Олег Орлов (справа) и его адвокат Генри Резник на заседании 13 января 2011 г. в Хамовническом суде. Фото: ПЦ "Мемориал" (www.memo.ru)

29 апреля 2011, 04:33

Суд по делу "Кадыров против Орлова" продолжится 10 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мосгорсуде 28 апреля прошло новое судебное заседание по уголовному делу о клевете, которое было возбуждено против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни  Рамзана Кадырова за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. Глава Чечни давал показания по видеосвязи, находясь в здании Верховного суда Чечни.

Судебный процесс, назначенный на 12 часов 28 апреля, был задержан из-за того, что у Рамзана Кадырова не было при себе паспорта, который он обязан был предъявить судье.

В начале видеосвязи глава Чечни заявил, что ранее все изложил в своих показаниях, которые есть в деле, и нет смысла "повторять заново". Однако судья Карина Морозова настояла на том, чтобы Рамзан Кадыров ответил на вопросы сторон.

Кадыров заявил, что он морально пострадал из-за высказываний Орлова, слова правозащитника "поставили клеймо на всю его семью", и заявил, что хочет, чтобы Орлова привлекли к уголовной ответственности.

Адвокат Орлова Генри Резник спросил у Кадырова, как он воспринял то, что было сказано о нем Орловым в связи с убийством Эстемировой. "Кем посчитал вас Орлов - заказчиком, убийцей или соучастником?" - спросил Резник. На это глава Чеченской Республики ответил: "Все в одном". Он также добавил, что после этого высказывания у него в семье была трагедия: "Я вернулся домой - мать, жена, дети плачут". На вопрос Резника, откуда об этом так быстро узнала семья потерпевшего, Кадыров отметил, что "у нас в Чеченской Республике все знают, интернет работает".

Глава Чечни заверил, что видел Наталью Эстемирову всего два раза в жизни и никогда ей не угрожал. Кадыров охарактеризовал ее как "нормальную женщину, мать". Но при этом он подтвердил свое мнение о том, что как у правозащитницы "у нее никогда не было чести, достоинства, совести". "Она болтает, говорит, но не защищает права человека. Я в ее работе не вижу ничего святого, ничего полезного", - заявил Кадыров.

"Я защищаю права человека, а она никогда не помогала нам, она не хотела с нами сотрудничать", - добавил также глава Чечни.

Генри Резник спросил, правда ли, что Кадыров говорил Эстемировой, что у него "руки по локоть в крови" и что он "убивал и будет убивать плохих людей". На это глава Чечни ответил: "У меня руки чистые, милые, маникюр позавчера сделал".

Адвокат зачитал сказанные ранее Кадыровым слова: "За все, что происходит в республике, отвечаю я лично", после чего адвокат спросил, чувствует ли Кадыров вину за убийство Натальи Эстемировой. В ответ на это Кадыров указал, что тело Эстемировой было найдено на территории Ингушетии.

Генри Резник продолжил: "Человек, который убивает плохих людей, шайтанов, врагов республики, называется убийцей. Почему вы так обиделись на слово "убийца", когда это сказал Орлов?". Глава Чечни пояснил, что не убивает, а проводит специальные мероприятия, задерживает и уничтожает террористов.

После окончания заседания Олег Орлов заявил в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", что Рамзан Кадыров в своих показаниях давал противоречивые сведения и уходил от ответа. Однако правозащитник назвал эти показания весьма ценными, так как глава Чечни подтвердил факт разговора с Натальей Эстемировой о необходимости носить платок и еще несколько фактов, которые ранее отрицались свидетелями обвинения.

Адвокат Рамзана Кадырова Красненков заявил три ходатайства. Первое - о приобщении к делу статьи газеты "Завтра", в которой было размещено интервью главы Чечни редактору газеты Проханову. Это ходатайство суд удовлетворил.

Второе заявление касалось приобщения к делу показаний главного редактора "Кавказского узла" Григория Шведова, данных им по гражданскому делу против Орлова. Однако судья отклонила это ходатайство.

Третье ходатайство было в виде видеозаписи и расшифровки видео о встрече правозащитников с Рамзаном Кадыровым, но так как у Красненкова не оказалось заверенной копии бумаг, по требованию гособвинителя, судья частично отклонила это ходатайство, предоставив возможность представить заверенные бумаги на следующем заседании.

Сторона Олега Орлова также заявила ходатайство о приобщении к делу нескольких распечаток статей с ряда интернет-сайтов, однако из-за отсутствия заверения этих бумаг судья также решила перейти к их рассмотрению на следующем заседании.

Следующее заседание суда назначено на 11 часов 10 мая. По словам судьи, вероятно, это будет последнее заседание, после которого стороны перейдут к прениям.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта главы Чечни с руководителем ПЦ "Мемориал".

Обвинение Орлову было предъявлено 6 июля 2010 года, а 13 сентября состоялось первое судебное заседание под председательством мирового судьи Карины Морозовой. В ходе семи судебных заседаний допрошены семь свидетелей обвинения, со стороны защиты выступили также семь свидетелей, и еще два "технических" свидетеля - работники "Мемориала".

Олег Орлов не признает вину в клевете на главу Чечни. По его словам, он говорил о "социально-политической", а не уголовной ответственности главы Чечни за убийство Натальи Эстемировой. Согласно российскому законодательству, по статье о клевете Орлов может получить до трех лет лишения свободы.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей