RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Убили городского чудаковатого

14:22, 18 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В Цхинвале вчера вечером, пока еще не стемнело,  центре города был убит,  38-летний житель села Дменис, Сослан Валиев (Цугри).  Он  скончался уже в больнице от полученного ножевого ранения. Цугри был известен всему городу, как городской  чудак, парень с психическими отклонениями, постоянно тусовавшийся в центре города,  на Театральной площади в частности у правительственных зданий.  

По сводкам МВД,  подозреваемый в совершении убийства, также был задержан в результате по   горячим следам,  объявленному по Республике плану «перехват.

Конечно жалко, конечно у людей  от этого известия и шок и упадок настроения. Но я не об этом, об этом написан даже, по-моему, более чем достаточно. Я о реакции в обществе  это скорбное известия. Заранее пишу, что ни одна из высказанных мной ниже мыслей, ни кои образом не направлена на то, что бы хоть каким-то образом оправдать действия  убийц. 

Хочу начать с того, что,  на-сколько мне известно,  по правилам социальной психологии, с людьми такого типа психическими расстройствами,  следует общаться, относиться к ним по возможности, так же, как с обыкновенными людьми,  без  умственных отклонений.   Если прочитать написанное в интернете, то большинство  во главу угла в своих эмоциональных заметка,  ставят жертву, его личность , всячески обыгрывая тот факт что он был человеком с нарушением психики называя его даже юродивым и даже  блаженным.  Понятно что нему в большинстве своём, горожане,  относились снисходительно, можно сказать что баловали его, он бывал гостем за любым столом, в основном конечно за поминальными. Получается что вот  эта  любовь и сострадание, сделало из Цугри по сути  алкоголика, то есть человека регулярно, потребляющего спиртное.  Но это еще не все, мало того что, молодые люди при виде Цугри начинали вести с ним беседы, развлекаясь таким образом, как говорится прикалываясь, провоцируя его говорить нечто необычное иногда касающееся больных в обществе,  тем.  Но  использовать его популярность  пытались и политики. в частности Эдуард Кокоев, вывел  его своим ярым сторонником, в период своих  очередных массовых шествий. . Вроде и на сей раз он преминул написать нечто пафосное, и придать этому убийству политически окрас.  Не смог промолчать и Бибилов Анатолий Ильич, написав на своей страничке,  о частых визитах Цугри в офис его партии.  Ну, окрас,  я это конечно мягко сказал, смерть Цугри,  уже вовсю используют как полноценную черную краску,  естественно, что бы  облить ею политических оппонентов.

 По сути, получается, что мы сами вывели Солана в зону риска, тем, что по сути спаивали его, а в обществе выпивших индивидов, риск быть убитым, на порядок выше. Не менее рискованно быть активным,  как и в среде политизированной, на манер  среды в которой  мы живем, и куда опять таки,  затащили  несчастного больного человека.