RSSБлогерка. Северный Кавказ

о вечном + видео из Балкарии

23:20, 25 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

 

На КУ вышло моё видео из Верхней Балкарии:

 

 

В прошлой публикации я писала в целом о поездке в КБР и о том, как не повезло с гидом.

 

В Черекском ущелье оказалась впервые, очень понравилась старая дорога вдоль обрыва. Высоты немного боюсь, но в тоже время нравится это ощущение – гуляешь вдоль пропасти и мозг очищается от всяких мещанских страхов типа падающего рубля – самому бы не упасть.  

 

В самой Верхней Балкарии было очень много туристов – буквально урвали последний свободный столик с видом на башню Абаевых. Цены не показались мне завышенными несмотря на то, что место туристическое.

 

Пройдя по мосту через реку, оказываешься у развалин старого поселения, которое балкарцам пришлось покинуть по приказу Лаврентия Берии 8 марта 1944 года.  Возле одного из таких домов с памятной табличкой я присела, чтобы рассмотреть планировку дома, которая читается по остаткам стен из горной породы. Мимо проходили туристы – в шортах и хиджабах. Тут же недалеко среди развалин бойко шла торговля всяким китайским барахлом вперемешку с местными сувенирами. Подумалось, что среди таких временных вещей как политические режимы, культуры и религиозные культы, есть что-то вечное – горы и торговля.