RSSВетер с Апшерона

Скоро мир и разные отношения

14:28, 11 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

И.Алиев говорил, что после самоликвидации НК между двумя странами не осталось проблем, отсутcтвует преграда перед подписанием мирного соглашения. Азербайджан воевать с Арменией не будет. Все в стране приняли его слова с удовлетворением.

Миротворец Ишхан Вердян в блоге из Стамбула долго не мог найти слова, чтобы передать радость от первого за 33 года радостного известия. 

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян сообщил о скором подписании мирного договора между Азербайджаном и Арменией после того, как ему была предоставлена возможность ознакомиться с текстом этого документа. В видеообращении он сказал, что мирное соглашение "продвинулось достаточно далеко и близко к подписанию". 

Но радости он не высказал. Мало убитых. Осканян выразил возмущение отсутствием в документе даже упоминания о Карабахе, хотя раньше был "если не ошибаюсь, пункт 9, где говорилось о правах и независимости народа Арцаха...  и если соглашение будет подписано с таким содержанием, то мы закроем страницу Арцаха".

https://news.am/rus/news/796967.html

Далее Осканян разразился сепаратистской речью в духе времен Саргсяна-Кочаряна о невозможности забыть Карабах потому, что:

"Арцах – армянская земля. Арцах никогда не был частью независимого Азербайджана, даже в советский период Арцах имел автономный статус, а в последние 30 лет Арцах стал де-факто политической единицей. Требовать от армянского народа забыть Арцах просто невозможно».

Выступление Осканяна в социальной сети показывает, насколько он, будучи министром иностранных дел Армении, был категорическим противником восстановления территориальной целостности Азербайджана в международно-признанных границах. Насколько при прежнем армянском правлении ведущиеся переговоры были фиктивными. 

Два общества в одном

В его словах заметны реваншисткие настроения: 

«Азербайджан должен понять, что они подписывают это соглашение не с Арменией, не с армянским народом, а с Николом Пашиняном и его правительством. Армянский народ не может забыть Арцах»

Становится ясно, что переговоры с Арменией времен министра Осканяна не могли привести к миру в южнокавказском регионе.    Азербайджан за прошедшее время создал победоносную армию, а другая страна создала провал для прихода Пашиняна, поставившего точку.