RSSВетер с Апшерона

ЮК ушел от России и остановить это невозможно

13:47, 15 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера в ЮК произошло тектоническое событие - Грузию приняли кандидатом в ЕС. Событие с более глубокими последствиям, чем следующее - принятие в полноценное членство, так следующее станет логическим завершением вчерашнего. 

Рад за приятный сердцу грузинский народ, под которым я подразумеваю всех живущих в красивой соседней стране.  Они этого хотели, страдали, потеряли и получили.  Нет сомнений, совершенно никаких, что две другие ЮК-страны тоже, обязательно и неминуемо, войдут в ЕС, речь только о сроках, которые в широком историческом плане несущественны. И несущественно кто первый, второй и третий. У каждой страны свои обстоятельства, сложности и легкости, неизвестно каким по счету быть лучше. Иногда аутсайдер получает больше, придя на все готовенькое.

Поумнеем до уровня прибалтов?

Уход Грузии в ЕС делает путь Армении в Европу еще более необходимым, так как, в числе прочего и это важно, для армян имидж - категория национально-политическая.  Интересно наблюдать с каким скрипом и болью на происходящее реагирует Россия, которой и хочется одним махом 102-й базы прекратить "это безобразие", не можется. Есть же опыт такого маха в Украине и пока ничего хорошего из этого не вышло.

Вчерашнее выступление Марии Захаровой выглядело криком обманутой женщины. Она, то есть МИД РФ, то есть Путин взвалили на Армению всю ответственность за развал трехстороннего Заявления, которое не выполнено не будет выполнено, и в этом участвовали три страны. А взвалили на армян. Каким будет следующий шаг Кремля, чтобы остановить Пашиняна, не дать ему увести Армению на Запад? Все слова и уговоры как будто кончились, больше сказать нечего, осталось действовать - Верхний Ларс, жучки в продуктах, дальше возможна высокая цена на российский газ для армян, что-то дискриминационное с российской железной дорогой в Армении. А ударить Карабахом уже не получится, весь он вышел.

Всем понятно, особенно  Москве, что из Азербайджана второй кавказской Белоруссии не получится.  Ильхам Алиев - не фан Путина, не русофил, не мечтает восстановить СССР, не коммунист и не ЛДПР-овец. Разница между И.Алиевым и действующими лидерами Армении и Грузии в том, что президент Азербайджана умеет использовать Россию в азербайджанских интересах, которые в чем-то совпадают, и в чем-то противоречивы российским. Все мы - три страны, остерегаемся России и желаем быть от нее на безопасном расстоянии. 

Если взять три ЮК-страны, то  этот регион уже не вотчина России, а остающиеся пока в Грузии, Азербайджане и Армении российские военные выполняют задачу создания видимости былого. Все, ничего другого в этом нет. Чемоданы без ручек, к тому же стреляющие. Южный Кавказ Россия проиграла, как Армения сдала Карабах.

Сказанное здесь прочитывалось в словах и взглядах Путина на его последней, длительной встрече с журналистами.