RSSBERG...man Tbilisi

Запад vs Россия: ремейк или сиквел?

13:18, 26 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Задам вопрос, для меня, риторический. Острейшее после второй мировой войны противостояние Первого и Третьего Рима -  ремейк или сиквел?

Напомню, сиквел - продолжение, ремейк (переделка) - выпуск новых версий уже существующих произведений искусства с видоизменением и добавлением в них собственных характеристик.

Вчера говорил со старым знакомым из Европы, в том числе, по поводу конфликта на территории Украины и он, видимо, то ли для красного словца,  то ли желая поставить точку в своём монологе, что прогресс и демократия на этот раз будут принципиальными до конца и разрушат - таки, ненавистный и такое чувство, вечный Карфаген, подытожил. "Это ремейк исторической битвы, которая, надеюсь, завершится в ближайшее время".

Я не киноман, но фильмы смотрю регулярно, почти каждый вечер, бывает, до утра. И в этом контексте, парировал, что это скорее не ремейк, а сиквел. Бесконечный, до тех пор, пока люди населяют нашу планету, учитывая страсти, психотип и натуру хомо сапиенсов, испокон веков, ведущих между собой борьбу за территории и влияние, с вечным финалом, после каждого конкретного противостояния: победитель всегда прав, горе побежденным, каждому - своё.

Плюс, так как я в определенном роде фаталист, отдаю себе отчёт, что мечты и желания - одно, а предначертание или точнее, линия великих и сильных мира сего, в частности,  империй, совершенно другое.

Некоторые мои посты на тему: от 5 января 22:  Фатализм, сепаратизм, роль личности и трансформации избранных

от 10 января 23: от 10 января: Меняются ли люди не по форме, а по содержанию? Замкнутый круг - каждому своё?

==

https://auto.ria.com/news/articles/223955/vse-kak-v-tumane-7-sovetov-dlya-bezopasnoj-ezdy.html

==

Все конфликты, войны, сражения,  победы и поражения, любовь и ненависть, трусость и предательство, честь и гниль -  словно повторяются, кружась по замкнутому кругу.

Но повторений нет, даже если вы очень хотите видеть это, в продолжении. Есть схожесть, да! Но и различий всегда немало.

А главное,  настоящее, при всей похожести на прошлое, для нашего разума острее и туманнее в плане неопределенности завтрашнего дня и страха перед будущим. Хотя, признаюсь, когда начинаешь думать о прошлом, понимаешь, сколь глубок и неосознан нами океан предыдущих столетий и бушующих в глубине веков, человеческих страстей, мечтаний и надежд.  

==

Мой утренний пост: Байден: Украина к весне готовится к контрнаступлениям. Ильин - об "их целях"