Рамзан Кадыров (в центре) посещает могилу своего отца на Курбан-байрам. Скриншот видео https://youtu.be/HnpxY906fA8

01 августа 2020, 13:50

Жителей Чечни возмутило нарушение Кадыровым масочного режима на Курбан-байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров, его близкие и многие участники религиозных обрядов в доме главы Чечни и на могиле Ахмата Кадырова проигнорировали требования Роспотребнадзора, тогда как простых людей за это штрафуют, указали местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Чечни, в отличие от других регионов Северного Кавказа, по случаю Курбан-байрама объявили нерабочими сразу два дня - 30 и 31 июля. При коллективных молитвах в мечетях предписывается соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, предупредил муфтият Чечни. Несмотря на эти рекомендации некоторые из пришедших мечетях были без масок и сидели близко друг к другу.

Местные жители также отметили значительное снижение торговли жертвенными животными в этом году. Некоторые верующие были вынуждены отказаться от совершения обряда жертвоприношения, так как денег на покупку мяса после нескольких месяцев самоизоляции у них не оказалось. Пользователи Instagram пожаловались, что фонд имени Ахмата Кадырова не выполнил обещания о раздаче овец для жертвоприношения на Курбан-байрам всем нуждающимся.

В репортаже, показанном 31 в вечерних новостях на телеканале "Грозный", посетившие могилу Ахмата Кадырова религиозные деятели и близкие люди из окружения главы Чечни стоят в тесном кругу без масок. Медицинские маски отсутствуют и на участниках обряда жертвоприношения, включая детей главы Чечни, а также совершающих религиозные обряды в его доме богословов.

При этом сам Кадыров в публикации на своей странице в соцсети "ВКонтакте" подчеркнул, что мероприятия по случаю Курбан-байрама в Чечне проходят с соблюдением требований Роспотребнадзора - "от масочного режима до социальной дистанции".

29 июля власти Чечни ужесточили карантинные меры из-за обострения ситуации по коронавирусу. В частности, жителям предписано строго соблюдать масочный режим, нарушителям назначаются штрафы.

Видеоролик о проведении в доме главы Чечни ужина для представителей духовенства и совершении ими религиозного обряда зикр, размещенный в Instagram-паблике "ЧП Чечня", вызвал критические замечания со стороны пользователей соцсети.

Скриншот сообщения Рамзана Кадырова, https://vk.com/wall279938622_512871"Почему нет масок? Вам штраф полагается", - перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользователя msr52752. "Где маски?" - возмутился adaev_108. К 13.50 мск 1 августа эта публикация собрала 42,1 тысячи просмотров и 116 комментариев. У паблика 144 тысячи подписчиков.

Жители Чечни неоднократно критиковали местных чиновников за двойные стандарты в вопросе соблюдения карантина. Так, 6 июня Рамзан Кадыров, а также некоторые высокопоставленные чиновники Чечни посетили пятничную молитву в мечети в Шали, причем в отличие от других верующих были без масок.

Жители Чечни выразили корреспонденту "Кавказского узла" возмущение тем, что Кадыров и его окружение игнорируют противоэпидемические требования. "Рамзан лично на днях объявил о необходимости ужесточить масочный режим, но в то же время лично сам и его окружение его игнорирует, так же, как и требования Роспотребнадзора относительно необходимости соблюдения социальной дистанции и недопустимости проведения массовых мероприятий. Это все могли видеть во вчерашних новостях. Естественно, такое положение не может не вызывать вопросы. Требования должны быть одинаковыми для всех, а не применяться выборочно", - заявила сегодня жительница республики Милана.

Рамзан Кадыров (в центре) молится в мечети на Курбан-байрам. Скриншот видео https://youtu.be/HnpxY906fA8Чиновники не в первый раз нарушают собственные запреты, указал житель Чечни Ислам. "Кадыров недавно возмущался тем, что население не соблюдает масочный режим, а вчера вместе со своим окружением и членами семьи продемонстрировал, что сам не придерживается этих правил. Его мать была в маске на обряде жертвоприношения, все остальные без них. Зикр, мавлид и ужин в его (Кадырова. - Прим. "Кавказского узла") доме, как было видно из репортажей, тоже прошли с нарушением всех возможных требований. Это всем бросилось в глаза", - заметил Ислам.

"В магазин людей без масок не пускают, в общественный транспорт тоже, в мечетях во время рузба-намаза обязательно должна быть дистанция между молящимися, даже когда идешь в спортзал, требуется быть в маске, потому что Рамзан потребовал ужесточить масочный режим из-за роста числа заболеваний коронавирусом. Но сам он, его родные и окружение, почему-то ни одно из этих правил не соблюдают, и не стесняются это демонстрировать по телевидению. Выходит, у нас есть высшая каста, которая может делать все, что хочет, и низшая, то есть народ, который должен неукоснительно исполнять требования власти и не задавать никаких вопросов, так получается? Куда смотрит наш вездесущий Роспотребнадзор и почему игнорирует такие вопиющие нарушения? Наш магазин три дня назад оштрафовали за то, что два клиента зашли без масок, а тут десятки, а то и сотни людей собрались в одном месте, все без масок, и к ним ни у кого нет не то что претензий, но даже вопросов. Где справедливость?" - выразил свое возмущение предприниматель Муса.

Рамзан Кадыров (слева) и муфтий Чечни Салах Межиев (справа) перед обрядом жертвоприношения в доме главы Чечни. Скриншот видео https://youtu.be/HnpxY906fA8"Вчерашний репортаж на ЧГТРК меня просто в лишний раз убедил в том, что наша власть руководствуется двойными стандартами. Это и во время карантина было видно, когда все, кто при должностях, их близкие и знакомые спокойно разъезжали на машинах по республике, в то время как людям не разрешалось даже пешком выходить из дома, и сейчас, когда от людей требуют соблюдать масочный режим, социальную дистанцию,и не проводить каких-либо крупных мероприятий. Все эти требования Кадыров и его окружение нарушили за один только вчерашний день", - констатировал житель Чечни Аслан.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа - паломничества в Мекку, сообщается в справке о Курбан-байраме, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

"Кавказский узел" собрал информацию о штрафах за нарушение карантина в разных странах и регионах в публикации "Сколько стоит побег из карантина". Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" привел в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей