RSSПолитическая география Южного Кавказа

Рубен Варданян в интервью BBC: Арцах имеет право на независимость, право жить на свой Родине

23:51, 25 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

 

Рубен Варданян – от бизнесмена к государственному деятелю

4 октября было объявлено о назначении Рубена Варданяна госминистром Арцаха с расширенными полномочиями. В некотором роде это прибытие – эксперимент, поскольку ситуация в Арцахе сейчас довольно плачевная. В то же время, чем серьезнее вызов, чем выше ответственность, тем больше возможности продемонстрировать реально впечатляющий результат. Я уже писал о том, что за ходом этого эксперимента будут многие следить в Армении. См. также: О назначении Рубена Варданяна госминистром Арцаха (4 октября 2022).

Несмотря на то, что Варданян уже имеет жизненный опыт и серьезный капитал, как следствие бизнес-опыта, в политике это очень редко становится решающим аргументом. Очень многие бизнесмены и даже политики в Армении (как и в других постсоветских странах) не смогли прочертить четкую линию между бизнесом и политикой. Дело в том, что в бизнесе на верхнем уровне ключевым свойством является умение договориться. В политике же ключевым свойством является конфликт и способность в нем победить. Именно поэтому многие персоналии, для которых власть и бизнес неразделимы, в политике проваливались, пользуясь именно бизнес-логикой и превращая политику в торговую лавку.

В политике в конечном счете все будет упираться в идеологию, ценности, цели и способность их реализовать, а финансы являются средством, но никак не могут быть ее целью. И здесь причина провала не в простой человеческой жадности или мелочности, как это часто кажется, а в неспособности понять, что такое политика на самом деле. Эта тема в дальнейшем еще потребует раскрытия, но просто это необходимое вступление при обсуждении политических элит в государствах в период становления.

Возвращаясь к Рубену Варданяну, можно сказать, что опыт крупного бизнеса, пусть и может ему помочь в работе, но не может быть напрямую перенесен в политику, что он, судя по все му, понимает. Политические амбиции Варданяна стали проявляться еще с середины 2010-ых гг., но в Армении все попытки его выразить свою позицию пытались купировать, очевидно, видя в нем потенциального противника. Уже два-три года как есть попытки работы с политическим полем в Армении, существует собственная партия «Апрелу еркир» (Страна для жизни). Поэтому определенный политический опыт он уже получил. Но, естественно, куда более интенсивно это проявляется уже после назначения на должность государственного министра Арцаха.

 

«Экзамены» Рубена Варданяна

На этой должности он должен сдать несколько экзаменов, в зависимости от результатов которых будет складываться его политическая карьера. В данном случае можно выделить следующие:

  • ·        Успех в аппаратной борьбе и закрепление на существующей позиции
  • ·        Успех в хозяйстве. В частности, в данном случае борьба с последствиями блокады
  • ·        Успех на внешнеполитическом поприще в вопросе суверенизации Арцаха.

Успех в аппаратной борьбе – это очень неприятная, и в то же время неприметная, но, к сожалению, важная часть работы любого политика и администратора. И системы, в которых это становится ключевой проблемой, вряд ли ждет хорошее будущее, поскольку большая часть усилий чиновников и политиков будет уходить в свисток, то есть на борьбу друг с другом, отделов с соседними отделами, министерств с другими министерствами и так далее. Но если в этом вопросе политик проваливается, то, естественно, он не может продолжать свою деятельность, так что успехи в аппаратной борьбе — это необходимое, но не достаточное условие общего успеха. Судя по публикациям в СМИ, внутриэлитная конкуренция в Арцахе обострилась, и существует конкуренция между «старыми олигархическими» и «новыми технократическими» кадрами во власти Арцаха, указывая на новые назначения в правительстве, хотя уже сегодня бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян выступил с публичным опровержением этих слухов и осуждением их распространения. Сам же Варданян в интервью Hard Talk подчеркнул субординацию с президентом, так что по крайней мере, здесь не идет речь о том, что де-факто лидером уже стал Варданян.

Успехи в хозяйстве важная составляющая, но не совсем новая для Арцаха. Довольно долго Арцах, будучи нетто-получателем международной и всеармянской помощи, был озабочен лишь правильным распределением этой помощи, ну и в условиях избытка средств и нехватки квалифицированных кадров, их распределение не может быть достаточно эффективным. На сегодня в результате азербайджанской террористической блокады Арцаха распечатан государственный резерв, о котором ничего доподлинно не известно (информация засекречена), но он работает, и был бы задействован в любом случае. Конечно, продемонстрировать результат можно даже на фоне ситуации, где уже разработаны все протоколы, но нечасто. Можно вспомнить ситуацию глобальной пандемии 2020 года, когда все правительства мира боролись с ковидом, но лишь 5-10% стран мира продемонстрировали сколько-либо заметный результат. Поэтому и работа с последствиями блокады – это необходимая, но не достаточная составляющая. Но в то же время, на длинном отрезке хороший управленец может продемонстрировать серьезный результат. Но три месяца для этого точно не достаточно.

