RSSЮжная Осетия какая она есть, была и могла бы быть

Президент на объектах

13:13, 15 апреля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

На этой неделе, наш Президент Гаглоев, проявил необыкновенную активность в плане посещения различных объектов и различных  районах Республики.  Только начинал я писать об одном событии, такого плана,  как появлялась информация о другом. Вот он поднимается на городское кладбище,   и тут же читаю, что он уже в Джавском районе инспектирует  стройку будущего детского лагеря отдыха.

Решил по каждой  поездке написать просто по одному комментарию. Начну с того самого кладбища Згъыудер. Как это часто бывает у осетин, то что мы на словах особо ценим, почитаем, преклоняемся, у нас бывает в плачевном состоянии. Кладбища это касается и в прямом и  в переносном смысле. Мы даже на Пасху, день Воскрешения,  ходим почтить  умерших. Что, по канонам и по логике не совсем сочетается. Но такова уж реальность, что  очень  силен у нас некий культ смерти. И при этом,  дорога на кладбище, как бы сказать поточнее, ее просто нет и никогда не было, это изрытая колдобинами и никогда не асфльтировавшаяся, проселочная или грунтовая   дорога,  сродни дороге в какое ни будь,  горное село, отдаленное и малозаселенное при этом. Надеемся, что  после первого, на моей памяти, визита первого лица нашей Республики, дорога станет поприличнее и будет  соответствовать нашему отношению к памяти ушедших.  ( что это «первый», касается всех первых лиц, а не только Алана).

Другой транспортный объект, который осмотрел Гаглоев, это мост в  с. Курта. Которое сейчас почему то называют микрорайоном Северным, Но об этом св другой раз. . Он как раз и стоит  по дороге в Джавский район, где находится следующий пункт визита – Детский Лагерь Мзиу-Гом Опять таки обращусь к логике, которую никак не могу понять. Этот  мост, что к тому же еще и чать   ТрансКАМа , просто классический пример ДТПопасного объекта построенного в нарушении всех правил построения автодорог. Расположенный, этот куртинский мост  на крутом  повороте и не менее крутом подъеме. При этом он еще и узок. По какой логике, в 2020 году было принято решение разрушить вполне еще функциональный мост в с. Рук и строить взамен его   новый мост, а не мост вблизи  Северного, объяснению не поддается. Если учесть еще  то что по мосту в Рук в день проезжает с десяток машин, против многих сотен проезжающих по «куртинскому». 

О других объектов визита Президента в другой раз.