RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

"НЕ НОСИТЕЛЯ СРАЗУ ВИДНО" или про языковой снобизм. - Ирина Кадзова, Осетия.

18:35, 12 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. "НЕ НОСИТЕЛЯ СРАЗУ ВИДНО" или про языковой снобизм. - Ирина Кадзова, Осетия.:

2. Один аспект лишения гражданства... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

3. На авторов дагестанского анонимного телеграм-канала... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Есть две базовые истории про слово "джигит" - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

5. Это называется трудовая династия - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. НОК Украины требует отстранить от Олимпийских игр Заурбека Сидакова - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

7. Администрация Махачкалы разъяснила свои действия - Арсен Магомедов, Дагестан:

8. #отподписчицы - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

9. Как замечательно все получилось... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

10. «Видишь ли, любезный Грибоедов...». - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. "НЕ НОСИТЕЛЯ СРАЗУ ВИДНО" или про языковой снобизм. - Ирина Кадзова, Осетия..

"НЕ НОСИТЕЛЯ СРАЗУ ВИДНО" или про языковой снобизм.

Представьте такую ситуацию: человек учит родной язык (речь об осетинском), транслирует это в своих соцсетях (делает контент, сопровождая его текстом на осетинском языке), кто-то отвечает на контент на осетинском языке, наш герой отвечает тоже иронау и получает такой комментарий: "Не носителя сразу видно"... "НЕ НОСИТЕЛЯ СРАЗУ ВИДНО". Скрин внизу. (https://t.me/ruxs_mood/1339) Обратите внимание, сам критикующий написал с ошибкой. А мой ученик без ошибки. Он только начал учить. 

Как думаете сильно такое воодушевляет человека, который:

1) принял тот факт, что не знает осетинский язык (или любой родной);

2) признал потребность знать его;

3) пошел учить;

4) пытается внедрять его в свою жизнь...

И замечание ему делает человек, который не приложил таких усилий и не прошел этот путь, а просто перенял язык в детстве. Так же он вряд ли приложил усилия к тому, чтобы кто-то узнал язык... Ибо если бы он приложил какие-то усилия он бы понял, что это не так просто. И учить языку, и учить язык. Вдвойне тяжело, в такой среде, где норовят высказать таким некорректным образом замечание, а не поддерживать и создавать условия для говорения. 

Еще мне рассказывали истории, что даже некоторые учителя себе позволяют некорректные эмоции по отношению к людям, которые пришли к ним учить язык. Как выражаются эти некорректные эмоции: 

1) Как ты это знаешь?! - сильное удивление и возмущение

2) У тебя не получается. 

Дорогой коллега, если ты так делаешь, то вопросов к тебе много. Если у твоего ученика что-то не получается, то первый вопрос к тебе самому и к твоей профессиональной компетенции (педагогической). И если к тебе пришел человек учить язык, то ты его первая поддержка и собеседник, а не дополнительный язвительный и травмирующий элемент. 

Я часто пишу и говорю о необходимости развивать языковую осознанность, когда ты отслеживаешь каким из 2-х или 3-х языков, которые тебе доступны в среде ты используешь. Но возникает новый термин "языковой снобизм". Признаки языкового сноба:

1) кичливость по поводу того факта, что он знает язык, а другие не знают (и то, "знает" тоже очень неоднозначно, скорее "может на нем говорить");

2) позволяет себе язвительные или излишне эмоциональные высказывания по поводу акцента, произношения звуков и пр.;

3) сетует излишне эмоционально "Как ты это или то не знаешь?!".

Друзья, если вы видите, что человек учит родной язык, его нужно поддержать, а не делать замечания. Если хочется скорректировать, то делать это с добром. Прийти к тому, что мне нужен этот язык - это большой внутренний путь, начать его учить - это уже конкретные действия и энергия, а внедрять в жизнь - это еще и смелость. Поэтому поддержите, похвалите, начните немного говорить с ним на осетинском. Если он не знает фразу, слово - переведите, отправьте сообщением, голосовым можно. Если у него акцент - ничего страшного, говорите чаще с ним на осетинском, у него появится наслышанность, скажите: "Цы тынг дӕ! Цы мАлАдец дӕ! Иронау дзурыс. Попробуй за мной повторить или Посмотри вот этот фильм на осетинском, послушай как говорят, и тогда вообще круто будет. Будем на осетинском говорить". А замечания оставьте, излишне эмоциональный тон в замечании или удивлении тоже.

2. Один аспект лишения гражданства... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Один аспект лишения гражданства и закрытия въезда на север Осетии и в Россию трем депутатам парламента пока остается в тени, но его нужно поднять.

Ясное дело, что придумавшие это все люди в конечном итоге наносят вред отношениям Осетии и России, и ничего общего эти репрессии против своих союзников с интересами России не имеют.

Это личные обиды, выборы в парламент и связи с Грузией, больше ничего. Но дело не в этом.

Дай Бог всем здоровья, но человек так устроен, что периодически каждый из нас болеет. Иногда, к сожалению, болеет серьезно.

Люди, болеющие серьезно, из Южной Осетии сразу уезжают лечиться, потому что у нас могут залечить до смерти даже не очень тяжелых больных.

Вопрос к Гаглоеву и его московским кураторам: куда, в случае чего, должны ехать Санакоев, Мулдаров и Медоев? В Грузию?

Чтобы потом грузинские и западные СМИ месяц писали о том, как в Тбилиси великодушно лечат осетинских депутатов и заработали себе на этом баллы?

Санакоеву, кстати, и в Грузию дорога закрыта, его там арестуют и выдадут МУС в Гааге. Может, кто-то и этого добивается, чтобы в его лице устроить судилище над Южной Осетией и пересмотреть итоги августовской войны?

Гаглоев и компания просто пробили дно, в том числе и с человеческой точки зрения.

3. На авторов дагестанского анонимного телеграм-канала... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

На авторов дагестанского анонимного телеграм-канала возбудили уголовное дело о клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни, его ведет первый отдел по расследованию особо важных дел Следкома республики. О нем стало известно из апелляционного постановления Верховного суда Дагестана – жительница Махачкалы пыталась оспорить проведенный у нее обыск.

Дело по трем эпизодам клеветы и вторжению в частную жизнь было возбуждено в конце 2023 года – информацию следователям в ноябре направил замначальника республиканского управления ФСБ Александр Лысенко, отмечается в судебном постановлении. На основании его письма следователь обратился в Советский суд Махачкалы для получения санкции на обыск у местной жительницы по фамилии Магомедова (фамилия изменена) – разрешение было получено в феврале.

Магомедова (фамилия изменена) попыталась оспорить постановление, ссылаясь на то, что ФСБ лишь предположило ее причастность к ведению анонимного телеграм-канала, и это не могло являться достаточным основанием для обыска. Верховный суд Дагестана отказал ей в удовлетворении иска.

Какие именно публикации стали причиной уголовного преследования, в решении Верховного суда республики не уточняется.

4. Есть две базовые истории про слово "джигит" - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Есть две базовые истории про слово "джигит" в стихотворении и песне "Журавли" Расула Гамзатова.

Первая, реальная, гласит, что певец Марк Бернес предложил заменить слово "джигиты" в переводе Наума Гребнева на "солдаты", с чем Расул и согласился. Так действительно звучит лучше [и соответствует аварскому оригиналу].

Вторая история, фантастическая, основана на том, что слово "джигиты" было в аварском оригинале, и используется не очень приличными критиками творчества Гамзатова, адептами веры "нет талантливых национальных поэтов, есть талантливые русские переводчики". Как бы Гамзатов не хвалил Гребнева, назвать его хорошим переводчиком сложно (как минимум, мне и ряду моих авароязычных коллег и друзей) и я рад, что в академической литературе и общественной дискуссии появляются критические обзоры переводов Гамзатова. Но и будем честны, часть советских поэтов и писателей (как русских, так и нерусских, в том числе дагестанских), своим статусом обязаны своей лояльности советской власти, политике коренизации и прочим идеологическим факторам, а не таланту.

Но сегодня утром я с удивлением узнал, что, оказывается, муссирование темы про "джигитов" - это ещё и спекуляции "писучих либералов". Стал копаться в биографии автора этих слов, а дальше всё очень ожидаемо - небесталанный патриот-националист, у которого Кавказ делится на "плохих" и "хороших" кавказцев с массой штампов, публиковавший переводы стихов с дагестанских языков эти самые языки не зная (я не шучу) и вовремя подсуетившийся после смерти Гамзатова с открытием движения с названием, дублирующим название международной антивоенной инициативы с участием Гамзатова. Автор не пережил пандемии, так что, к счастью или к сожалению, мы никогда не узнаем каким бы ещё паразитированием обросли творчество и образ Гамзатова.

5. Это называется трудовая династия - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

©А нельзя попросить через Вас первого вице-премьера региона, Манвела Мажонца, призвать руководство «Дагэнерго» не назначать на должности в районные отделения детей начальников отделений «Дагэнерго», которые даже не знают, где находится район, где они числятся, не говоря уже о рабочем месте?»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

🧐 Это называется трудовая династия. Глава РД подтвердит. 

Но если без иронии, то тут надо разбираться индивидуально.

Во-первых, понять, много ли таких случаев, о которых вы говорите.

Во-вторых, определить, добросовестно или нет, трудится на своём месте представитель династии.

Если должность не руководящая и не связана с распределением денег и материальных средств, и если человек добросовестно трудится, то вопросов нет.

А если просто числится и находится там "на вырост", нарабатывает стаж для пересадки на более высокое место, то, конечно, такое надо пресекать.

@chernovik

6. НОК Украины требует отстранить от Олимпийских игр Заурбека Сидакова - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

НОК Украины требует отстранить от Олимпийских игр Заурбека Сидакова на основании того, что он участвовал в мероприятии в поддержку Владимира Путина 18 марта 2022 года.

Также в украинском НОК отследили лайки, которые Заурбек Сидаков ставил (или якобы ставил) под отдельными постами про СВО.

Артура Найфонова требуют отстранить на основании того, что он посещал Крым. В украинском списке также фигурируют другие кавказские борцы - Завур Угуев и Милад Алирзаев.

Ранее до отбора на Олимпиаду не были допущены действующие олимпийские чемпионы Абдулрашид Садулаев и Муса Евлоев.

В пользу отстранения наших борцов украинский НОК также привел в своем письме в адрес МОК и UWW слова (https://www.wrestrus.ru/news/17927) Михаила Мамиашвили:

Уступить сейчас ковер — это как уступить врагу. Это тоже бой, это тоже война. Мы едины в стремлении победить, каждый на своём месте, на своём задании. 

Каждый — выполняя приказ Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина!

7. Администрация Махачкалы разъяснила свои действия - Арсен Магомедов, Дагестан.

Администрация Махачкалы разъяснила свои действия по вырубке деревьев на Родопском бульваре.  

И вот, что я думаю по этому поводу:

Во-первых, спасибо за разъяснение. Это уже похоже на диалог с горожанами, жаль только, что с запозданием.

Во-вторых, фото новых и больших деревьев, которые планируют высадить на бульваре немного успокаивает, но хотелось бы знать, сколько и где они будут высажены?

В-третьих, не совсем убедительным выглядит довод про вырубку уже сгнивших деревьев, т.к. на фото отраженно только одно такое дерево (и я заметил только одно, будучи там), а вырубаете вы очень много. Поэтому просьба больше фото сгнивших стволов добавить (если они есть, конечно).

И наконец, большая просьба, придумать регламент оповещения горожан о плановой вырубке деревьев (ну ходя бы помечайте их краской за неделю до вырубки (красной) или омоложения (желтой)).

https://t.me/mkala_news/24100

8. #отподписчицы - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

#отподписчицы

Я собирала деньги на подарок своей матери по случаю окончания Рамадана и ее дня рождения. Но сегодня муж забрал мои накопления и купил на них несколько десятков подарков для своих близких и дальних родственников. О подарке для меня и речи нет. Ну и от его родственников мои дети никогда не получали подарков. Все мои и его накопления ушли на это. Мне так обидно. Ч1оаг1 хьам баьннаб сон из бахьан долаш. Фу дичь бакъахь да аз?

9. Как замечательно все получилось... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Как замечательно все получилось - о тайне результатов следствия, которые почему-то не были сюрпризом ни для кого (тема с этими же действующими лицами и так активно обсуждалась), сначала узнают избранные, нагоняют пуха и какими-то намеками разговаривают, потом журналисты - уже открыто пишут. 

Заказчик убийства - беглый депутат "Единой России" всех созывов Госдумы, значит. И в последний раз, пройдя так называемый сюрпрайзмериз, (и даже лидировав в ней), чудом не прошедший представлять нашу республику и себя самого там ещё раз, значит.

Так и запишем: теперь - официально.

10. «Видишь ли, любезный Грибоедов...». - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Ермолов: «Видишь ли, любезный Грибоедов, только так, железом и кровью, создаются царства, подобно тому, как в муках рождается человечество».

Грибоедов: «И все же вы совершеннейший деспот, Алексей Петрович»!

Ермолов: «Испытай прежде сам прелесть власти, а потом и осуждай».

И великий Грибоедов, автор «Горя от ума», будет осуждать. Но потом, когда Алексея Петровича отправят в отставку. Пока же Грибоедов состоял при Ермолове секретарем по дипломатической части. Генерал обращался к нему на «ты» и считал его своим добрым приятелем. Приятель пользовался, всячески удовлетворяя за счет Ермолова свою тягу к доверительным беседам и острым ощущениям.

Грибоедов. Из переписки: «Пускаюсь в Чечню. Алексей Петрович был против, но я сам ему навязался. Теперь меня это несколько занимает: борьба горной и лесной свободы с барабанным просвещением. Будем вешать и прощать, и плевать на историю… Двух при мне застрелили. Других заключили в колодку, загнали сквозь строй. На одного я третьего дня набрел за рекой. Висит, и ветер его медленно качает».