RSSПолитическая география Южного Кавказа

Ответный удар Ирана по Израилю. Последствия в мире и на Южном Кавказе

06:13, 16 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

***

Как известно, в ночь на 14 апреля Иран нанес массированный авиаудар по Израилю. Этот удар ожидался многими после нападения на консульство Ирана в Дамаске. Судя по заявлению самих иранцев, погибло не менее 13 человек, из них 7 иранских военных советников, в том числе двое высокопоставленных генералов Корпуса стражей исламской революции (КСИР), один из них – глава КСИР – Мохаммед Реза Захеди. В Тегеране подтвердили, что Захеди участвовал в разработке атаки на Израиль 7 октября («операция Потоп аль-Аксы»). Кстати, в конце декабря прошлого года в Дамаске, в результате авиаудара был убит советник КСИР Сейед Рази Мусави.

В результате, Иран оказался в позиции, когда он не может не ответить и, хотя большого желания отвечать у Ирана не было, все же не сделать это иранцы тоже не могли, хотя бы из соображений престижа. Какие именно это соображения – внутренние или внешние? Почему сам Израиль нанес удар? Об этом – ниже.

 

Перед ударом. Региональный политический контекст

Начнем с того, почему вообще состоялась атака Израиля 1 апреля? Многие обвиняли Израиль в нарушении Венской конвенции о неприкосновенности дипломатических миссий, в провоцировании большой войны. Почти общим местом стала версия о том, что израильский премьер Нетаньяху, уже потерявший поддержку Байдена, хочет втянуть США в большую ближневосточную войну, поскольку в случае ответного удара Ирана, США не смогут не вмешаться. Таким образом, израильское руководство выступает в качестве провокатора большой войны, считая эту игру крайне рискованной, но в то же время возможностью выйти из более чем затруднительного положения, в котором оно оказалось. В то же время, у руководства Израиля могли быть и другие, в том числе, эмоциональные соображения, а также соображения не стратегического, а тактического характера, мол собрались противники в одном месте и замышляют что-то нехорошее против Израиля, лучше их там же и уничтожить.


Действия Израиля можно рассматривать в разных контекстах. С позиции Израиля, израильтяне сами отвечали на действия иранцев, которые соучаствовали в атаке 7 октября. Израиль считает Иран соорганизатором атаки, Иран поддерживает противников Израиля и играет не по правилам в отношении Израиля, соответственно, Израиль также освобождает себя от необходимости играть по правилам в отношении Ирана. Есть и еще один, не всегда проговариваемый момент. Израиль настолько мал и имеет настолько малую стратегическую глубину, что вовсе должен быть предельно жестким в защите, чтобы оградить себя от критических рисков, сохраняя сверхмобилизацию на протяжении максимально длительного времени.

С позиции Ирана все выглядит по-другому. Израиль построил государство апартеида против мусульман, и Иран помогает исламскому сопротивлению в Палестине, на что, по мнению иранских властей, имеет полное право, а учитывая степень притеснения Израилем мусульман, также не связан какими бы то ни было рамками приличия. Не высказанное заключается в том, что посредством этого Иран хочет добиться лидерства в исламском мире, где шиитско-суннитская схизма является до сих пор серьезнейшим препятствием для адекватного восприятия Ирана его единоверцами. На этом фоне, Израиль нарушил Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, ударил по консульству, что одновременно является шагом против дипломатии, и против иранской территории, к каковой относятся все зарубежные дипломатические миссии.

Еще одним не высказанным моментом является то, что региональные прокси Ирана (шиитские силы по всему большому Ближнему Востоку, от Йемена и до Афганистана) все смотрят на Тегеран и ожидают ответа – и если власти могли бы проигнорировать этот удар с точки зрения собственного общественного мнения, которое привыкли игнорировать, то игнорировать мнение союзников, особенно, Хезболлы и Ансараллы, они не могут в принципе. Важно здесь и мнение противников – если Иран не отвечает на такую вопиющую наглость и прямую атаку против себя, то рискует прослыть бумажным тигром и больше не восприниматься всерьез. Таким образом, Иран оказался в ситуации, когда, по меньшей мере для поддержания имиджа, должен был ответить жестко и от первого лица.

В письме генсеку ООН Антониу Гутерришу, иранцы официально заявили, что удар по Израилю является законным и оправданным актом самозащиты (согласно 51 статье устава ООН), указав, что СБ ООН не осудил нападение Израиля. Согласно представителям Ирана в ООН, атаку можно было бы избежать, если бы Совет Безопасности осудил Израиль.

Западные СМИ регулярно публиковали сообщения, что Иран ответит в течение то ли 24, то ли 48, то ли 72 часов, и таким образом, мировое сообщество было в мобилизованном состоянии, ожидая чуть ли не третьей мировой войны в связи с действиями Ирана и их последствиями. Это само по себе задавало формат реакции – то есть ответ Ирана выглядел как само собой разумеющееся, после удара Израиля, естественно. Таким образом, инициативу взял Израиль, навязав Ирану игру, в которой Иран вынужден действовать впопыхах, с отставанием, отвечая на уже спланированные шаги Израиля. В то же время, если считать атаку 7 октября частью иранского плана, то тогда можно сказать, что на стратегическом уровне инициативу все еще ведет Иран, тогда как Израиль взял инициативу на оперативном уровне. С этим все и подошли к моменту, когда удар действительно был нанесен.

 

Иранский удар по Израилю – что это было

Ночью на 14 апреля Иран все же нанес удар по Израилю, и этот удар был нанесен в основном от первого лица, а не через свои региональные прокси. Также, это был асимметричный удар, тогда как многие ожидали симметричного удара – по израильским дипмиссиям, которые были эвакуированы из многих стран мира. Иранцы, вероятно, решили не портить отношения с третьими странами и решили ограничиться авиаударом.

Операция была названа «Правдивое обещание». Сначала было захвачено израильское торговое судно, позже произошла кибератака против израильских систем обороны, а ночью нанесен массированный военно-воздушный удар. Атака продолжалась около 4-5 часов, были задействованы дроны, крылатые и баллистические ракеты, по сообщениям, БПЛА было 185 штук, крылатых ракет – 36, баллистических ракет – 110. По сообщениям Израиля и США, 4 ракеты долетели (есть и видеоподтверждение), а иранцы заявляли о 7. В любом случае речь должна идти о 98-99% сбитых ракет и дронов, если не появится альтернативной информации. Какое-то количество ракет было направлено и из южного Ливана, эти ракеты также были перехвачены.

Таким образом, Израилем и США удар был объявлен провальным. Ракеты попали по израильской авиабазе Неватим и, вероятно, нанесли ей существенный, но не фатальный урон. Воздушная тревога была объявлена от Иерусалима до Беэр-Шевы.


Все ракеты и БПЛА были ориентированы строго по военным, а не мирным целям, хотя, опять же, большая их часть была сбита, причем в значительной части еще не заходя в воздушное пространство Израиля.

Точка зрения об иранском провале в медийном пространстве стала доминирующей. Фактический результат этой атаки незначителен в сравнении с медиаэффектом и политическими последствиями.

Однако существуют и конкурирующие объяснения и у них тоже есть достаточно серьезные аргументы.

Во-первых, Израиль потратил на противодействие удару порядка 1.3 млрд долл. (скорее следует считать нижней оценкой), оценки расходов Ирана же разнятся на порядок – от 300 млн до 3 млрд долл. Помимо прямого ущерба, Иран нанес Израилю ущерб и захватом корабля MSC Aries в Ормузском проливе за полдня до авиаудара. Захват корабля следует считать частью ответа Израилю со стороны Ирана.

Во-вторых, в отражении атаки участвовали несколько государств. Помимо Израиля с его «железным куполом», активно участвовали авиация США (сбили более 80 дронов и 6 баллистических ракет) и Великобритании, а также ПВО Иордании. Существуют сведения об ограниченном участии Франции, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии, но эти сведения будут требовать подтверждения. Не было бы необходимости в такой широкой коалиции противодействия, если бы Израиль был бы столь могущественен, чтобы справляться с иранской угрозой самостоятельно. Зависимость Израиля после этого удара только выросла. И, хотя, поддержка Израиля со стороны Иордании и Саудовской Аравии ослабила позиции Ирана, продемонстрировав раскол в исламском мире, но и у Ирана здесь есть приобретения: Катар и Кувейт отказались предоставлять для США базы подскока для дальнейших действий против Ирана в случае запроса.


Карикатура на участие Иордании в отбитии иранской атаки

В-третьих, Иран сам не стремился к максимальному поражению территории Израиля. Медленные дроны, пролетевшие 900 км над всем регионом, предупреждение Запада через Турцию за день-два до атаки и др. дало достаточно возможностей для отражения удара, и в Тегеране явно не рассчитывали на фактор внезапности. В то же время, испытание гиперзвуковых ракет все же прошло и, скорее успешно, чем неуспешно.

В-четвертых, Иран пытается оставить последнее слово за собой, что может быть реалистичным на фоне отсутствия желания продолжать в Вашингтоне. По сообщению Нью-Йорк Таймс, Байден предложил Нетаньяху считать успешным ответом отражение атаки и отказаться от ответной атаки, хотя в течение дня в этом отношении звучали противоречивые сигналы. Как в США, так и в Израиле (а также во Франции) звучали голоса о необходимости ответного удара – Израиль со своей стороны еще явно не отказался от этой идеи.

 

Дальнейшее развитие событий на Ближнем Востоке и Южном Кавказе

Именно от развития событий будет зависеть общее восприятие этого столкновения. Несмотря на перечисленные обстоятельства, Иран все же воспринимается в этом столкновении скорее как проигравшая сторона. Причины тому две. Во-первых, счет на табло – все же слишком мало целей в Израиле было поражено. Во-вторых, и это главное обстоятельство, Израиль смог консолидировать поддержку со стороны западных стран и частично восстановить дипломатические позиции. На фоне операции против Газы, Израиль стал восприниматься агрессором, а не жертвой, но нынешнее столкновение частично восстанавливает баланс. См. также: Война в Газе - полгода спустя (13 апреля 2024).

Дальнейшее восприятие будет зависеть от того, будет ли теперь израильский удар по Ирану, будет ли он успешным, насколько долгосрочной окажется западная поддержка Израилю, как сложится ситуация в Совбезе ООН и так далее.

Но куда важнее практические последствия. Сейчас есть ощущение, что большая война никому не нужна. По меньшей мере, она не нужна Ирану, США, России. Насчет Израиля полной уверенности нет, точнее, в населении это явно непопулярная история (15 апреля оппозиционный лидер Лапид заявил, что необходимо срочно провести выборы, чтобы убрать правительство, разрушающее Израиль), но нынешний военный кабинет может попытаться сыграть ва-банк. Кроме того, ставки настолько взвинчены, что растет вероятность «случайной войны». Если Первая мировая война, эскалировавшая с относительно ограниченного конфликта между Веной и Белградом, все же была запрограммированной и неизбежной, то по меньшей мере, вьетнамская война США и афганская война СССР, были результатом постепенной эскалации, где каждый следующий шаг повышал остроту конфликта, что в итоге привело к войне, не запланированной изначально. Здесь вполне может произойти так же, учитывая, что эта эскалация контролируется довольно плохо. И да, Израиль не будет в этом столкновении один, но, скорее всего, не будет один и Иран. Если США вступят в конфликт, не говоря уже о прямом участии, то в стороне не останутся и Россия с Китаем. А нужно ли всем троим это, учитывая и так уже существующие фронты – большой вопрос. Но опять же, они могут оказаться в ситуации, где у них фактически не будет выбора.

