RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Myst - Apere Oredxer - Ored Recordings (КБР)

23:46, 24 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Myst - Apere Oredxer - Ored Recordings (КБР):

2. Накануне скандальчик вышел - ТГ-канал ESEDOV (Осетия):

3. Послушал в дороге подкаст - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. Всё-таки, могила князя Инала? - ТГ-канал "КАРЗЕДЖ" (КБР):

5. МИЛОСЕРДНЫЕ - ТГ-канал "KрыльяTV" (Осетия):

6. Гунибском районе сегодня - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Мамин дудулик Макрон - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

8. Всем привет. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Помните как... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. Первый раз арабскую страну мне довелось посетить в... - ТГ-канал "Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):


1. Myst - Apere Oredxer - Ored Recordings (КБР).

Myst - Apere Oredxer

Больше информации на странице (https://oredrecordings.bandcamp.com/album/apere-oredxer) релиза.

Myst относят себя к посттрадиционной черкесской музыке. При этом спутать с другими артистами Ored Recordings их сложно.

Если не брать местных электронщиков, то Myst наиболее радикально переосмысляют родную традицию. Радикальность тут не в экстремальности или запредельной агрессивности. Наоборот - перед нами самый мелодичный посттрадиционный коллектив региона. Стилистически их музыка близка к камерной неоклассике.

Мыст - короткое слово, свободное от смыслов, но очень важное и частое в черкесской речи. Его используют для связки слов или в тот момент, когда что-то вылетело из головы. На русский его можно перевести примерно как “Ну, это самое”.

Музыканты выбрали родное, но при этом максимально абстрактное слово без отсылок к героическому прошлому, эпическим героям или приторным эстрадным клише.

Название альбома “Апэрэ Орэдхэр” можно перевести как “Первые песни” и тут тоже можно трактовать смысл по-разному: это и про дебют группы и про песни из глубокого прошлого.

Для Myst и новой музыки Северного Кавказа важно, чтобы люди думали сами, находили свои смыслы и объединялись осознанно.

Ведь каждая песня у нас - высказывание.

Альбом будет доступен на стримингах через неделю. А пока это эксклюзив для Bandcamp.

2. Накануне скандальчик вышел - ТГ-канал ESEDOV (Осетия).

Накануне скандальчик вышел: одна сторона упрямо утверждает, что все их победы - это провалы другой стороны. Другая сторона пытается объяснить, то же самое: победы первых - это и есть результат их деятельности. Первые продолжают настаивать уже второй день, что их деятельность из открытого космоса на них свалилась, а не в рамках той самой реализации информационной политики... Весело.

3. Послушал в дороге подкаст - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Послушал в дороге подкаст Rajdian (https://t.me/rajdian) об осетинах в США и отсутствии у них диаспоральных институтов. Тема интересная и в подкасте много любопытного. Вообще, надо заметить, количество и численность северокавказских сообществ в Северной Америке, Европе и Ближнем Востоке после развала СССР стремительно выросли даже без учёта чеченцев, и эти сообщества похожи друг на друга, так что подкаст будет полезен не только осетинам. 

Небольшой комментарий к подкасту.

Не могу согласиться с тезисом о том, что осетины не создают диаспор из-за особого этатизма, государственничества, связанного с аланским культурным влиянием или влиянием русской культуры.

Есть хороший пример осетинской диаспоры в Турции, активно себя проявившей во время ситуации с землетрясением на востоке страны. Тут мы видим и наличие представительных институтов, и мобилизацию осетин в Турции и не только, и собственно осетин с разным опытом в диаспоральном активизме.

Добавлю, что новые и немногочисленные примеры организации осетин в США есть, и, как это обычно бывает, они связаны с культурной репрезентацией. Это, конечно, совсем - совсем малая база, но она есть, пусть и в небольших примерах.

Надо добавить, что это качественно не сильно отличается от большинства осетинских общин и организаций в России: как правило, это лишь инициативы по культурной репрезентации и этнокультурному воспроизводству в самом узком смысле этого слова. Подобная картина характерна, как правило, и для других северокавказских общин за исключением эффектов масштаба и ислама.

Самое же простое объяснение в том, что все эти общины и диаспоры молодые. Даже российские региональные общины осетин в основной своей массе состоят из тех, кто мигрировал/ла в постсоветское время. И, преимущественно, мигрировал/ла без семьи и в одиночку. Формирование и усложнение социальных связей, появление активистов, меценатов, накопление социального капитала только происходит.

Выделение той же осетинской диаспоры в Турции на фоне других, думаю, связано с тем, что в Российской империи это были люди, столкнувшиеся с сильной дискриминацией, принудительным выселением, иными формами давления (что влияет и на собственное восприятие идентичности). В то же время в Турции осетинская диаспора изначально была не суммой атомизированных мигрантов, а компактно расселенным сообществом больших семей, выходцев из одних мест, в том числе людей с большим культурным и социальным капиталом, образованием. Суммарный эффект от этого не смогла полностью подавить даже последующая целенаправленная турецкая ассимиляция.

4. Всё-таки, могила князя Инала? - ТГ-канал "КАРЗЕДЖ" (КБР).

Всё-таки, могила князя Инала?

Недавние обращения ко мне по поводу координат старинной карты заставили вспомнить о своих, так и не доведенных до конца, исследованиях. Понятно, что в этом направлении есть труды многих ученых и исследователей, но, думаю, мои скромные изыскания, подкрепленные языковедением, тоже заслуживают упоминания. Итак...Что касается места погребения князя Инала. 

Есть мнение, что в Краснодарском крае, в урочище Грушка, в верховьях Урупа, вблизи станицы Передовой мог быть погребен в XV веке родоначальник кабардинских князей Инал. Многие исследователи ссылаются на руины разрушенного временем склепа которого были запечатлены Фелицыным в 80-х гг. XIX в.

Что хотелось бы прояснить:

Челеби ошибочно расшифровывает и говорит об этом месте, как о месте поклонения гробнице имама Пянджи Хасан. Это ложная транскрипция черкесского названия в другой транскрипции Пенекассан, о котором (ошибочно на мой взгляд раскрывая термин и не исследовав его первоисточник. Моя раскладка ниже) пишет уже Ксаверио Главани, как о названии священных, сакральных деревьев и обозначении места молебна.

Ценность заметок Челеби в том, что он дает однозначные координаты гробницы у реки Уруп. Именно здесь  на карте 1839 г. отмечена могила Панжасан (тоже одна из транскрипций термина).  

Е.Д. Фелицын более подробно описал эту местность:  «Могила князя Инала, родоначальника кабардинских князей, находится в 5 верстах к югу от станицы Передовой Баталпашинского уезда Кубанской области». Ориентир гробницы - урочище Грушка. 

Из направляющих и доказательных ориентиров: 

Именно здесь сохранилось предание о золотой конской голове, найденной у гробницы. Сама гробница была позже разрушена в поисках камней для строительства. Позже, в 2001 году, вовсе разграблена (об этом пишут разные исследователи)

Л. Люлье, отмечает, что имя Инала носит «вытекающий из горы на Урупе ручей».

По сведениям других (например В.А. Фоменко, М.Н. Ложкин) в районе Урупа и Лабы предположительно центровались кабардинские владения в начальный период продвижения адыгов на восток (городища XIV века Медногорское, Ахмет-кая,

Второе Каменистое)." [С. Х. Хотко]

Само название Пенекассан – это искаженное черкесское "Бэн кхъуэщын" (черепичная/блочная гробница). Уже позже этим термином стали обозначать священные, сакральные молебные места по всей территории расселения в Западной Черкесии.

Черкесский аул Хагундоковский (Али-Бердуковский, КЧР), в котором я родился и проживаю хранит термин-ориентир "Инал и кхъуэщын ныбэ" (Усыпальница Инала), как обозначения одной из местности, вблизи которого аул проживал в годы Кавказской войны. 

Из тех же терминов-ориентиров нашего аула "Адзыжь тхьэлъэIупIэжьыр – Тэджэн псыхъуитIым щыIэ тхьэлъэIу щIыпIэм и цIэщ" (сакральное древнее место молебна в урочище между двух Тегиней)

В данной местности находится около 170 обозначенных курганов, городища, что говорит о сакральности места. 

На карте в приложении: вблизи Ахметовской хутор Тегинь и речка Тегинь, и название горы. С правой стороны на карте Фелицына - Могила князя Инала.

Рейнеггс Яков (18 век): «В VII в. хиджры кабардинцы оставили Тавриду, поскольку они не нашли там тех условий, на которые расчитывали (...) Затем они продвинулись «на северо-восток под руководством вождя Инала-Дегеню в место, где жил небольшой народ черкесов». 

В станице Ахметовской во дворе школы вкопано каменное изваяние воина, датируемое, вероятно, VIII-X веком. Его вместе с фигурой каменного всадника привезли из поселка Горного, где расположено древнее городище Куньша. Лицо у изваяния стерто, гипертрофированные руки сложены на животе, в правой кисти зажат меч или сабля с круглым навершием. Высота изваяния 1,5 метра.(фото из интернета в приложении) Изваяние с определяемой изогнутой шашкой и остроконечной бородой. И хотя изваяние прозвали каменной бабой, все детали доказывают, что это воин. Изваяние находилось на территории школы в Ахметовской (Местоположение: ст-ца Ахметовская, во дворе школы N 6; актуальность местонахождения на сегодня мне не известна). Что хочется отметить: по своему характеру, археологии, строениям городище Куньша –

5. МИЛОСЕРДНЫЕ - ТГ-канал "KрыльяTV" (Осетия).

МИЛОСЕРДНЫЕ

Вот уже третий день в республике обсуждается одна тема - дом-интернат «Милосердие». 21 марта медсестра интерната рассказала о вопиющих нарушениях. Наша съемочная группа побывала в учреждении. Мы отсняли более четырех часов видеоматериала и прежде, чем вы его увидите, мы хотим донести очень важную мысль: этот материал не сделан в целях оправдать и тем более оболгать кого-то. Как говорится, есть одна правда и вторая правда, а истина где-то посередине.

Мы надеемся, что простыми обходами общественников это не закончится и, действительно, все встанет на свои места.

У персонала была возможность сказать честно о жизни в «Милосердии» и изменить ее, если в этом есть необходимость. Но ничего из того, что рассказала их коллега мы не услышали. Тем не менее, сегодня в нашу редакцию вновь поступили фотографии и сообщения от анонимов, на которых видно, как разгружают сумки с вещами и где говорится о том, что завезено белье и роздано подопечным перед приездом высоких гостей.

Вся эта ситуация дала возможность руководству интерната озвучить, что, по их мнению, им на самом деле не хватает – новый автобус, стиральные машины, постоянный стоматолог, ремонт котельной и строительство очистных сооружений. 

А вам выводы делать самим. И напомним, мы говорим правду, даже если она неудобная.

🕊🕊🕊🕊🕊

https://youtu.be/rqA0ZzGqdN4

6. Гунибском районе сегодня - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

В Гунибском районе сегодня, 23 марта, решится вопрос с главой района. На должность претендовали 14 кандидатов (https://t.me/chernovik/47673).

По итогам работы конкурсной комиссии, депутатам Гунибского района предложены два кандидата:

1. И.о. главы района Расул Гусейнов и

2. Экс-глава района, гендиректор ГБУ «Национальный музей РД им. Тахо-годи», Пахрудин Магомедов.

Магомедова, напомним, лоббирует (https://chernovik.net/news/gunibskiy-rayon-khotyat-vozglavit-14-chelovek) состоятельный депутат НС РД.

По данным "Черновика", настроения депутатского корпуса на стороне Гусейнова. И исключительно потому, что депутаты не хотят видеть в кресле районного мэра Пахрудина Магомедова, а не потому, что к Гусейнову имеются симпатии или признание профессионализма.

В тоже время отметим, что в "финальный поединок" не попал и такой кандидат, как начальник ОВМ ОМВД по г. Избербаш Султан Ашурилаев (его лоббирует влиятельный силовик (https://chernovik.net/news/gunibskiy-rayon-khotyat-vozglavit-14-chelovek)).

@chernovik

7. Мамин дудулик Макрон - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#xicawad 

 

Мамин дудулик Макрон, во время интервью о повышении пенсионного возраста зачем-то снял с руки и спрятал "дорогие" часы: модель Bell&Ross стоимостью неполные 200 тыс рублей [$2600].  

 

Представители оппозиции сказали, что Макрон подтвердил репутацию "президента для богатых".  

 

Что за президенты у них. У нас нормальный глава администрации постесняется носить такую дешмань. 

 

Ræstmæ ut.

8. Всем привет. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем привет. Не буду говорить за весь Кавказ, потому что не успела побывать во всех республиках, речь пойдет о моей республике, Ингушетии и о моих земляках. 

Сколько здесь живу, меня ужасно бесит эта дебилоидская черта, когда чтобы с тобой считались, нужно иметь за спиной братьев/дядей/деньги/ещё кого-то, которые дадут ***** обидчикам в случае чего.

Давайте возьмём пример из моей жизни.

Моя мама из не совсем нормальной семейки: родителям всегда было всё равно на своих детей, они разрешали чужим бить их детей. По рассказам - тот ещё ******. 

И вот она вышла замуж, и папина родня на неё насела и изводила. За каждый рубль заставляли отчитываться. Мама даже брала еду утром и приносила нам, детям, чтобы они не считали, сколько мы съели и заслужили ли мы это. Бывало, что сядешь поесть, а золовка демонстративно убирает еду и не даёт ее детям родного брата. Если вдруг узнавали, что мама купила какую-то дешёвую одежду себе раз в год, то это прям скандал был несколько недель. Короче... Сказочный ингушский маьрел (замужество). 

Там вот… У мамы была кхинушка (жена деверя) и ее, мягко говоря, всегда целовали в ж*пу. «Ничего себе, а за что???» - спросите вы… А потому что в ее семье были люди, которые чуть что дали бы проср*ться моим родственникам. Они всегда демонстративно показывали, что их дочь имеет защиту и опору. И собственно, что меня бесит в этой ситуации. Какого черта??? Почему, чтобы к тебе относились по-человечески, нужно обязательно иметь за спиной кого-то?? Неужели нельзя относиться нормально просто так? 

