RSSВетер с Апшерона

Никто вокруг РФ не поддержал Путина

18:55, 25 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В последнем посте я констатировал, вместе с читателями, что Азербайджан получил прямую материальную и политическую выгоду от намерения Путина сделать Россию ее подобием.  Решил расширить тему, ведь вокруг России расположились бывшие союзные республики СССР,  А как они?

Оказывается, все в разной степени, но хорошенько погрели руки. Кто на сером реэкспорте в Россию (Армения, страны Центральной Азии), кто на поставках туда своих товаров вместо санкционных (Азербайджан, Грузия), а третьи взяли политический дивиденд показав миру, что Запад должен их защищать, а то они будут следующими (страны Прибалтики).

Кому ..., а кому мать родна

Самое интересное в том, что ни одна постсоветская страна прямо и стабильно не поддержала Россию в ее действиях в Украине. Даже Лукашенко, округляя глаза говорил в разное время различные заявления, чтобы запудрить всем мозги. Частично ему удалось, когда придет время отвечать он напомнит, как призывал обе стороны к мирному решению спора.

В этой истории комично выглядели кремлевские пропагандисты, выставлявшие претензии странам, не поддержавшим Россию. Среди выставителей особенно рьяно работала Марго Симоньян,, возмущавшаяся отсутствию сторонников РФ, как будто Путин, начиная все это, брал у соседей согласие. Пропагандисты допрыгались до того, что президент Казахстана ответил  им ясным языком, указав позицию его страны в оценке действия России против Украины.

В внешнеполитическом пространстве, в ближнем или дальнем зарубежье - неважно, Россия проиграла. Это не осталось безразличным для экономики России и будет иметь разрушительное влияние на многие годы вперед.   Азербайджан поставляет яйца в Россию - разве не комично и не симптоматично? Куда делать российская сельскохозяйственная отрасль, кормившая в царское время всю Европу? Я скажу куда - гастарбайтеры на фермах сбежали домой, а оставшиеся местные ушли "родину защищать от фашистов".

Не вижу, что Москве удалось расколоть мир на антиамериканский   и пророссийский полюс, и не заметно создание российского-китайского блока, о чем много и нудно говорили современные большевики.  США и Запад окрепли потому, что Путин преподнес им на блюдечке идеологию коллективной защиты от реальной и атомной опасности. Остальной мир увидел эту опасность в конкретном выражении, теперь она не гипотетическая, а расписана событиями двух последних лет. С другой стороны, коллективная западная армия теперь прекрасно знает что из себя представляет Красная Армия, где ее сильные и слабые стороны. Новые сведения обязательно учтены и лягут в основу модернизированной НАТОвской военной доктрины. А это для РФ - минус. 

Не вижу, что России удастся вернуться на европейский газовой рынок даже если Путин все вернет на уровень лучших российско-украинских отношений. Китаю выгодна слабая теперешняя Россия, и он прав как всегда. Оказывается, сильная Россия - это плохо и очень опасно. Мы все это поняли и черкаем в своих блокнотах.

Что скажут читатели? Я прав, где-то недоглядел?