На Ближнем Востоке это столкновение интенсифицирует перекалибровку, где резко ускоряются события, проявляются одни и меняются другие тренды. В частности, судя по всему, Эмираты и Сауды все же сохраняют нацеленность на нормализацию с Израилем и, хотя, в виду неблагоприятной ситуации с общественным мнением, этот вопрос будет отложен, он не отменен. В отношении Газы ситуация стала еще менее предсказуемой. Как сообщалось, в ночь иранской атаки, впервые за полгода Израиль не бомбил Газу. Но теперь есть сообщения, что напротив, атаки будут интенсифицированы, а Израиль, возможно, в качестве возмездия, атакует Рафах, чего в прошлом ему настоятельно не советовали американцы. В этом отношении ситуация максимально непредсказуемая.

Кроме того, в арабских странах, фактически поддержавших Израиль, особенно в Иордании, внутриполитическая ситуация может крайне обостриться. Иранцы уже начали вербально атаковать иорданского короля Абдаллу второго, и, учитывая, что 60% населения Иордании палестинцы, эта игра может оказаться успешной, если не в смене власти, то как минимум, в дестабилизации ситуации в Иордании.

На Южном Кавказе эта ситуация может отразиться самым неприятным образом. Если нынешнее армянское руководство не только теряет время зря и совершенно не занимается стабилизацией военно-политического положения, но и дает новые козыри в руки Азербайджану, то в Баку подготовка к новой войне идет вполне поступательно. Да, Анкара сейчас на нисходящем тренде (но там нет никакой катастрофы), а в случае исключения Ирана из уравнения безопасности Южного Кавказа, баланс резко сместится не в пользу Армении и в Баку могут счесть, что лучшего момента для атаки на юг Республики Армении не будет. В случае перекидываний мяча и контролируемых эскалаций между Ираном и Израилем такое происходить не будет, но если эскалация выйдет из-под контроля, то Иран точно будет занят, что создаст возможности для Азербайджана.

Учитывая, что Азербайджан де-факто является союзником Израиля и противником Ирана, в Баку явно будут воспринимать произошедшее как выгодное для себя развитие событий. Заключение оборонного соглашения между Баку и Амманом (14 апреля) в этой ситуации – еще одно лыко в строку.

Азербайджан явно будет воздерживаться от атаки против Ирана или предоставления своей территории для такой атаки до последнего, пока в Баку не сочтут, что это безопасно, но атака против Армении в этой ситуации становится куда более вероятной.

При этом, поскольку растет амплитуда нестабильности в регионе Большого Ближнего Востока, эта ситуация несет угрозу не только Армении, но и Азербайджану, ведь ассоциация с Израилем в этом регионе не самое положительное, что может быть, да и Иран сломать вряд ли удастся. Иран выстоял и в более тяжелых испытаниях 1980-ых гг., хотя сейчас революция уже не так молода, и усталость от экономических неурядиц, также как и межнациональная напряженность, нарастают. См. также статьи от октября 2022:

Если максимально упростить, то сейчас открывается два вероятных сценария развития ситуации вокруг Ирана:

  1. Создание Западом балансирующей коалиции, также как и против Китая (QUAD / AUKUS), России (НАТО + Украина).
  2. Сокращение поддержки Западом Израиля на фоне собственных проблем и раздражения политикой Нетаньяху и постепенное отползание США из региона.

Эти сценарии будут иметь радикально различное влияние на дальнейший ход событий в регионе. Они оба сейчас открыты и могут реализоваться, но гадать, какой из них более вероятен, сейчас не будет правильно. В этой ситуации лучше подождать развития событий, тем более, что ждать долго не придется.

 

Грант Микаелян