К жёнам-сиротам, кстати, вообще по-адски относятся. Эта уже история снохи по маминой линии, её бичует муж и святая свекровь. Идти некуда, вот и пользуются. Очень по-мусульмански и по-ингушски. Кстати, все конченные герои из этой истории либо очень религиозны, либо очень топят за обычаи и чистоту нации. 

Я слышала, когда нелюбимая бич-сноха богатеет, то ее резко начинают любить и баловать. А это уже история моей соседки. Да, всю жизнь помню ее в одной заштопанной одежде, и ее маьрцей (родня мужа) тоже издевались. Не знаю, как она смогла в такой обстановке найти силы работать и развиваться, получилось - разбогатела. И сразу стала любимой снохой, и даже подарки начали ей дарить, надо же! А раньше что мешало? 

А я тут вспомнила пословицу, которая гуляет по вайнахским группам: «Не обижай девушку, у которой есть брат».

То есть не «не обижай девушку, будь воспитанным», а акцент на то, что у девушки брат может дать чапалах, поэтому нельзя её обижать. То есть тех, у кого нет братьев, можно «обижать»? Если братьев нет, то всё? Можно что угодно делать с девушкой? 

На самом деле да. Как мы видим из моих примеров, именно так ингуши относятся к женщинам, у которых нет «спины». 

У моей мамы тоже история закончилась тем, что ее теперь любят. Угадайте, почему?

#отподписчицыФК #Ингушетия #двойныестандарты  #лицемерие #меркантильность #отношениекженщинам #вайнахи #брак #замужество #менталитет #кавказскийфеминизм

9. Помните как... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

[ Альбом ]

Помните как «Спросите у Расула» 9 марта у себя на канале обращал внимание (https://t.me/askrasul/38512) ответственных структур на незаконную продажу дворовой территории по проспекту Имама Шамиля 6д. 

В ходе прокурорской проверки установлено (https://t.me/RGVKDAGESTAN/20859) – в 2015 году эту землю поставили на кадастровый учет на основании поддельных документов.

За первый квартал этого года канал «Спросите у Расула» своими публикациями выявил и способствовал тому что вернули городу дворовых территории в общей сложности почти на 100 млн. рублей.

Надеемся, что прокуратура Махачкалы и в будущем по следам наших публикаций будет назначать проверки в отношении незаконных продаж земельных участок.

Работа продолжается.

10. Первый раз арабскую страну мне довелось посетить в... - ТГ-канал "Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

[Арабы]

Первый раз арабскую страну мне довелось посетить в 2011-м: приехал в Саудию на хадж вместе с матерью. Тогда я уже активно читал на арабском книги и слушал уроки, но при этом не имел никакой разговорной практики. 

Пытаться разговаривать я начал с первыми шагами по аравийской земле: редкому арабу, попадавшемуся мне на пути, удавалось спастись от моего ломаного фусха 😅. 

Я заговаривал с людьми в мечети, в гостинице, на улице, в очередях, подолгу общался с продавцами в магазинах… 

Жители Медины, люди с отменным чувством юмора, были очень любезны. Они с первого взгляда понимали, что от них требуется, и охотно уделяли мне внимание. 

Было много курьёзных ситуаций. Например, вот таких... 

Ищу как-то аптеку, подхожу к ларьку рядом и спрашиваю продавца:

مِن فضلكم، هلّا أرشدتموني إلى أقرب صيدلية؟ 

Он посмотрел на меня, как на инопланетянина, и с большим трудом сдерживая смех, начал звать своего напарника:

تعال! تعال! تعال! …  

[Иди сюда! Иди сюда! Иди сюда! …]

Когда тот прибежал, подумав, что что-то случилось, первый показал на меня пальцем и сказал:

أعد سؤالك!! 

[А-ну повтори свой вопрос!]

 Я повторил: 

مِن فضلكم، هلّا أرشدتموني إلى أقرب صيدلية؟ 

Перевести его можно примерно так: 

"Не будете ли вы так любезны и не укажите ли мне путь к ближайшей аптеке?"

Для такой простой мысли моя формулировка была ну очень высокопарной. 

Они ухохатывались минуты три.

- Ты ответишь ему?, - спросил один другого. 

- Да, сейчас, - сказал второй, с трудом приходя в себя. 

Он выпрямился, набрал полную грудь воздуха, поднял вверх палец правой руки и произнёс:

عليك أن تذهب إلى الأمام ثم الأمام ثم الأمام... ولا سبيل إلا القتال!! 

Мы все трое буквально упали на пол от смеха… 

Троллили меня арабы, конечно, жестко в те дни 😅

@fiqh_muamalat