RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Парук Дебиров... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

11:34, 22 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Парук Дебиров... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. Законы шариата и исламской религии... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

3. Заведомо невиновный - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. Неверовский Александр Андреевич - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

5. ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЕМ РОСРЕЕСТРА ПО ДАГЕСТАНУ (продолжение) - Арсен Магомедов, Дагестан.:

6. Проклятье ингушской медицины - ТГ-канал "Акценты Юга":

7. наступил 6232 год - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ (КБР):

8. Месяц назад и.о. главы города... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Друзья, наступил месяц Рамадан - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

10. Я один не понимаю... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):


1. Парук Дебиров... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Парук Дебиров один из самых значительных дагестанских исследователей советского времени и один из тех исследователей, без которых её, дагестанскую, северокавказскую науку, сложно представить.

Одни только формальные регалии говорят о многом. Первый дагестанский искусствовед, автор невообразимого множества статей, монографий и книг, в которых он описал горский дизайн в самом широком смысле слова, архитектуру, камнерезное искусство, традиционные ремесла и многое иное.

Но кроме академических успехов интригует даже поверхностное знакомство с его личной биографией. Сын первого дагестанского врача, окончившего Тифлисское медучилище и Второй  московский мединститут, который отказался идти по проторенной дорожке вслед за известным отцом и пошёл учиться на механика. Служба на Дальнем Востоке, плен в годы ВОВ и личное знакомство во время плена с художником Халилбеком Мусаясул, который, судя по рассказам жены Дебирова, спас его в плену. Учеба в Тбилисской академии художеств, вскоре после выпуска из которой Дебирову дали 25 лет лагерей за немецкий плен. Невероятная история любви с супругой-сокурсницей Ниной. И многое- многое иное.

Предстоящая выставка в Национальном музее Дагестана, если я не ошибаюсь, первая возможность для широкой публики познакомиться с Дебировым, его вкладом в науку и его насыщенной жизнью. Так что, если вы в Дагестане, не пропустите.

2. Законы шариата и исламской религии... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Многоженство: благое дело или сексуальная эксплуатация? 

Законы шариата и исламской религии позволяют верующим вступать в полигамный брак. Как известно, у самого Пророка было несколько жен.

Жена выбирается для общества, главным критерием являются ее намус (от арабского - честь, репутация). В сёлах, где живут люди старой закалки, её могут подобрать родители, либо парень сам находит по фото, видео, либо это знакомая девушка из проверенной семьи, иногда даже родственница. Но главное - одобрение родственников, соседей, а также функциональная полезность - хозяйственность, покладистый характер и способность рожать наследников. Любовь здесь не имеет значения. Бывают даже случаи, когда парень отправляет сватов сразу к четырем-пяти семьям в надежде, что хоть одна согласится.

Типичный сценарий измены - парень находит интересный объект, не имея серьезных намерений, будучи уверенным, что это временное увлечение, в любой момент можно прекратить и забыть, вернуться к семье. Но тут вступают законы психологии и физиологии. Любовь - это своего рода наркотик, под контролем держать невозможно и бросить пагубную привычку так просто не получится. Далее события имеют разные варианты, больше зависят от девушки - либо прекращение бесперспективных отношений, либо оставаться любовницей на долгие годы, либо становиться женой. Второй, разумеется.

Но развод у традиционных кавказцев неприемлем, будет испорчена репутация всех членов рода, в том числе его детей. Редкий кавказец готов бросить свою семью в пользу другой женщины. Так и возникают вторые жены.

Иногда одна или обе жены не знают о существовании друг друга, иногда дружат. Вторая жена может быть скрытой от родни и соседей, а может быть и "официально" представленной всему обществу.

Первая жена - для общества. С ней мужчина ходит в гости, на свадьбы, будучи уверенным, что она точно не опозорит его. Она рожает ему наследников, ведет домашнее хозяйство и ухаживает за его родителями. И по мнению многих кавказцев, она надежнее, не то что "эта русская", которая уйдёт от тебя, если будешь её бить.

Вторая жена - для души, для утешения. Она его эмоциональная поддержка, с ней он интересно проводит время, отдыхает душой и телом, с ней он находит психологическую разрядку, снимает стресс. Часто тоже есть дети. С ней он вряд ли пойдет в гости к родне, зато с удовольствием сходит в ресторан, парк, кино, клуб и т.д.

Многие мужчины свою полигамность и половую несдержанность объясняют тем, что в религии разрешено иметь до четырех жен.

На картинке лист из азербайджанского иллюстрированного сатирического журнала «Молла Насреддин» (1906-1931 гг.). Этот журнал в свое время шутил и презирал азербайджанские «нормы» в быту. 

На картинке: «муж», «жена» и «старая жена». 

Когда эта серия вышла в печать, люди думали, кого же выбрать? Мамед Эмина во главе демократической партии или исламских радикалов, которые обещали забрать паспорта у женщин, то есть решить их всех гражданских прав. К счастью, победила демократическая партия.

