RSSBERG...man Tbilisi

МО РФ: мы не сбивали американский БПЛА MQ-9 Reaper. Он сам упал

08:29, 15 марта 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

В утренней почте выделю в первую очередь падением американского БПЛА MQ-9 Reaper недалеко от Севастополя.

Минобороны РФ: беспилотник США нарушил границы воздушного пространства над Черным морем
Беспилотник летел с выключенными транспондерами. Российские истребители с дроном в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, указало Минобороны.

При этом в министерстве подчеркнули, что российские истребители Су-27, поднятые на перехват цели, «бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования».

«В результате резкого маневрирования в районе 9:30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», — указали в Минобороны. Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/14/03/2023/6410bf369a7947b0e852d478?from=from_main_1

==

О столкновении американского беспилотника MQ-9 Reaper с российским истребителем Су-27 сообщило Европейское командование Вооруженных сил США. По его данным, когда дрон вел наблюдение в международном воздушном пространстве, два Су-27 отправились к нему на перехват. Один из них задел винт беспилотника, в результате американские военные были вынуждены его затопить в Черном море.

Как заявил командующий Джеймс Зекер, беспилотник «выполнял обычные операции», когда в него врезался российский самолет. Он назвал действия российских пилотов небезопасными.

MQ-9 Reaper — разведывательно-ударный беспилотник, оснащенный телекамерами в видимом и инфракрасном диапазонах и лазерным дальномером для наведения систем вооружения. Американские военные впервые применили дрон в Ираке и Афганистане в 2007 году, позже его также использовали в Йемене и Сирии. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6410b1ed9a7947ae3fbd7e9d?

Карта из российских источников. 

==

Несколько недавних постов на тему острейшего, со времён второй мировой войны, конфликта между США (Западом) и РФ на территории Украины и не только.

от 13 марта: Цели на Украине сейчас можно достигнуть только военным путем: Кремль больше не сглаживает углы?

от 8 февраля:  Байден: борьба с Россией - испытание на века

от 18 февраля. "Объединенные Давиды победят Путиных"

от 3 февраля: Кремль о повторении пройденного

от 25 января: Растущая активность Запада связана с тем, что РФ буксует на фронтах?!

от 26 января: Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

Байден: Украина к весне готовится к контрнаступлениям. Ильин - об "их целях"

от 4 марта: МИД РФ: СВО продлится до полного выполнения задач и устранения угроз на Украине

от 16 февраля: Ставки РФ в конфликте гораздо выше, чем у США? О воле к победе и фарисеях

==

Вчерашнее заявление российского посла, вызванного в Госдеп в связи с произошедшим: 

"Вызывает озабоченность недопустимая деятельность военных США в непосредственной близости от наших границ. Мы прекрасно понимаем, с какой целью применяются подобные беспилотные разведывательно - ударные аппараты", — говорится в заявлении главы дипмиссии.

Американские беспилотники, указал посол, собирают разведывательную информацию, которую Кие затем использует для ударов по России. По словам Антонова, Москва рассчитывает, что США "прекратят полеты вблизи российских рубежей".
Антонов также назвал инцидент провокацией.
Во вторник Европейское командование Вооруженных сил США заявило, что российский истребитель Су - 27 якобы столкнулся в небе над Черным морем с американским беспилотником MQ-9, после чего дрон упал в международные воды. Утверждалось, что незадолго до инцидента Су-27 совершал "небезопасные" маневры. Источник: https://ria.ru/20230315/antonov-1857920898.html
Что дальше?
==
https://www.aeronef.net/2011/11/twin-sukhoi-su-27-aircraft-wallpaper_28.html