RSSВетер с Апшерона

В Сумгайыте портретов шехидов больше, чем в большом Баку

18:01, 17 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В азербайджанских провинциальных городах очень много портретов шахидов - погибших в Отечественной (карабахской) войне 2020 и последующих годов. Вся дорога, это несколько километров, от автотрассы до города Шеки уставлена плакатами, на каждом по портрету шахида из Шеки. На 350-км-м пути от Баку до Шеки, в каждом селе свои плакаты и портреты. 

В городе Сумгайыте портретов погибших очень много, в любом магазине, на зданиях. Супермаркет "Голд Гаялы" изнутри обвешан портретами героев. Сфотографировал магазин в Сумгайыте, примерно такие же стенды на других.

В Баку портретов погибших освободителей и защитников Родины нет, во всяком случае я не вижу. Почему? Неужели из Баку на фронт не призывали и не было добровольцев? Призывали, а перед дверями родного военкомата, в Ясамальском районе Баку, все 44 дня стояла толпа собравшихся на войну, садящиеся в автобусы. А портретов нет.

В столице лики шехидов можно видеть на задних стеклах автомобилей, и редко в витринах  маленьких  дворовых  магазинчиков. Еще на стенах домов, где герои жили. Совсем не так много, как в Сумгайыте.

Скоро мир и разные отношения

Почему? Не знаю. Могу высказать предположение, что из провинций служить военным профессионалом - офицером или в рядовом составе, всегда уходило больше парней в удельном выражении (столько то добровольцев на тысячу населения). Причина в низком уровне жизни в провинциях, низком уровне образованности, поэтому молодежь идет в армию служить и зарабатывать. Ясно, что специалист в области İT прапорщиком (гизирь) в спецназ не запишется.  Еще: в  провинциях жило больше беженцев, сыновья которых считали долгом служить в армии, отомстить.  Поэтому, - моя версия, -  в удельном измерении в провинциях шехидов больше чем в столице.

Всем погибшим за Азербайджан желаем места в раю, неважно где родился и вырос. Все наши сыновья и внуки, мы им обязаны всем.  Вспомнил о них к концу 2023 года, когда гнездо вражды в Азербайджане в страхе убежало. Если бы у них был коллективный мозг, они это сделали бы в 1992 году, и сотни тысяч человек остались бы живы.