RSSВетер с Апшерона

Услуга от Баку Пашиняну

18:39, 21 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Помощник президента Азербайджана - Хикмет Гаджиев заявил в Лондоне, что конфликт с Арменией исчерпан, и нет преград перед миром между странами. 35-летний конфликт завершен, Азербайджан выполняет стратегию мира, - сказал он.

Более чем ясное заявление, предполагающее такой же принцип от руководства Армении. Мы понимаем, что робосержи и архиепископы в этой стране это не правительство и они могут говорить все что им взбредет в голову, что они и делают. 

Ранее Баку заявлял, что следит за приобретением иностранных вооружений в Армении и если будет нужно, примет меры для безопасности нашей страны. С этим тоже предельно ясно.

Вопрос: что дальше? В этом году подписание мира вряд ли получится, у христиан начинается запойный период, когда мусульмане продолжают работать. Я теперь, видя с каким скрежетом двигается механизм в соседней стране, очень осторожно говорю о подписании в первой половине будущего года. Конечно, не в январе, так как там у них второй новый год, потом опохмел и надо вылечиться от головной боли, прочистить кровь от токсинов и подправить печень. Так ежегодно.

Не хотят возвращаться - не надо

Но войны не будет, даже из-за анклавов. Вместе с взятой нашей армией территорией в районе Джермука и с территорией села Башкенд (Арцвашен) получилось фактически почти размен на равные территории. Может, на этом спор прекратится и оставят как есть. 

После подписания мирного соглашения у Армении начнутся трудные времена изменения внешней политики. Пока Пашинян возвращается к Путину, что понятно, так армяне всегда поступали в отношении всех сильных стран. Посмотрим, до какой близости они дойдут.  Очень скоро Николу придется определиться с участием в ОДКБ и прочих кремлевских организациях. А Запад требует не сидеть на двух стульях.

С азербайджанской стороны, во всяком случае, корректировок штыком не будет, это самое  большое чем мы можем услужить соседу в его сложном положении.