Рамзан Кадыров и гости многолюдной свадьбы Абубакара Кадырова. Скриншот сообщения канала ЧП Чечня в instagram https://www.instagram.com/p/CEzOgP3iNWi/

29 сентября 2020, 14:57

Кадыров оправдался за отсутствие масок на свадьбе племянника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На свадьбе Абубакара Кадырова в Ахмат-Юрте присутствовали только те, кто уже переболел коронавирусом или имел справку об отсутствии инфекции, заявил глава Чечни в ответ на критику за нарушение масочного режима. При этом Рамзан Кадыров потребовал от подчиненных усилить контроль за проведением свадеб и поминок.

Что было потом: Правозащитники раскритиковали Кадырова за отказ от ношения маски

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни неоднократно критиковали местных чиновников за двойные стандарты в вопросе соблюдения мер профилактики коронавируса. Так, 6 сентября глава Чечни сообщил о свадьбе племянника и опубликовал шестиминутный видеоролик, вызвав недовольство пользователей Instagram, которые указали на отсутствие масок у участников торжества.

25 сентября Рамзан Кадыров и его окружение приехали в село Рошни-Чу на похороны умершего от коронавируса депутата Госдумы Вахи Агаева без защитных масок. На многолюдных похоронах не соблюдались санитарные правила, обязательные для рядовых граждан, указали корреспонденту "Кавказского узла" жители Чечни. О других случаях, которые демонстрируют пренебрежение Кадырова масочным режимом, говорится в материале "Кавказского узла" "Кадыров без маски: против собственных правил".

Выступая на заседании оперативного штаба Чечни, Рамзан Кадыров ответил на претензии, связанные с отсутствием защитных масок у участников свадьбы его племянника Абубакара Кадырова, которая прошла в родовом селении Кадыровых Ахмат-Юрте. "Всех, кто у нас [на свадьбе] был, мы знали. Они были уже переболевшими и имели антитела или имели справки, [что] не были зараженными коронавирусом. После этого никто из тех, кто там был, не заразился", - перевел корреспондент "Кавказского узла" заявление главы республики, прозвучавшее 28 сентября в вечерних новостях телекомпании "Грозный".

Заседание оперативного штаба в Чечне 28 сентября 2020 года. Стоп-кадр видео ЧГТРК "Грозный", https://youtu.be/d33_N6E8GlIОн отметил, что подобным образом организуются и другие мероприятия. "Даже если мы организуем зикр (религиозный обряд. - Прим. "Кавказского узла"), приглашаем именно тех, у кого есть антитела, чтобы не случилось зло (то есть не распространилась болезнь. - Прим. "Кавказского узла") - это обязанность перед мусульманами. Потому максимально мы принимаем меры предосторожности, даже если их не озвучиваем каждому", - подчеркнул Кадыров.

При этом глава Чечни призвал местных жителей сократить время пребывания людей на поминках (тезете), соблюдать социальную дистанцию и другие меры предосторожности при проведении свадебных торжеств.

Требование носить маску в общественных местах действует в Чечне с 6 мая. В конце июля Рамзан Кадыров, по его словам, во время прогулки по Грозному не встретил людей в масках, и контроль стал жестче. Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни признались, что, несмотря на жесткие требования соблюдать масочный режим, придерживаются его лишь формально, к тому же используют одну и ту же маску длительное время.

Ситуацию с COVID-19 в республике Кадыров охарактеризовал как "благоприятную", но не в той степени, чтобы снимать ограничения. "Несмотря на благоприятную ситуацию, нужно строго соблюдать меры предосторожности - от социальной дистанции до ношения масок", - подчеркнул он.

Глава Чечни поручил спикеру парламента Магомеду Даудову, возглавляющему Оперативный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции в республике, усилить контроль за соблюдением требований Роспотребнадзора.

Уровень заболеваемости коронавирусом в Чечне, по официальным данным, является наименьшим в регионах СКФО и ЮФО: 163,93 случая на каждые 100 тысяч населения. В республике на сегодняшний день меньше больных коронавирусом, чем в других регионах юга России - 513 пациентов. Суточный прирост заражений также минимален и равен пяти. За все время пандемии в Чечне заразились коронавирусом 2424 человека, 40 из них скончались, указано на правительственном сайте "Стопкоронавирус".

С информацией о динамике распространения вируса, в том числе в Чечне, можно ознакомиться в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Кадыров, его окружение и близкие не носят маски во время свадеб и похорон, чтобы показать социальную пропасть между своим окружением и рядовыми жителями, заявил ранее корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Кутаев. "Он просто не задумывается о реакции остальных жителей республики. Изначально он все эти указы про обязательное ношение масок спускал, поскольку это было требованием федерального центра. Кадыров себя не противопоставляет обществу в этом вопросе", - сказал Кутаев.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены "Кавказским узлом" в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей