых структур, чем в Чечне. При этом правозащитник отметил, что, "к сожалению, говорить о победе над терроризмом (в Чечне) не приходится". Орлов также заявил, что ситуация с правами человека в Чечне продолжает тревожить правозащитников.

Как писал "Кавказский узел", данные за 2008 и начало 2009 гг. указывают на то, что ситуация в Чечне все еще нестабильна. За год были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено, обнаружено не меньше 59 тайников с оружием и взрывчаткой. 25 человек из мирного населения погибли в результате взрывов, перестрелок боевиков с правоохранителями и нападений неизвестных. Столько же - 25 человек - получили ранения. 16 нападений и перестрелок обошлись без пострадавших. В конце 2008 года в Чечне снова увеличилось количество похищений людей. Так, по данным ПЦ «Мемориал», только за ноябрь-декабрь в республике были похищены 10 человек, а всего за год – 42 человека. Из них четверо жителей республики были освобождены, трое - исчезли, ещё трое были убиты.

Не стала ситуация более спокойной и в 2009 году. Согласно официальным данным, только за первые две недели марта в Чечне по подозрению в причастности к боевикам и пособничестве вооруженных формированиям были задержаны не менее двадцати человек. Похищения людей также остаются актуальной проблемой в Чечне.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей