RSSВетер с Апшерона

Не хотят возвращаться - не надо

09:58, 20 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

С той стороны много много требований к Азербайджану обеспечить возвращение в Карабах армян, создать им особые условия. Их защитники в евроамерике принимают резолюции и подписывают обращения к Баку с таким же требованием. При этом защитники делают вид, что не знают  о несусветно-диком требовании армян к Азербайджану: вывести из Карабаха полицию и армию, ввести туда силы ООН,  согласиться с независимостью армян в Карабахе, тогда они вернутся. 

Армия из одной точки нашей территории переместилась в другую

Для того, чтобы такое случилось, карабахские и прочие армяне должны победить Азербайджан в войне. Тогда да, тогда конечно. А так - нет, не бывает нигде и никогда.

Смотрел беседу Филиппа Экозъянца с Гагиком Агаджаняном. О гигантском таланте и значении харьковского историка Ф.Экозъянца я здесь писал, в азербайджанском сообществе он хорошо известен, могу сказать - популярен. Гагика Агаджаняна не знал, заочно, конечно.  Прослушав его остался с хорошим мнением об этом мудром и порядочном человеке.

Читатель сам вынесет мнение о раздумьях Огаджаняна о произошедшем - Ераблуре и причине грустных армянских глаз.

Меня зацепила его фраза о готовности, желании Азербайджана вернуть армян в Карабах. Г.Огаджанян говорит: Азербайджан должен желать возвращения армян  больше, чем желают арямне Карабаха? Работает сайт для реинтеграции армянского населения и возвращения в Карабах, там все охраняется и сохранено. Добавлю от себя: в карабахских городах открыты крупные азербайджанские сетевые магазины.  Государство официально гарантирует безопасность населения.

Восстановленные после варварского нашествия дома в Шуше

Красную дорожку постелить,  раздать приехавшим оружие, а своих солдат убрать? Нет.

Не нравится, отказываетесь возвращаться? Хорошо, значит будет Карабах без армян. Азербайджанцев такое тоже вполне устраивает.   В таком случае надо понимать, что сохранность пустых домов и не посещаемых родственниками могил не может быть вечной. Азербайджанский Карабах это не гигантский склеп и не регион с вечно пустыми селами и городами.  Туда возвращается жизнь, но армян не будет.