Дайте название картинке… 

Кстати, многожёнство не было запрещено в Азербайджане, но к мужчинам с несколькими жёнами относились с презрением. 

А как было в других регионах?

#отподписчицыФК #Азербайджан #многоженство #измены #мужскиеизмены #любовница #религия #брак #втораяжена #ислам #кавказскийфеминизм

3. Заведомо невиновный - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Заведомо невиновный

После новости о том, что СКР возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана, судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса, хочу рассказать про привлечение заведомо невиновных. Напомню, именно статья 299 УК вменяется высокопоставленным европейским чинам. Напомню, СКР обвиняет их в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (299 УК РФ), а также в незаконном обвинении в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, приготовление к нападению на лицо, которое пользуется международной защитой (360 УК). 

 

Сама статья  299 УК РФ о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности всеми диагнозами признана «мертвой». Я не нашел ни одного приговора по этой статье за последние 4 года. Напомню, что привлекать по ней могут только следователей, дознавателей и прокурора.  

А «мертвая» она потому, что сложно доказать умысел. То есть нужно доказать, что следователь или дознаватель заведомо был уверен в невиновности лица. Но следователь – человек и мог добросовестно заблуждаться. А если нет иных доказательств, то нет оснований…  

С другой стороны, основанием для привлечения у уголовной ответственности за привлечение заведомо невиновного мог бы стать оправдательный приговор или иное решение о прекращении уголовного преследования заведомо невиновного лица. Но, как вы знаете, в нашей стране такое не принято.  

Есть и другое препятствия. Например, Инструкция СК об организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях в подразделениях Следственного комитета фактически запрещает регистрировать  заявления, в которых выражается несогласие с любым решением следователя.  

 

В общем, СК, возбудив дело против европейских чиновников и судей, начал создавать отсутствующую практику по таким делам.

4. Неверовский Александр Андреевич - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Неверовский Александр Андреевич (1818—1864). Представитель старинного польско-литовского шляхетского рода Неверовских (Niewiarowscy). 

Выпущен из 2-го кадетского корпуса в 1834 г. прапорщиком в Лейб-гвардии Литовский полк, через три года поступил в Военную академию, где в 1838 г. успешно кончил курс. В начале 1840 г. был зачислен в Генеральный штаб и назначен в отдельный Кавказский корпус. Пятилетняя служба на Кавказе протекла для Неверовского в многочисленных экспедициях и сражениях с горцами. Он числился в войсках Прикаспийского края и Кавказской линии. Трудности боевой походной жизни не помешали, однако, ему ознакомиться близко с краем и написать целый ряд исследований и статей, являющихся ценным материалам для изучения Кавказского края. В июле 1845 г. Неверовский в чине подполковника вернулся в Петербург, где был назначен состоять при Департаменте Генерального штаба, а в 1850 г. инспектором межевания казённых земель и членом военно-цензурного комитета. Начавшаяся вскоре война с Турцией, а затем и Крымская кампания увлекла его на театр военных действий, причём в конце 1853 г. он был назначен начальником штаба войск Прикаспийского края, а в апреле 1854 г. начальником штаба Александропольского отряда генерала Бебутова, с которым совершил всю кампанию, и за отличие в сражении с турками при Курюк-Дара произведён в генерал-майоры. По окончании войны Неверовскому было поручено управлять Кавказским отделением Генерального штаба. В 1858 г. он был назначен директором Лесного департамента Министерства государственных имуществ и инспектором Корпуса лесничих; 17 апреля 1862 года был произведён в генерал-лейтенанты.

Расстроенное здоровье и развившаяся болезнь сердца заставили Неверовского в марте 1864 г. уехать за границу. В том же году 13 сентября он скончался в Лозанне.

В «Военном журнале» в 1847—1848 гг. им были напечатаны: «Исторический взгляд на Дагестан», «О начале беспокойств в северном и среднем Дагестане», «Истребление аварских ханов».

5. ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЕМ РОСРЕЕСТРА ПО ДАГЕСТАНУ (продолжение) - Арсен Магомедов, Дагестан..

ВСТРЕЧА С РУКОВОДИТЕЛЕМ РОСРЕЕСТРА ПО ДАГЕСТАНУ (продолжение) 

 

Касательно регистрации прав на квартиры по "слабым" решениям судов, Пирмагомедов Арсен посетовал, что Росреестр обязан исполнять решения судов и не имеет процессуального права их обжаловать.  

 

Последнее спорно, но скорее всего это так. Но даже, если так, ничто не мешает Росреестру отправлять такие решения в администрацию городов, чтобы они обжаловали их сами. 

 

p.s. Из сказанного я также понял, что порочная практика Дагестана, когда большинство многоквартирных домов вводятся в оборот не разрешением на ввод в эксплуатацию, а решениями судов (до 75%) продолжает существовать.  

 

Администрациям городов надо что-то с этим делать. Или активнее бороться с самостроями, или перестать "душить" застройщиков незаконными препятствиями в оформлении разрешений. А лучше и то и другое.

