Асланчерий Тхакушинов. Фото: официальный интернет-сайт исполнительных органов государственной власти Республика Адыгея  http://adygheya.ru/

04 июля 2016, 11:17

Тхакушинов Асланчерий Китович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Асланчерий Тхакушинов - глава Республики Адыгея с декабря 2006 по январь 2017 года, член Высшего совета партии "Единая Россия", доктор социологических наук, ранее возглавлявший государственный технологический институт в Майкопе.

Биография

Тхакушинов Асланчерий родился 12 июля 1947 года в ауле Уляп Красногвардейского района Адыгейской автономной области 1.

Семейное положение: жена Людмила Рамазановна Тхакушинова, стоматолог высшей категории в республиканской стоматологической поликлинике Адыгеи.

Сын Мурат Асланович Тхакушинов работал прокурором-криминалистом Республики Адыгея, с осени 2007 года - прокурор Тахтамукайского района Республика Адыгея.

Имеет внука и внучку.

Племянником жены Асланчерия Тхакушинова является Мурат Каральбиевич Кумпилов, премьер-министр Республики Адыгея.

Увлечения: спорт, литература, музыка.

Профессиональная карьера

В 1970 году окончил филологический факультет Адыгейского государственного педагогического института (АГПИ) по специальности "учитель русского языка и литературы", в 1977 году - факультет физического воспитания АГПИ.

В 1971 - 1983 годах А.Тхакушинов занимал руководящие должности в комитетах по физической культуре и спорту.

В период с 1983 по 1994 годы работал директором и генеральным директором в системе профтехобразования Майкопа.

В 1981 - 1990 годах Тхакушинов был депутатом Майкопского городского Совета, а в 1990 - 1992 - депутатом Адыгейского областного Совета.

С 1992 г. по 1996 г. А.Тхакушинов - депутат Верховного Совета (Хасэ) Республики Адыгея, председатель комитета Верховного Совета Республики Адыгея по науке, образованию, культуре и делам молодежи. Председатель парламентского комитета по гуманитарным вопросам.

С 1994 г. Асланчерий Тхакушинов работал ректором созданного им Майкопского государственного технологического университета - крупного образовательного заведения, на 11 факультетах которого обучается более 10 тысяч студентов.

В январе 2000 года Тхакушинов принимал активное участие в компании по выборам президента РФ в качестве доверенного лица Владимира Путина. А в 2002 году участвовал в выборах президента Адыгеи в качестве кандидата на этот пост.

В 2001 - 2006 годах А.Тхакушинов избирался депутатом Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея третьего созыва.

25 октября 2006 года Государственный Совет - Хасэ Адыгеи одобрил кандидатуру Аслана Тхакушинова на пост президента республики. А.Тхакушинов была выдвинут на эту должность Адыгейским региональным отделением партии "Единая Россия". В числе других кандидатов на пост главы республики были: действующий президент Адыгеи Хазрет Совмен, председатель парламента республики Руслан Хаджебиёков, депутат Госсовета - Хасэ, кандидат в сенаторы Аслан Хашир.

6 декабря 2006 года кандидатура ректора Майкопского госуниверситета Асланчерия Тхакушинова была официально выдвинута президентом России Владимиром Путиным на пост президента Адыгеи.

13 декабря 2006 года Государственный Совет - Хасэ Адыгеи утвердил Асланчерия Тхакушинова на должность президента республики. За кандидата проголосовало 52 депутата из 53 присутствовавших на заседании. Срок полномочий Тхакушинова заканчивался в январе 2012 года.

В начале июня 2011 года глава Адыгеи перенес операцию по стентированию сосудов сердца, после чего лечился в Германии и вернулся к исполнению обязанностей главы Адыгеи в начале августа.

7 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев в соответствии с конституционными полномочиями одобрил кандидатуру Аслана Тхакушинова на переназначение в должности главы Республики Адыгея. 12 декабря на внеочередном заседании Государственного Совета – Хасэ Адыгеи Аслан Тхакушинов был наделен полномочиями высшего должностного лица Адыгеи, за него проголосовали 45 депутатов из 48, принявших участие в тайном голосовании, двое были "против", один бюллетень признан недействительным.

За активную деятельность в области образования и культуры Тхакушинов был удостоен званий: заслуженный учитель Российской Федерации, заслуженный деятель науки Кубани и Республики Адыгея, почётный работник высшего профессионального образования РФ, действительный член восьми академий России (в их числе - Академия социальных наук РФ и Академия естественных наук РФ), академик Адыгской (Черкесской) международной академии наук и Международной академии информатизации.

А.Тхакушинов награжден высшей национальной общественной наградой России - медалью Петра Великого "За заслуги в деле возрождения науки и экономики России", дипломом и знаком "Рыцарь науки и искусства" РАЕН, почетным дипломом российского фонда человеческих измерений "Ренессанс" - "Человек на своем месте". В 2003 г. он стал кавалером высшей награды республики - медали "Слава Адыгеи", в декабре 2004 года указом президента страны Тхакушинов был награжден Орденом Почета, а в июле 2005 года был награжден орденом Святого Станислава - одной из самых престижных международных наград. Тхакушинов - почетный гражданин адыгейского аула Уляп (его именем названа одна из улиц аула) и города Майкопа  2.

В 1998 году Кембриджским биографическим Центром (Англия) А.Тхакушинов провозглашен "Человеком года" в области образования, награжден Академией естественных наук РФ дипломом и знаком "Рыцарь науки и искусств" 3.

А.Тхакушинов - заместитель генерального директора Международного биографического центра Кембриджа по Европе. Член редакционных коллегий журналов "Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион", "Научная мысль Кавказа", "Глагол Кавказа". Доктор социологических наук, профессор. Автор 4 монографий и более 100 научных работ.

Глава республики Адыгея

7 декабря 2011 года президент России Дмитрий Медведев одобрил кандидатуру Аслана Тхакушинова на переназначение в должности главы Республики Адыгея, и 12 декабря на заседании Госсовета – Хасэ Адыгеи Тхакушинов был вновь наделен полномочиями высшего должностного лица Адыгеи. За него проголосовали 45 депутатов из 48, принявших участие в тайном голосовании.

13 января 2011 года - дата официального вступления в должность главы Адыгеи на второй срок.

27 июня 2016 года А.Тхакушинов возглавил предвыборный список партии "Единая Россия" на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму.

12 января 2017 года в связи с истечением срока полномочий ушёл в отставку. На этом посту его сменил племянник жены Мурат Кумпилов.

Примечания:

  1. Тхакушинов Аслан. Биография // Официальный сайт республики Адыгея.
  2. Портал "Lobbying.ru"
  3. А.Тхакушинов // Биография.ру.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей