RSSВетер с Апшерона

Совет журналистам: переходите в безопасную сеть

13:21, 12 декабря 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня читал два разных сообщения, в обоих сказано одно и то же, но про разных журналистов. Оба задержаны полицией по жалобе граждан, утверждающих, что владельцы таких-то (разных) сайтов вымогали у них деньги, грозя скомпрометировать. Оба сайта публиковали компрометирующие материалы про полицию и бизнесменов, раскрывали случаи коррупции, - сообщает пресса.

Вместе с теми кто за "АбзасМедиа"

Не знаком с  названными журналистами, впервые слышу их имена, что не означает их безвестности. Не знаю сайты в которых они работают.  Не могу сказать свое мнение о вероятности вымогательства, или просто мести полиции против тех, кто их разоблачает. Оба варианта возможны. Если полиция выложит факты вымогательства, как случилось с Эвэзом Зейналлы, тогда будет легче рассуждать. А.Зейналлы утверждает, что факты от полиции подтасованы.

Моя работа на удаленке, то есть без встреч с жалующимися гражданами, без выхода в город, сидя в далеком от Бакы поселке,  кроме прочего (здесь спокойно, чистый воздух и просторно), связана также с нежеланием увеличивать вероятность опасных контактов. Неоднократно разные граждане мне звонили, прося о встрече, обещая что-то рассказать и показать документы. Но я никогда на встречи не соглашаюсь, все общение провожу в сетях, так намного проще и быстрее, к тому же коронавирус многому научил. Общение в сети, отправка документов и мои вопросы-ответы фиксируются сетями.  Если вместо нормального гражданина ко мне набивается в знакомство провокатор, у него "оперативная разработка" со мной не получится.

Не говорите, что я трус и перестраховщик. Нет,  такова необходимость, простая техника безопасности. По улицам бродит много бездельников, готовых по указанию заинтересованных структур опорочить любого, за плату и освобождение от ответственности за свое преступление. У нас их называют "иш верян" - фабрикующий дело (уголовное). В последние годы этот метод не применяется, его заменили обвинениями в наркопреступлениях и неподчинении полиции,  а прежде были случаи обвинения журналистов в драке на улице. Подходил провокатор и оскорблял или ударял журналиста, тот в порыве также отвечал, и появлялись стражи правопорядка (мягко говоря).