RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Письмо «Аланских барсов» Путину

13:36, 03 июня 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сегодня последний матч чемпионата, играем в Махачкале с местным «Динамо». Ровным счетом ничего не решающий матч.

 

Но есть другая новость – фанатское движение «Аланские барсы» обратилось к Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с недопуском команды в высший футбольный дивизион страны. Напомню ситуацию – «Алания» по итогам чемпионата заслужила выход как минимум на дополнительные стыковые матчи, чтобы побороться за выход в «вышку». НО российский футбольный союз нас никуда не пускает, потому что у клуба нет своего стадиона. Он строится. Обещали еще год назад построить, потом еще чего-то обещали, но сейчас признали, что стадик готов лишь на 50%.

 

То есть работ еще очень много. То есть, о том, что он не будет готов к чемпионату, было известно давно! То есть, о том, что нас никуда не пустят, тоже было известно давно! Так почему только сейчас началась эта вялая волна возмущения? Неужели нельзя было в тчение года создавать инфоповоды для того, что постоянно высказывать свое несогласие с позицией РФС? Ведь позиция РФС действительно несправедлива, дискриминационна, не имеет ничего общего со спортивным принципом, это легко доказуемо…

 

Почему раньше нельзя было писать публичные письма, жаловаться, поднимать хайп и тд… надо признавать свои провалы, по стройке стадиона, имею в виду, и честно говорить – да, стадиона нет, были проблемы с финансированием, но дайте нам играть! А теперь… не знаю на что это может повлиять…

 

Само письмо даже комментировать не хочу. Скажу только, что я тоже болельщик со стажем, и моей подписи там нет.

 

"Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаются к Вам многочисленные болельщики футбольного клуба «Алания» (Владикавказ). Болельщики клуба, который основан более ста лет назад, становился чемпионом страны, воспитывал игроков для главной команды России - сборной страны и многих других клубов!

Обратиться к Вам нас побудила несправедливая, на наш взгляд, ситуация по отношению к Осетии, к команде и людям со стороны футбольных чиновников РФС. Уже несколько лет во Владикавказе строится новый стадион, а команда играет в первом дивизионе и борется за возвращение в элиту отечественного футбола. Но формальные обстоятельства не дают возможности «Алании» получить статус команды Премьер лиги! Речь идет о пункте Регламента РФС, который указывает на необходимость наличия стадиона на своей территории. После начала строительства стадиона свои домашние матчи «Алания» проводит в соседнем Грозном, куда на каждую игру выезжает внушительное количество любителей футбола из Северной Осетии. Однако РФС непреклонен в своей позиции: клуб Премьер-Лиги обязательно должен проводить свои домашние матчи в регионе или городе, который представляет. При этом московские клубы, а также команды больших регионов, где более развита спортивная инфраструктура получают существенные преимущества, что дискредитирует основные принципы соревнований – спортивные.

Мы категорически не согласны с определениями Регламента РФС и очень рассчитываем на то, чтобы во главу угла ставился спортивный принцип. Тем более, что на протяжении нескольких сезонов наша команда входит в число лидеров.

В Северной Осетии спорт, а в особенности футбол, всегда имел большое значение. Тысячи юных мальчиков и девочек ходят в специализированные секции, день ото дня оттачивая свое мастерство и мечтая стать хорошими спортсменами. Не менее важный фактор – социальный. Еще в трудные 90-е общественно-политический климат основывался во многом на успехах ФК «Алания», который в те времена не раз завоевывал медали чемпионата страны. Сегодня футбол в регионе вновь может стать фактором социального благополучия на фоне непростого времени проведения СВО, в которой участвуют тысячи сынов Осетии.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы очень рассчитываем на Ваше понимание и надеемся на здравый подход к обозначенной проблеме со стороны функционеров РФС.

Фан-клуб «Аланские барсы», болельщики ФК «Алания», ветераны спорта"