RSSПолитическая география Южного Кавказа

Экономический застой и демографическая трансформация Ирана создали почву для массовых протестов

05:36, 18 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

***

Поскольку протесты в Иране не прекращаются уже целый месяц, и по числу жертв и интенсивности столкновений, возможно, стали самыми массовыми за последние 40 лет, есть смысл поговорить об их глубинных причинах. А они не сводятся лишь к желанию молодежи жить свободно (нарратив западных СМИ и политиков) или инспирации протестов извне (нарратив иранских властей). Причин тому гораздо больше, и фундаментальными среди них являются долгосрочное экономическое торможение Ирана и быстрая демографическая трансформация страны в последние десятилетия.

Продолжение. Начало: За фасадом протестов в Иране. Политическая экономия Исламской Республики и глубинные причины протестов (1)

***

3. Экономические тенденции в Иране - долгосрочный застой подрывает благосостояние граждан

3.1. Исторический фон

Сразу после исламской революции, Иран оказался под санкциями, подвергся агрессии со стороны Ирака, вдобавок там начала проводиться экспериментальная экономическая политика, основанная на современной адаптации традиционных исламских рецептов для экономики, что можно выразить как государственный капитализм с элементами социализма и протекционизма при содействии мелкому предпринимательству. При этом, Иран покинуло множество людей, особенно среди горожан и более образованных слоев населения. Иран не имеет хорошего доступа на западные рынки даже географически, а значительную часть его территории составляют пустыни и горы. При этом, даже сейчас Иран не является бедной страной и демонстрирует успехи как минимум в сфере технологий и STEM-образования, что во многом делается с расчетом на военные и энергетические нужды страны.

В первые годы после революции, иранские власти сами склонялись к самоизоляции, в последнее же время они ею тяготились, но наткнулись на все возрастающее санкционное давление в связи с антиизраильской политикой и разработкой атомного оружия. Основное ужесточение санкций на уровне ООН происходило в период с конца 2006 года и окончательно закрепилось в 2010 году. Когда же в 2015 году в вопросе СВПД («ядерной сделки») был достигнут серьезный прогресс и санкции начали снимать, Иран зафиксировал краткосрочный экономический рост, но вскоре Трамп вышел из сделки и США вновь наложили санкции на Иран, потребовав от своих союзников присоединиться.

3.2. Тенденции экономического роста

Ввиду высокого демографического роста в прошлом, Иран оказался в ситуации, когда экономическое положение страны не улучшается на протяжении уже очень длительного периода времени. Дело в том, что из-за быстрого роста численности населения, рост экономики не приводил к росту подушевых доходов. Причем в последние 15 лет, несмотря на замедление демографического роста, скорее заметна тенденция к медленной деградации или неустойчивым колебаниям; по крайней мере, подушевой ВВП в Иране все еще ниже, чем в предкризисном 2007 году. Ниже приведем сравнение подушевого ВВП в ряде стран за длительный период.

Таблица 2. ВВП на душу населения выбранных стран, в долл., в ценах 2020 г., по паритету покупательной способности (ист.: Conference Board)

Как мы видим, даже по сравнению с 1975 годом, в Иране уровень жизни не особо вырос. При том, что ВВП на душу населения в Иране и Индонезии сейчас почти равны, Индонезия зафиксировала серьезный рост, а Иран – вообще никакого роста и, очевидно, что социальная картина Индонезии фундаментально стабильна, а Ирана – напротив. Для более наглядной демонстрации темпов роста, можно взглянуть на график ниже.

График 2. Динамика ВВП на душу населения выбранных стран (log)

Как мы видим, экономические тенденции в Иране совершенно не содействуют позитивному восприятию действительности, более того, существующий спад даже глубже, чем в России/СССР после двух катастроф 1917/1991 гг. Даже тот факт, что сейчас распределение национального дохода более справедливое, чем при шахе, не может перечеркнуть факт почти полного отсутствия роста на протяжении десятилетий. Скорее всего, однако, изменилась структура - в период шаха доля нефтяного сектора была выше.

Вместе с тем, у экономических проблем Ирана есть и еще одно, малоприятное свойство - они, как это часто бывает, неравномерно распределены по стране. Регионы, населенные персами, крупные города, приморские регионы, а также нефтедобывающие регионы, имеют гораздо более высокий уровень доходов, чем внутренние регионы, сельские местности и регионы, населенные меньшинствами. Это довольно типичная картина для многих стран, тем не менее, постулируемое равенство довольно сильно расходится с реальностью, когда в Белуджистане среднедушевой ВРП ниже, чем в столице более чем в 3 раза.

Карта 4. Распределение валового внутреннего продукта в Иране по провинциям в сравнении со средним по стране

* Примечание: цветовая шкала смещена в сторону зеленого цвета из-за смещения среднего в сторону высоких значений благодаря нефтедобывающим регионам и столице, и ближе к медианной.

3.3. Восприятие экономической ситуации в обществе

Естественно, первичны экономические показатели, но важно и то, как это воспринимается. В Иране это восприятие довольно объективно. Мы видим, что, к примеру в 2007, 2011, 2014, 2016-7 гг. восприятие было скорее положительным, а в остальные годы – негативным, причем эскалация пессимизма произошла с 2018 года, когда в результате ужесточения санкций экономика Ирана испытала новый шок. Также, в последние годы люди жалуются на возросшую безработицу.

График 3. Опрос Gallup в Иране – «улучшаются или ухудшаются экономические условия в месте вашего проживания?», 2007-2021


Естественно, уровень ВВП на душу населения не является мерилом всего – это просто базовый показатель, отражающий в некоей результирующей сразу все, причем очень приблизительно. Но вместе с тем, к нему прилагается и еще много других аспектов. В случае с Ираном очень большую роль играет технологическое отставание. Конечно, бытовая электроника проникает в Иран, но с опозданием, а на месте производить современные продукты Иран не может – уж слишком быстро развивается эта сфера в мире. Автомобилестроение построено на устаревших образцах, импорт автомобилей максимально затруднен. Собственное технологическое развитие направлено почти только на военную сферу, а международное сотрудничество максимально затруднено, как санкциями, так и собственной политикой властей. Прогрессирующее ухудшение экономической ситуации и уровня жизни можно дополнительно проиллюстрировать результатами соцопросов.

График 4-5. Оценка экономической ситуации в Иране гражданами в 2014-22 гг.


Говоря об общем восприятии экономической ситуации, стоит взглянуть и на то, как воспринимают в Иране влияние санкций на экономику страны. Как оказалось, сравнивая влияние санкций и собственной экономической политики властей, большинство склоняются к мнению о том, что низкое качество управления, экономическая модель и коррупция в самом Иране оказывает большее отрицательное влияние на экономику Ирана, чем внешнее давление и санкции: 60.9% против 36.7% в июле 2022 года. В последние годы это число было устойчивым, и лишь в 2020-21 гг. пандемия ковида как фактор также повлияла на восприятие источника проблем. Но уже в 2022 году влияние пандемии опрошенными воспринималось как не очень значительное.

 

4. Трансформация социально-демографического облика Ирана

4.1. Урбанизация и перенаселение городов

По данным переписи населения, проведенной в конце 2016 года, 74% населения следует отнести к городскому населению, а по оценке на 2021 год – уже 76.35%, а средний размер домохозяйства снизился до 3.3 членов. Получается, в Иране размер домашнего хозяйства уже в среднем меньше, чем в Армении, но больше, чем в большинстве европейских стран. Уровень урбанизации по региональным меркам тоже очень высокий, к примеру, непосредственно перед антишахской революцией урбанизация достигла 47%. Ту революцию делало одно общество, а сейчас в Иране другое общество. Это требует адаптации и серьезных изменений в модели управления, чего с достаточной скоростью нынешняя консервативная модель реализовать не может.

График 6. Динамика урбанизации в Иране и ряде выбранных стран для сопоставления*


*Источник – UN DESA World Urbanization Prospects 2018, данные 2018-22 – прогноз

Урбанизация — это не просто изменение общества и его трансформация в сторону большего разнообразия профессий, повышения уровня образования, снижения рождаемости и требования прав и свобод. Все это так, но это далеко не вся картина. Урбанизация это в очень значительной степени расселение населения. Если города растут очень быстро, то излишнего уплотнения среды, возникновения стихийных рынков, трущоб, низкокачественной и недостаточной социальной инфраструктуры, плохой организации транспорта и т.д. избежать почти невозможно. И, кстати, чаще всего граждане требуют прав именно для улучшения своей жизни, в том числе в этих аспектах. Взглянем на тенденции, наличествующие в Иране.

Таблица 3. Таблица крупнейших городов Ирана и их роста с 1990 года

Параметр

Численность населения

Рост населения

Плотность населения в агломерации

Единица измерения

Тысяч человек

% в год

Тысяч человек на км2 ***

Город      /     Период

1991

2006

2022*

2035**

1991-2022

1990

2000

2015

2015 (мода)

Тегеран

6,476

7,798

9,280

10,664

1.2

5.1

6.8

8.5

20.0

Мешхед

1,559

2,427

3,262

3,802

2.4

3.3

6.1

8.6

17.5

Исфахан

1,183

1,689

2,083

2,563

1.8

2.1

3.9

5.7

11.0

Карадж

753

1,386

1,690

1,757

2.6

См. Тегеран

Шираз

965

1,227

1,682

1,934

1.8

4.3

6.4

6.5

11.0

Тебриз

1,089

1,398

1,659

1,855

1.4

2.6

4.8

6.8

17.5

Кум

681

959

1,361

1,530

2.3

3.7

7.2

10.4

20.0

Ахваз

725

96

1,284

1,452

1.9

2.5

4.3

5.6

9.0

Керманшах

624

795

1,051

1,230

1.7

2.9

5.3

6.8

11.0

Урмия

357

583

817

946

2.7

1.9

3.7

5.1

9.0

Примечания: *Данные за 1991 и 2006 – по результатам осенних переписей, данные на 2022 год – собственная оценка; **Прогноз ООН (World Urbanization Prospects); ***Плотность населения в 1990-2015 по данным GHSL - Global Human Settlement Layer; оценка модальной плотности населения относится к наиболее часто встречающейся группе районов города (середина интервала) по плотности населения и может использоваться как референс для плотности населения центра города.

Как мы видим, плотность населения в иранских городах резко выросла в последние десятилетия, и сейчас является уже очень высокой. Естественно, высокая плотность населения, скученность, являются источником стресса и экологической загрязненности. Для сравнения, можно взглянуть на показатели городов Европы и постсоветского пространства.

График 7. Плотность населения городов Ирана в сравнении с Европой и постсоветским пространством, 2015 (сгруппированы по цветам)

На сайте numbeo есть субъективные оценки уровня жизни в крупных городах и странах мира, в том числе есть и Тегеран. У Тегерана очень плохие показатели по загрязнению, дороговизне жилья, пробкам, что влияет на ощущаемый уровень жизни, постепенно ухудшающийся в последние годы, согласно соцопросам.

Карта 5. Карта ожидания в пробках, согласно сайту numbeo (зеленый – низкое, красный – высокое)

4.2. Молодежный навес?

В Иране до сих пор довольно высокая доля молодежи в общей численности населения, в целом население скорее молодое. Несколькими годами ранее был выражен эффект «молодежного навеса», выглядящего бугром на половозрастной пирамиде в населении той или иной страны. Этот эффект объясняет многие из политических конфликтов большим количеством неприкаянной молодежи, одним из классических примеров чего можно считать «Арабскую весну». Естественно, учитывая более высокую склонность молодых мужчин к насилию, с этой точки зрения интересна именно их доля в населении. В Иране фиксировалось два пика: 14.3-14.5% населения – молодые мужчины в возрасте 15-29 лет (1978-1981) и 17.3-17.8% населения в той же группе (2002-2008), по данным Всемирного Банка. Первый пик, очевидно, привел к антишахской революции, второй же мог тоже привести к революции, но власти с ним справились, причем осознавая проблему, еще с начала 1990-ых гг., властями Ирана активно распространялась контрацепция по всей стране вплоть до удаленных сел. Сейчас доля молодежи в населении Ирана все еще достаточно велика, но быстро сокращается. Возможно, созрей нынешние протесты раньше, власти ситуацию не удержали бы под контролем.

Здесь, однако, вызревает противоположная тенденция – нынешняя молодежь в Иране все активнее вовлекается в университетское образование, это серьезные социальные изменения. Если накануне антишахской революции, в университетах училось примерно 4.5% молодых людей соответствующего возраста, то сейчас этот показатель составляет около 60% (по данным Всемирного Банка). Объективно, для людей с университетским образованием жить по законам, адаптированным для совершенно иной социальной среды, трудно. Так что происходящее имеет аналогии с движениями 1968 года.

4.3. Миграция, диаспора и изменение этнического состава населения

Еще один важный момент – то, что из Ирана уехало очень много людей, причем массовая эмиграция началась как раз после исламской революции. По оценкам МИД Ирана, диаспора достигает 4 миллионов человек, и ее активность, а также критические настроения, можно было увидеть в последний месяц. Иранцы живут во многих западных странах и сохраняют контакты со своими семьями в Иране. Если бы по совокупности объективных и субъективных причин, исламская республика смогла бы создать привлекательную, эффективную и экономически развитую модель, то скорее Иран влиял бы на эмигрантов, но, на данный момент происходит обратное. Миграционные настроения серьезны в Иране и сегодня: по опросу, треть респондентов в Иране хотели бы уехать, получив такую возможность, а среди молодежи в возрасте 18-29 лет уехали бы 49%.

Кроме того, как уже сказано, доля персидского населения в стране сокращается из-за более низкой рождаемости. К сожалению, точных сведений по этому поводу нет, поскольку в Иране избегают исследований по этнографическим характеристикам населения, опасаясь политических последствий, но это не меняет самого факта таких изменений. Такие изменения могут происходить медленно, но в конечном счете влияют на политическую ситуацию. К примеру, по последней переписи Великобритании выяснилось, что в Северной Ирландии католиков впервые за 150 лет стало больше, чем протестантов, в качестве других примеров таких изменений можно вспомнить Казахстан или Ливан, а к примеру Элен Каррер д’Анкос прогнозировала распад СССР из-за резкого роста доли мусульманского населения (что не произошло из-за того, что СССР распался до того как среднеазиатский фактор стал бы более значимым). Как бы там ни было, есть данные о том, что в период 1970-2000-х гг., центральные провинции с персидским населением, имели более низкую рождаемость, чем периферия, населенная меньшинствами, в особенности высокая рождаемость у курдов, арабов и белуджей.

Карта 6. Карта уровня рождаемости в Иране в 1972-2006 гг.


Для сопоставления рождаемости и национального состава, стоит взглянуть на этноконфессиональную карту Ирана. Классическая карта с учетом провинций и верований – ниже.

Карта 7. Карта национального и религиозного состава населения Ирана (ориентировочно 2004 год)

4.4. Демография протеста

Как мы видим, социально-демографических факторов, подрывающих стабильность нынешней исламской системы в Иране, довольно много. Это само по себе не может не создавать серьезных поводов для внутренних противоречий, и тенденции, судя по всему, складываются не в пользу стабилизации. Есть и еще один, уже почти забытый фактор. Пандемия COVID-19, ударившая по Ирану одной из первых, повысила уровень стресса и тревожности по всему миру, и Иран не стал исключением. В Иране также дополнительно упал уровень жизни, и было много погибших от ковида. Ограничения тоже привели к росту напряжения. Общее снижение политической стабильности мы видим по всему миру, и Иран здесь не исключение, а скорее подтверждает правило. Другое дело, что везде это накладывается на существующие проблемы, и в Иране свой набор трудностей.

Все это подчеркивается и составом протестующих. Чаще это представители национальных меньшинств, чем персы, чаще это молодежь чем люди старшего возраста, особенно в возрасте 18-30 лет, женщин больше, чем раньше, а сами участники достаточно склонны и к применению насилия, включая атаки в отношении полиции с самодельным оружием и коктейлями Молотова, что говорит о радикальности настроений протестующих.

***

Окончание второй части. Продолжение: