RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

В чем препоны у РПЦ в РЮО?

10:37, 29 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Последнее время ситуация в отношениях двух православных церквей, оперирующих на территории Южной Осетии пытаются всеми силами накалить. Благодаря Всевышнему и самим священникам и прихожанам этих церквей, отношения все еще,  продолжают быть нормальными. Обходится без явных конфликтов, несмотря на прилагаемые заинтересованным силами усилия. Самый главный постулат, тут на мой взгляд,  не вникать  в подробности а по возможности вообще  не читать вбрасываемую провокаторами информацию. Я так и пытаюсь делать, но инфо религиозные раскольщики бывает привлекаю на свои жёлтенькие странички,  серьёзных публицистов. Уж не знаю, какими коврижками они их туда заманивают.

В таких случаях волей не волей,  человек прочитывает материал, что сделал и я. Ну и естественно возникли вопросы, правда не касательно тему непосредственно РПЦ и Аланской Епархии. Вопрос который хотел задать,  больше  по  теме  РПЦ и РФ  В прочитанной  мною статье автор пишет, что  некоему высокому чину РПЦ приходилось прилагать «нечеловеческие усилия» для сохранения православия в Северной Осетии. Написано это в первом же абзаце, что говорит о важности сей информации. Так вот вопрос у меня такой: Почему в современной России а речь идет о периоде после 2016 года, такие серьезные проблемы  с  Православием? Ведь  оно, основная, основополагающая,  можно и так  сказать, религии в нашем государстве, которая в контексте построения Русского Мира,  основной идеи нашего  же государства, не должна встречать никаких преград на пути своего продвижения, и если и встречать, но с легкостью их преодолевать, а не нечеловеческими усилиями уж точно. 

 Но дальше следуют  еще более непонятные   заявления автора,  хотя они названы им понятными: «По понятным причинам умолчу о рисках и сложностях связанных с этим служением…..не имею права подробно об этом говорить». Речь в этих фразах правда идет о процессе возвращение РЮО в лоно РПЦ.

Тут уже два вопроса. Почему в нашей свободной стране со свободой слова, журналисту приходится о чем то умалчивать,  и  ему отказывают в праве о чем то говорить? Пусть тогда хотя бы это прояснит, в чем причина этого..   

И еще вопрос о самом  возвращении РЮО в лоно РПЦ.  По моему никаких серьезных  проблем тут связанных с православными гражданами РЮО.  И проблема , как мне видится, не в «препонах  которые чинились в той же ЮО», как это представляет автор. Проблема возвращения в лоно югоосетинских православных под покровительство РПЦ в самом РПЦ, которая считает нас территорией ПЦ но Грузинской.