Наконец, внешнеполитические успехи в случае Арцаха имеют критическое значение – не только потому, что Арцах находится под критической внешней угрозой со стороны Азербайджана, но и потому, что вообще будучи маленькой страной, Арцах не имеет достаточной критической массы чтобы в основном концентрироваться на своем внутреннем развитии, а внутреннее развитие предполагает внешние инвестиции, тем более что Азербайджан и до нынешней блокады подвергал Арцах изоляции со своей стороны. И вот это внешнеполитическая состоятельность и есть основной индикатор состоятельности Рубена Варданяна как одного из лидеров или перспективного лидера Арцаха. И первым публичным тестом на нее было интервью Hard Talk в ВВС. Передача Hard Talk имитирует непримиримых противников политического деятеля, который в ней интервьюируется, что так же в некотором роде имитирует переговоры и демонстрирует степень готовности к ним. В передаче, однако, не всегда и не ко всем подходят с едиными мерками. Например, одних людей могут активно спрашивать в рамках проблем, за которые они компетентны отвечать, других же атакуют лично. С такой атакой в значительной степени столкнулся и Рубен Варданян.

 

Интервью Hard Talk – как справился Рубен Варданян?

Как это всегда бывает, интервью Hard Talk было полно нападок и манипуляций (таков уж жанр). На этот раз их было даже больше, чем обычно, что выражалось в активном муссировании темы Рубена Варданяна как российского олигарха со стороны ведущего – и в целом муссирования российской темы, напрямую не связанной с обсуждаемой проблемой. Смотреть интервью целиком на английском. Распечатка полного содержания интервью на английском и на русском языках.


Для начала вспомним, что интервью передаче Hard Talk из Армении уже давали двое политиков / государственных деятелей – Зограб Мнацаканян в октябре 2019 года и Никол Пашинян в августе 2020 года. Интервью Мнацаканяна было посвящено почти эксклюзивно карабахскому урегулированию, хотя затрагивались вопросы и по внутренней политике и по ряду других вопросов. Оно вышло абсолютно провальным, Мнацаканян не только не держал удар, но и продемонстрировал слабое владение ситуацией вокруг армяно-азербайджанского конфликта, что выдало в нем и слабого переговорщика. Можно, конечно, посетовать на то, что долгие годы Мнацаканян был представителем Армении в ООН, а до того представлял Армению на переговорах с Европейским союзом, но это не отменяет провала. После этого многие стали говорить, что мол да, интервью вышло неудачным, но он хотя бы принял участие, а вот из Баку мол никто не соглашается – в общем, аргумент из серии «главное участие, а не победа».

Из Баку, кстати, действительно, никто так и не согласился, очевидно, тоже ожидая разгрома, но в августе 2020 года вызов принял Никол Пашинян. Он подготовился гораздо лучше, чем Мнацаканян, уже ожидая жестких вопросов и в большей части отвечал бойко, хотя и с заметным акцентом на английском. Но главное здесь в том, что Пашинян с куда большей готовностью отвечал на вопросы касательно внутренней политики Армении и собственной власти, чем Карабахского конфликта, хотя сказать, что он провалил эту секцию, тоже нельзя.

Но Пашинян опытный полемист, журналист и политик, так что то, что он держит удар, не должно было удивлять. А вот Рубена Варданяна в этом качестве еще никто не знал. Во-первых, непонятно было, насколько он владеет политической ситуацией Арцаха, а во-вторых, насколько он смог трансформироваться из бизнесмена в политика. Многих в Армении положительно удивило то, что он вполне держал удар и справился с серьезным вызовом, что было вызовом не столько Арцаху в его положении (в данном случае речь шла скорее о возможности использовать площадку ВВС, что тоже удалось), а ему самому как политику. Журналист Сакур акцентировал внимание на том, что Рубен Варданян крупный бизнесмен, сделавший капитал в путинской России, и всячески пытался его связать с токсичной на Западе российской проблематикой, а также продемонстрировать токсичность происхождения его капиталов. Рубен Варданян ответил достаточно убедительно (разбираться во всех деталях аргументации здесь не имеет смысла, к тому же я не владею ситуацией), и как представляется, именно та будничность, с которой он отвечал на вопросы, касающиеся себя, отличает его в положительную сторону.

Перейдем от тем, касающихся формы, к содержанию интервью.

