RSSБлогерка. Северный Кавказ

Мужской Кавказ - видео о кавказских нравах и добрачных связях

12:45, 06 ноября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

 

«Мужской Кавказ: патриархат, кавказская семья, права женщин и традиции» - фильм с таким названием вышел на днях на ютьюб-канале Павла Гительмана, сейчас у видео уже 350 тысяч просмотров.

Автор едет на Кавказ с целью разобраться в нравах местных. Только главным образом его интересует был ли у его героев когда-нибудь секс в жизни. Собственно, с этого видео и начинается и продолжается целый час. А Кавказ здесь – это один курортный городок в горах. Интересно, что ни в описании к видео, ни в самом видео не указана локация – просто Кавказ и всё. Ну какая разница на какие там народности и республики делятся эти аборигены.

 

Герои фильма рассказывают о традициях, связанных с вступлением в брак и о запрете на добрачные связи как для женщин, так и для мужчин. Однако, сами же герои признают, что общество требует от женщин соблюдение этих норм по всей строгости, а вот мужчины не обязательно им следуют.  По словам героев, соотношение такое – 99 на 1 или 80 на 20 по другой версии. То есть 99 процентов женщин и только 1 процент мужчин соблюдают нормы, которые ограничивают добрачные связи.  При этом почти все герои фильма сообщили, что относятся к этому целомудренному меньшинству - вот так совпадение. Эта пропорция, конечно, сильно удивила ведущего. Но не своей несправедливостью, а просто технической стороной – где в этом случае мужчины находят себе патнёрок. Ответ герои дают такой - к нам едут туристки, мы ездим как туристы.  При этом, похоже, герои не чувствуют никакого диссонанса в том, что говорят и не осознают лицемерность такого положения вещей.

О репрезентативности опроса говорить не приходится, видео про Кавказ в КЧР, как я поняла, а, например, в Северной Осетии нет никакой установки по поводу запрета на интим до брака для мужчин. А вот для женщин есть.

Дальше автор проходится бегло по некоторым другим вопросам вроде того каким должен быть мужчина, как устроена семейная иерархия и прочее. Диалоги выглядели примерно так:

- Почему так?

-  Не знаем, такая традиция.

- На чём она основывается?

- Не знаем, так всегда было.

Короче, в целом я не поняла для кого это видео и для чего оно сделано  - была ли это действительно попытка разобраться или как обычно попытка хайпануть на кавказской теме?  Думать, что можно разобраться в нравах Кавказа за час, наивно. Принимать один городок за весь Кавказ - странно. Задавать людям в лоб вопрос о мастурбации это как-то неэтично в любом обществе. А на Кавказе тем более люди испытывают огромную неловкость от обсуждения таких тем, особенно на камеру.  Что касается героев, то всех их без исключения,  а особенно девушку, которая думает, что это нормально, когда на женское «нет» мужчина стучит кулаком, хочется отправить читать канал «Что хочу сказать, Мадо», номинированный на премию КУ «Герои Кавказа» или, например, почитать Феминисток Дагестана или Феминизм.Кавказ, в запрещенной сети, ещё полезно было бы почитать о связи сакрализации секса и домашнего насилия.