RSSБлогерка. Северный Кавказ

История одной плохой экскурсии по КБР +видео

11:11, 24 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Впервые побывала на Голубом озере в Кабардино-Балкарской республике. Просто в восторге от цвета этой воды, от самого озера, посмотрите какое же оно красивое! 

 

От самой экскурсии в КБР у меня нет такого восторга, и всё из-за экскурсовода.  Поехала в республику я с группой таких же туристов, и гидом был местный чел, родом из Кабардино-Балкарии.  

 

Путь из Владикавказа до горной Балкарии неблизкий, и когда гид зарядил рассказами про кабардинские яблоки я уснула. Проснулась где-то через час, а он всё про яблоки. Ухватила фразу «Так Кабардино-Балкария из кукурузной республики превратилась в яблочную». Подумала «хорошо, что не в банановую» и попробовала уснуть дальше, но получилось не очень, болтал он без умолку. Мне даже стало интересно как далеко зайдёт уровень бредовости этой экскурсии. Вот, например, оцените - говоря о национальной кухне, гид сказал, что «Хычины – это выкидыш осетинских пирогов».  Шутка явно казалась ему удачной, потому что повторил он её за день еще пару раз. Честно говоря, это даже меня, человека, у которого нет ничего святого, задело.   

 

Рассказал ли экскурсовод туристам что-то об этом голубом озере? О его уникальности? Или о его истории? Нет, зато рассказал историю, в которой смешались Мюнхгаузен и газета «Московский комсомолец». Честно, у меня не то чтобы больших, вообще никаких ожиданий не было от гида. Я бывала на разных экскурсиях и понимаю, что очень часто это смесь вымыслов, банальных фактов и субъективных оценок. Но эта экскурсия меня реально поразила своей бездарностью. Подумалось о том, сколько же сейчас, с развитием туризма, людей вдруг осознали себя гидами и решили, что могут нести всякую «пургу», сдирая деньги с туристов и не неся за это никакой ответственности. 

 

Но несмотря на старания гида, я все-таки нашла в себе силы получить удовольствие от чудесной природы республики. Скоро на КУ выйдет моё видео из Верхней Балкарии.