RSSВетер с Апшерона

Поумнеем до уровня прибалтов?

16:17, 14 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Баку и Ереван соревнуются в любезности и опасениях обидеть друг друга. До этого стоило дожить. Робосержевская оппозиция затихла, даже острота антипашиняновских статей исчезла, огрызаются скорее по инерции, чтобы как-то ответить. В Азербайджане никогда по настоящему претензий к чужим землям не было, мы только ответно троллили, нервировали армян, а теперь и подавно ничего такого нет. В этом году мирного договора не будет. Говорят о встрече глав государств в последних числах января, и как будто к тому времени нерешенных вопросов не останется.

Между Азербайджаном и Грузией проблем нет, а болтовня НПО-шных деятелей роли не играет. Про Давид Гареджи была именно глупая болтовня, закончившася так, как и должна было закончиться. Между Баку и Ереваном была одна карабахская проблема, но благодаря заумным действиям азербайджанских армян, выбравших самонаказание своим массовым и организованным уходом, эта проблема сама рассосалась. Возвращение на заявленных сторонами условиях не представляется возможным. Противоречий на юге Кавказа не осталось. 

Смогут три кавказские страны поумнеть настолько, чтобы вести себя как Латвия, Литва и Эстония, дружно защищаясь от общего врага? Здесь неважно - кто он, этот враг. Сегодня один, оборзелый от тяжелого успеха, завтра объявится другой. Общий враг - это не только страна, но также эпидемия, климатическое изменение, международный терроризм, религиозный экстремизм, засуха, саранча... мало ли какие гадости есть на планете.

на фото: Шуша

Могу показаться наивным говоруном, но мне кажется, что больше других от внутрикавказских войн пострадали армяне, и они, мне кажется, будут самыми ярыми сторонниками кавказской интеграции для совместной безопасности.