Спецоперация в селении Сагопши Малгобекского района Ингушетии. 24 мая 2014 г. Фото пресс службы ФСБ РФ по РИ

24 мая 2014, 13:27

Боков: убитые в спецоперации в Ингушетии готовили теракты ко Дню республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены вооруженного подполья, убитые сегодня в ходе спецоперации в селении Сагопши Малгобекского района, готовили серию терактов ко Дню Ингушетии, заявил представитель администрации главы Ингушетии Тимур Боков. Среди убитых в селе Сагопши есть причастные к убийству секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева, заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Как писал "Кавказский узел", спецоперация в селе Сагопши проводилась сегодня утром, силовики блокировали частный дом, принадлежавший полицейскому. СМИ со ссылкой на правоохранительные органы республики сообщили об убийстве четырех членов вооруженного подполья и супруги хозяина дома.

Начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Ингушетии Тимур Боков сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что общее число убитых в спецоперации в селе Сагопши составляет, по предварительным данным, семь человек. 

В домовладении, где проводилась операция, обнаружена взрывчатка, саперы устанавливают, можно ли ее извлечь, добавил Тимур Боков.

Боков заявил, что, по информации МВД, убитые в селе Сагопши боевики "готовили в республике серию терактов, приуроченных к 4 июня - Дню Республики Ингушетия".

По предварительным данным, убитые в спецоперации причастны к убийству секретаря Совбеза Ингушетии Ахмеда Котиева и других жителей республики, заявил глава региона Юнус-Бек Евкуров, передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет, в частности, об Ахмеде Евлоеве и Магомеде Полонкоеве, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Боков. "Они скрывались в частном домовладении местного жителя Коригова, который, по предварительной информации МВД, является сотрудником правоохранительных органов", - добавил Боков.

Секретарь Совбеза Ингушетии Ахмед Котиев был убит 27 августа 2013 года в Малгобекском районе Ингушетии. При обстреле автомобиля Котиева погиб также его водитель.  Ответственность за  это убийство взяли на себя ингушские боевики. 3 сентября 2013 года был задержан подозреваемый в причастности к убийству Котиева Артур Долсаев. Он заявил, что следил за Котиевым, но непосредственного участия в убийстве не принимал и, по данным МВД Чечни, назвал всех причастных к совершению преступления. После этого Следственный комитет РФ объявил в розыск жителей Ингушетии Ахмеда Евлоева и Магомеда Полонкоева как подозреваемых в убийстве Котиева.

Задержанный ингушскими силовиками житель Чечни Долсаев в своих признательных показаниях назвал Евлоева и Паланкова непосредственными исполнителями убийства секретаря Совета безопасности. Эта информация в ходе тщательной проверки нашла свое подтверждение, заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Боков.

В МВД Ингушетии уточнить информацию о количестве убитых в спецоперации в селе Сагопши корреспонденту "Кавказского узла" не смогли. "Пока этой информацией мы не располагаем – все на выезде", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" в 12.30 сотрудник ведомства.

В информационном центре Национального антитеррористического комитета РФ корреспонденту "Кавказского узла"  примерно в такое же время сообщили, что информация о количестве убитых боевиков пока уточняется. "Пока я ничего сказать не могу – эта информация проверяется", – пояснил представитель НАК.

Комментариев от родственников убитых в ходе спецоперации относительно информации об их возможной причастности к вооруженному подполью пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику спецопераций, взрывов, перестрелок и похищений.

Автор: Елена Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей