Рамзан Кадыров и министр здравоохранения Эльхан Сулейманов на церемонии вручения спецтранспорта в Грозном 26 мая 2020 года. Фото со страницы Рамзана Кадырова "ВКонтакте" https://vk.com/ramzan

01 октября 2020, 19:27

Кадыров без маски: против собственных правил

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С момента введения строгих карантинных мер в Чечне прошло полгода, а масочный режим действует уже четыре месяца. Все это время глава Чечни и его окружение за редким исключением игнорировали жесткие требования к ношению масок в публичных местах, которые сами же установили для простых жителей республики. "Кавказский узел" собрал самые яркие тому подтверждения и нашел объяснение, почему Рамзан Кадыров не носит маску.

Свадьба племянника

Рамзан Кадыров и гости многолюдной свадьбы Абубакара Кадырова. Кадр видео официального канала Рамзана Кадырова в соцсети "Вконтакте" https://vk.com/ramzan

6 сентября 2020 года Рамзан Кадыров поделился видео со свадьбы своего племянника Абубакара Кадырова. Несмотря на большое количество гостей, ни сам глава Чечни, ни остальные участники торжества медицинские  маски не надевают, а социальную дистанцию не соблюдают.

За 10 дней до этого на заседании оперативного штаба Рамзан Кадыров рассуждал о необходимости ношения масок школьниками: "Думаю, что ни один родитель не будет "за", чтобы его ребенок не надевал маску, или против того, что мы говорим". В то же время федеральные ведомства не требовали вводить в школах обязательное ношение масок.

Позднее, выступая на заседании оперативного штаба 29 сентября, Кадыров заявил, что на свадьбе присутствовали только те, кто переболел коронавирусом или имел справку об отсутствии инфекции. При этом он потребовал от подчиненных усилить контроль за проведением свадеб и поминок. «Всех, кто у нас [на свадьбе] был, мы знали. Они были уже переболевшими и имели антитела или имели справки, [что] не были зараженными коронавирусом. После этого никто из тех, кто там был, не заразился», - сказал глава Чечни.

Встреча с блогерами и Курбан-байрам

Рамзан Кадыров на встрече с группой блогеров 9 августа 2020 года. Скриншот сообщения INSTAGRAM ЧГТРК "Грозный" https://www.instagram.com/p/CDrAjmoiGNA/

В начале августа состоялась разрекламированная ЧГТРК "Грозный" встреча Рамзана Кадырова с группой блогеров. На кадрах ролика виден длинный обеденный стол, за которым рядом друг с другом сидят и общаются Рамзан Кадыров, блогер Эрик Китуашвили и еще минимум полтора десятка людей. За пять дней до этого  глава Чечни и российский вице-премьер Юрий Трутнев посетили агрохолдинг, не надев медицинских масок. Пользователи соцсети упрекнули их за нарушение масочного режима.

Отношение властей Чечни к пандемии менялось от насмешливого неприятия и угроз в адрес "паникеров" до жестких мер против нарушителей карантина, говорится в справке "Кавказского узла" "История болезни: как в Чечне с коронавирусом боролись".

Встречи и поездки происходили на фоне ужесточения в конце июля карантинных мер в Чечне. В частности, предписывалось строго соблюдать масочный режим, нарушителям назначались штрафы. Штрафами и закрытием магазинов пригрозили и предпринимателям.

Скриншот сообщения Рамзана Кадырова, https://vk.com/wall279938622_512871

Во время празднования Курбан-байрама в мечети и на ужине в доме главы Чечни Рамзан Кадыров и его окружение вновь были  без масок. Сам же глава Чечни в посте на своей странице "ВКонтакте" подчеркнул, что торжества проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора – "от масочного режима до социальной дистанции".

Коллективные молитвы и встречи с врачами

5 июня Кадыров опубликовал видео, как он и депутат Госдумы Адам Делимханов, не надевая масок, входят в мечеть. На кадрах Кадыров и Делимханов молятся в одном ряду с верующими, также не надевшими масок. Нет маски и у муфтия Салаха Межиева. При этом в публикации Кадырова указано, что "намаз прошел под контролем бригады врачей и волонтеров, которые проверяли температуру и следили за наличием медицинских масок и соблюдением социальной дистанции".

31 мая все участники встречи Кадырова с министром здравоохранения республики и главными врачами перепрофилированных под прием зараженных коронавирусом больниц были без масок. Хотя уже с 6 мая в Чечне действовал масочный режим, нарушителей которого штрафовали.

26 мая глава Чечни принял участие в церемонии передачи больницам реанимобилей. Он напомнил о необходимости носить защитные маски, однако на кадрах съемки видно, что врачи, сам Кадыров и сопровождавший его министр здравоохранения Эльхан Сулейманов были без масок.

В чем причина?

На встрече главы Чечни Рамзана Кадырова с главными врачами перепрофилированных под прием зараженных коронавирусом больни. Стоп-кадр сюжета ЧГТРК "Грозный" https://www.youtube.com/watch?v=HlhMxvxXIaA&feature=emb_logo

Политолог Али Магомаев отметил, что несоблюдение топ-чиновниками масочного режима у жителей Чечни  вызывает остро негативную реакцию. "Население республики, особенно молодых людей, такая явная демонстрация своего привилегированного положения раздражает", – подчеркивает Магомаев. "То, что дозволено падишаху, не распространяется на его подданных", – сказал 1 член совета Правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

За последние полтора года Рамзан Кадыров болел четыре раза, при этом до 2019 года сведений о каких-либо недомоганиях главы Чечни не попадали в СМИ даже на уровне слухов. Как протекали заболевания, что заявляли о них официальные лица Чечни и сам Кадыров, рассказывается в справке "Кавказского узла" "Четыре больничных: как и когда болел Кадыров".

Сам Кадыров говорил, что здоровым маску носить не надо. Поэтому своим посетителям тоже рекомендует их снимать, если они здоровы. "Если не болеешь, сними маску, если болеешь – не заходи", – заявляет глава Чечни 2. В другой раз Кадыров объяснил, что не носит маску, так как он и его окружение дважды в день сдают тест на коронавирус: "Мы два раза в день, утром и вечером, сдаем анализы, проверяемся и <только> тогда сюда приходим и встречаемся" 3.

Кадыров в маске

Кадыров в грозненской больнице №4. Фото: пресс-служба правительства Чечни

Несколько раз камера все-таки запечатлела Рамзана Кадырова в защитной маске, и все они были связаны с посещением больниц. Так, 20 апреля 2020 года Кадыров нанес визит в клиническую больницу №4 в Грозном, которую переоборудовали для лечения зараженных COVID-19 4. Для общения с пациентами он выбрал тот же американский защитный костюм, что ранее надевал президент Путин при посещении ГКБ №40 в московском поселке Коммунарка. В конце апреля состоялся визит Кадырова в республиканскую клиническую больницу имени Шахаба Эпендиева. Там он надел респиратор и противочумный халат 5.

Примечания

  1. Отказ Кадырова надеть маску на встрече с блогерами вызвал критику в соцсети // Кавказский узел, 10 августа, 2020 года
  2. Кадыров сообщил, что сдал тест на коронавирус // РИА Новости, 1 апреля 2020 года
  3. Смерть от коронавируса — меньшее зло // Новая газета, 12 апреля 2020 года
  4. Кадыров посетил грозненскую больницу, где лечат пациентов с коронавирусной инфекцией // Новая газета, 20 апреля 2020 года
  5. Рамзан Кадыров посетил Республиканскую клиническую больницу имени Шахаба Эпендиева // Вести Республики, 29 апреля 2020 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей