RSSВетер с Апшерона

Хафиз абсолютно невиновен

11:08, 14 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера в Азербайджане задержан восьмой за месяц журналист - редактор отдела экономики агентства Turan Хафиз Бабалы. Сегодня, ожидается, его увезут в суд который примет решение о заключении в следственный изолятор на время следствия. У нас в последнем году засуживают на 4 следственных месяца.

Другие, осужденные на время следствия журналисты - сотрудники Abzas Media и различных сайтов. Четыре работника Abzas Media обвиняются в незаконном финансировании из-за рубежа. Остальная четверка проходит по обвинениям в вымогательстве денег.

Совет журналистам: переходите в безопасную сеть

Обстоятельства подсказывают, что Хафиза Бабалы обвинят в сотрудничестве с Abzas Media, в результате чего он получал оплату за труд из средств, незаконно ввезенных в Азербайджан. Но Хафиз не работает в этом издании и не может отвечать или как-то участвовать в финансировании Abzas Media - законном или незаконном.

Обвинение Хафиза в наркопреступлениях, вымогательстве и такого рода уголовных действиях я исключаю, надеясь на адекватное отношение к журналисту. Про других, обвиненных в перечисленных преступлениях, ничего не могу сказать, так как с ними не только не знаком, но ни разу их не видел и не слышал их имена, а Хафиза знаю хорошо и давно, много с ним общался. Если вдруг, даже появится обвинение в уголовщине, я категорически заявляю мою уверенность в невозможности участия Хафиза в подобных действиях.

Хафиз Бабалы плохо видит. Один глаз слеп, другой функционирует на какие-то проценты. Без сильных очков Хафиз бессилен. К нему в следственном изоляторе должно быть особое отношение в связи с особенностями здоровья.

Всегда хочется верить в лучшее, даже когда этого - лучшего, в упор не видно. Есть заявления различных международных организаций в защиту азербайджанских журналистов. Они не уголовники, людей не убивали и казну не разворовывали. Осуждение журналистов плохо и выставляет в негативном свете любое государство. Везде есть альтернативные методы наказания,  в Азербайджане приняты государственные решения об избегании заключения обвиняемых, когда для их изоляции нет необходимости.  В стране регулярно проводятся масштабные амнистии. 

Хафиз абсолютно невиновен.

Переживаю за сильного и авторитетного журналиста, автора экономических расследований, отца троих детей Хафиза Бабалы. Надеюсь, что его заключение не будет длительным, и этот кошмар, не только с Хафизом, скоро кончится.