×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:35, 12 декабря 2015

Зимовье в горах.


Мы видим их каждый день, и каждый раз восхищаемся, а многие вспоминают летние походы по ним, или просто поездки в горы.

 

Ну а зимой мало кто ездит туда, и так же мало кто интересуется, а как там зимой, как там живут, или выживают люди, которых мы встречаем солнечными летом, и которые с радостью встречают там нас . На прошлой неделе был в Згыубир.

Это километров в 6-ти  от Нижнего Рука, если свернуть с ТрансКАМа всторону Ермана. Зимовать там остаётся 3 семьи. В основном старики. Сами расчисчают снег, смотрят за скотом.

 

Если снова  свернуть с дороги на Ерман, въезжаешь в Сба. Дома разбросаны по ущелью.

Самое дальнее - Абаевское Сба. Тут уже никто не бывает зимой, разве что приезжают проведать дома. Правда Абаев Дмитрий, сотрудник МВД, хочет оставить службу и переехать сюда, заняться фермерством. Посмотрим, удастся ли.     

 

Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:54, 23 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
2
Левон Хечоян, «Третий сын». Рассказ.
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
Все блоги