RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

вахтангов. путь домой

18:49, 11 мая 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

владикавказ последнюю неделю живет только одним - именем знаменитого русского театрального режиссера евгения вахтангова. кто не в курсе, вахатнгов родился во владикавказе в 1983 году, прожил здесь 20 лет, активно участвовал в культурной жизни города, а после, в москве, основал знаменитую студенческую драматическую студию, которая сейчас носит название "вахтанговского театра". ученик станиславского, реформатор театра, выдвинувший лозунг "фантастического реализма". фигура абсолютно культовая для театралов. 

так вот дом, в котором он родился и вырос, находится в самом центре города - большой, красивый двухэтажный. до последнего времени там проживало несколько семей. но у сегодняшнего руководителя вахтанговоского театра кирилла крока появилась идея сделать там дом-музей и культурный центр. что фантастически быстро для такого непростого проекта удалось реализовать, да еще и без скандалов и разных дрязг и интриг. дом накрыли черепицей 19 века, сены доукомплектовали дореволюционным кирпичом и тд... сделали все по высшему классу. теперь, кроме интерактивного дома-музея, здесь будут проходить гастроли приезжих театров в формате интермедий. 

вот собственно, и дом

самое главное и вообще поразительное - дом отремонтирован не на бюджетные деньги, а на деньги театра. и потрачено на это 250 миллионов рублей. редчайший случай, чтобы учреждение культуры имел возможность выделить огромную сумму на то, чтобы подарить другому городу такой невероятный подарок. это действительно возвращение вахтангова домой, как бы пафосно не звучало. 

ну а вечером, в день открытия, на главной площади города прошел большой концерт. я бы сказал, что масштабней я не видел концерта в осетии. ну после яна гиллана на стадионе спартак в 1991))

кроме того, прошли недельные гастроли вахтанговского театра сразу на двух театральных площадках города. я попал на один спектакль - софокол. и, честно говоря, был под сильнейшим впечатлением. мощнейшая постановка.

поэтому, владик действительно пару недель жил только обсуждение этого беспрецедентного по меркам осетии культурного события. я редко что хвалю в блоге, но как тут не проникнуться масштабом? тут кириллу кроку можно только сказать большое спасибо от всех жителей владикавказа!