 

Внешнеполитические вопросы в интервью

Одной из тем, на которых акцентировался ведущий, были противоречия между Ереваном и Степанакертом, где, по его словам, проявляется позиция Армении, не желающей сохранять вопрос независимости Арцаха на повестке дня, а ставящей лишь вопрос безопасности населения Арцаха. Кроме того, ведущий настаивал на токсичном характере отношений между Ереваном и Степанакертом, и вообще разности подходов между Ереваном и Степанакертом по вопросу отношения к России.

Варданян смог аккуратно ответить на эти вопросы, без того чтобы поддержать контекст ведущего, поскольку в интересы Степанакерта противостояние с Ереваном не входит ни объективно, ни субъективно: демонстрация противоречий выгодна лишь Пашиняну, который создает конфликты, питается ими и черпает из них свою легитимность, но арцахские власти черпали свою легитимность из объединения, будучи одним из бенефициаров этого объединения. Кроме того, Пашинян владеет рычагом финансовых дотаций Степанакерту, и может использовать его в любой момент, это также является серьезной угрозой для Арцаха. Поэтому арцахские власти никогда не атаковали Пашиняна, хотя причин тому было слишком много. Рубен Варданян сказал, что Арцах отдельная страна от Армении, и комментировать поведение властей Армении он не собирается, в то же время, отметив, что в конечном счете Ереван поддержит позицию Степанакерта. Это довольно изящная и, в значительной мере, верная формула, так что по вопросу Армении ответы были оптимальными.

По вопросу России, ведущий очень хотел добиться от Варданяна осуждения политики Москвы, в том числе в вопросе военной операции против Украины, но Варданян сослался на то, что из Степанакерта хочется говорить совсем о другом, а любой ответ повредит Арцаху, упомянув также что конфликты есть не только в Украине, но и в Сирии и Йемене. Здесь, на мой взгляд, можно было указать на необходимость осуждения азербайджанской агрессии против Арцаха и турецкой агрессии против соседей Анкары со стороны внешней аудитории, что делается зачастую вяло, ну а в таких условиях страны, которые этого не сделали, вообще не имеют права предъявлять Армении какие-либо моральные претензии.

Самое главное, что касается карабахского конфликта и всей армяно-азербайджанской повестки, Рубен Варданян пытался сконцентрироваться на этом вопросе. Он говорил о гуманитарных последствиях блокады, о правах человека и необходимости открыть дорогу, которую Азербайджан держит закрытой в нарушение, в том числе, трехстороннего заявления. Также он говорил об истории, о том, что армяне живут в Арцахе тысячи лет и не уйдут со своей земли, а Арцах не имеет будущего в составе Азербайджане и будет бороться за независимость. Последний этап борьбы, по словам Варданяна, длится 35 лет. Он указал, что до последнего этапа даже в Азербайджане не отвергали историческое название Арцаха, но сейчас создали альтернативный реальной истории нарратив. Не менее важна и международная повестка. Варданян несколько натянул, говоря о поддержке от Франции, США, России и Европарламента, поскольку рамки этой поддержки (в данной ситуации – снятие блокады) недостаточно широки, но в любом случае это важно отмечать. Тем более, что действительно Россия официально потребовала открыть коридор, то же самое сделали США устами госсекретаря Блинкена, Европейским парламентом была принята резолюция о последствиях азербайджанской блокады, а министерство иностранных дел Франции выступило с заявлением сразу после начала блокады.

Так что несмотря на то, что на сегодня позиция Запада и России расходится, есть консенсус по необходимости открытия блокады. Только Азербайджан заинтересован в восприятии, что с одной стороны Запад, с другой – Россия, чтобы играть на противоречиях, так же как это делает Турция. В частности, чтобы в России говорить, что армяне продались Западу, а на Западе говорить, что Армения – клиент Москвы, поэтому и Москва, и Брюссель, и Вашингтон должны поддержать Баку в его политике этнической чистки против Арцаха, что, конечно же, не так. Другое дело, что не все готовы приложить достаточные усилия для сдерживания агрессии Азербайджана.

***

Подытоживая, можно сказать, что именно в интервью ВВС политик Рубен Варданян был явлен народу, причем неудивительно, что смотрели его в основном именно в Армении. Но в любом случае это помогло привлечь внимание к проблемам Арцаха. Что касается возможного политического будущего Рубена Варданяна, то здесь вопросов на порядок больше, чем ответов. Вопрос не только в том, как он справится с ситуацией в Арцахе. Вопрос скорее в том, а возможно ли это в принципе? Характерно, что и в этом интервью в основном приходилось отбиваться от темы политики Армении в отношении Арцаха, поскольку с Азербайджаном-то все давно ясно. А будущее политика Варданяна будет связано с будущим Арцаха, он сам себя связал с Арцахом, причем на самом деле не вчера. Ставки очень высоки. Риски тоже. Как и возможный выигрыш.

 Грант Микаелян