RSSБлогерка. Северный Кавказ

получила страховку от Яндекс-такси

18:20, 23 августа 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Рассказывала недавно, что попала в аварию в Яндекс-такси. Так вот оказалось, что каждая поездка в Яндексе застрахована на 2 миллиона рублей. Сумма выплаты зависит от степени вреда, который получил человек из-за аварии.

Инструкцию как получить страховку прислал Яндекс, как только им стало известно, что произошла авария. Для получения страховки нужно было подать три документа –  заключение из больницы, справку из ГАИ о том, что я участница ДТП и паспорт. Показалось, что совсем не сложно и набор документов не хитрый. Единственное, чего у меня не было на руках – это справки из ГАИ. Оказалось, что такие справки ГАИ не выдаёт. Конечно, чтобы это узнать, пришлось поехать на отшиб города, по телефону узнать ничего не выходило. В ГАИ сказали, что отправили документы на экспертизу, а простых справок, о которых говорит Яндекс, они не выдают. Стала углубляться в эту тему и нагуглила, что в принципе страховщики не имеют права требовать от пострадавшего такие справки, а сами должны делать запросы в ГАИ.

Поняла, что ничего не понимаю и быстро погружаюсь в какую-то бюрократическую бездну. Решила позвонить на горячую линию АльфаСтрахования, собственно страховщика Яндекса, и узнать напрямую какой документ из ГАИ им нужен или может вообще не нужен. Оказалось, что это было не лучшее решение – в АльфаСтраховании вообще никто не знал о том, что они страхуют пассажиров Яндекс-такси и бесконечно переключали меня друг на друга, включали музыку, предлагали ждать, потом звонок срывался.  

В общем,  я решила вообще забить на все эти документы из ГАИ и просто прикрепила что было к своей онлайн-заявке. Буквально через два дня на счет мне пришли пять тысяч рублей. Во столько оценили АльфаСтрахование мой ущерб. 

Не знаю как это оценивать, у меня действительно не было серьезных травм –  ушибы головы в основном. Как оценить две недели головной боли, сказавшиеся на качестве жизни и работы, стресс и новую фобию - не знаю, я не страховщик. Могу оценить только сумму в пять тысяч рублей – хватит сходить один раз в Магнит за продуктами.