6. Проклятье ингушской медицины - ТГ-канал "Акценты Юга".

Проклятье ингушской медицины. Чиновников ловят на коррупции, а Калиматов тасует министров

 

Скандалы, коррупция, расследования - это все про чиновников из Минздрава Ингушетии. Бывшего замминистра Якуба Богатырева подозревают в присвоении 17 млн рублей. Завысил стоимость медоборудования, купленного для больниц, считают следователи. 

 

Закупка, правда, была 3 года назад - но только сейчас сыщики обнаружили нестыковки в документации. Вот только вопрос, как быстро удастся закончить дело. 

 

К примеру, два года длилось расследование по делу главврача онкодиспансера Ингушетии Муссы Гезгиева. Руководителя обвиняют в покупке контрафактных лекарств для онкобольных, на 10 млн руб. Закупка была в 2020 году - и только недавно прокуратура передала дело в суд.

 

Сам глава республики Махмуд-Али Калиматов как бабка на пожарище. Мечется - и ищет толкового министра. Меняются они часто, а толку нет. 

 

Зарема Льянова проработала около года. Ушла на фоне судов минздрава (https://t.me/emphasises/1447) и Фонда медстрахования из-за неуплаты страховых взносов. Да и фармкомпании требовали с минздрава деньги за поставленные лекарства. 

 

Следующий министр Рукият Торшхоева проработала около 2 лет. Ушла в отставку после того, как роженица из-за халатности врачей впала в кому. Кстати, ныне обвиняемый Богатырев работал под руководством и Льяновой, и Торшхоевой.

 

Лечить в Ингушетии, похоже, надо не только пациентов - но и все здравоохранение. Доктор Калиматов "прописывает" смену руководителей. Не помогает - только хуже.

7. наступил 6232 год - ТГ-канал The Circassian Times Ⓣ (КБР).

⚜️Согласно (https://telegra.ph/file/2f6ca7f4dc348fb8acf5e.jpg) черкесскому летоисчислению, наступил 6232 год, в этот день жизнь на земле начинает новый цикл. 

Адыги праздновали новый год в ночь с 21 на 22 марта. 

🌗Этот день является днем весеннего равноденствия, т. е. продолжительность дня и ночи сравниваются.

🌱Также этот день считается днем, когда оживает природа, когда в растениях начинается движение соков, оживает земля.

Для народа, чья жизнь тесно связано с землей, с природой это был важный, момент.

Празднование Нового года имеет астрономическое обоснование и связано с весенним равноденствием — Гъэрэ щlырэ щызыхэкl. 

С этого момента день начинает прибавлять, знаменуя Новый цикл развития природы – Новый год.

В древности наступление Нового года наблюдали по появлению на небе созвездия Вагъуэбэ – 🌌«Вагъуэбэ щlым къыхэкlащ», а также по наблюдению за точкой восхода Солнца. 

🗿Для этого сооружались специальные мегалитические сооружения. 

На кануне не охотились, т.к в них зарождалась новая жизнь. 

В ночь наступления Нового года ходили друг к другу с поздравлениями.

⚜️Поздравляем Черкесов всего мира с наступающим Новым годом.

8. Месяц назад и.о. главы города... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Месяц назад и.о. главы города Ризван Газимагомедов на камеру давал указания (https://t.me/rizvangazimagomedov/1048) в течении недели устранить проблему стока грязной воды в КОР. Начальник УЖКХ города Гаджимурад Абдуразаков, который ранее был уволен с должности за доведения города до антисанитарного состояния, но вернулся странным образом при Газимагомедове, на все указания кивал головой и говорил «Все». 

Газимагомедов даже обозначил проблему как первоочередную и дал срок неделя на устранения. С тех пор прошла и неделя и еще один месяц, но ничего не изменилось. 

Абдуразакову не привыкать. Он еще при Мураде Алиеве в 2018 году так же кивал головой обещая все сделать, а воз и ныне там. Только трубы пропали. 

Представляем как другие проблемы в городе решаются, если первоочередные так саботирубтся.

9. Друзья, наступил месяц Рамадан - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

[ Альбом ]

Друзья, наступил месяц Рамадан, самый лучший, самый любимый месяц. Как бы мы не старались, уверен, с прошлого Рамадана у нас накопилось не мало того, в чем необходимо раскаяться. Шайтаны закованы, Рай, буквально сегодня открыл свои врата для кающихся. Встретим ли мы следующий Рамадан? Можем ли быть уверены, что еще успеем, что времени полно, а впереди целая жизнь?

Всего 30 дней, которые могут изменить нашу жизнь и наш ахират. Не тратье это время зря. Посвятите священный месяц тому, что любит Создатель, а именно поклонению и получению знаний.

10. Я один не понимаю... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Я один не понимаю, зачем так усердно информировать своих подписчиков новостями о мордобойцах? Неужели так интересно, "задушил" кто кого, или кто по решению судей заработал свой миллион в жёстком шоу? Вокруг столько интересных видов спорта