Юнус-бек Евкуров, Евгений Пригожин и Владимир Алексеев. Кадр видео из телеграм-канала "Ростов Главный" https://t.me/s/rostov_glavniy/55713

24 июня 2023, 13:31

Пригожин в штабе ЮВО озвучил ряд ультиматумов Евкурову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в сопровождении вооруженных бойцов зашел на территорию штаба ЮВО в Ростове-на-Дону, где озвучил угрозы и ультиматумы заместителю Шойгу, бывшему главе Ингушетии Юнус-беку Евкурову и заместителю Герасимова Владимиру Алексееву. Пригожин потребовал встречи с министром обороны Шойгу и начальником генштаба Герасимовым.

Что было потом: около штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону произошел взрыв, а очевидцы сообщили, что бойцы "Вагнера" начали устанавливать в центре города шлагбаумы из противотанковых мин. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Реакция Путина и Кадырова на мятеж Пригожина".

Как писал "Кавказский узел", вечером 23 июня основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил Минобороны в обстреле тыловых позиций ЧВК и пообещал "разобраться". Позже в центре Ростова-на-Дону около здания командования Южного военного округа появились бронетранспортеры и машины Росгвардии. В отношении Пригожина возбуждено уголовное дело о призывах к вооруженному мятежу. Сегодня утром он заявил, что бойцы ЧВК "Вагнер" взяли под контроль военные объекты в Ростове-на-Дону. Владимир Путин назвал обстановку в городе сложной.

Юнус-Бек Евкуров в 2008-2019 годах занимал должность главы Ингушетии, с 8 июля 2019 года он один из заместителей министра обороны, говорится в биографической справке "Кавказского узла".

Видео разговора Евгения Пригожина с Юнус-Беком Евкуровым и еще одним представителем Минобороны Владимиром Алексеевым опубликовано сегодня в 07.24 мск в телеграм-канале "Разгрузка "Вагнера" с краткой аннотацией "ЧВК "Вагнер" в штабе ЮФО в Ростове". В 07.29 оно также было опубликовано в телеграм-канале "Ростов Главный" с более подробной аннотацией. "Евгений Пригожин сейчас в штабе ЮВО в Ростове. Слева от Пригожина сидит Евкуров (заместитель [министра обороны Сергея] Шойгу), а справа Алексеев (заместитель [начальника генштаба Валерия] Герасимова). Оба представители МО РФ. Пригожин объявил, что ЧВК "Вагнер" блокировали Ростов и позже планируют пойти на Москву. Также он требует, чтобы ему выдали Шойгу и Герасимова", - говорится в аннотации к ролику.

Видео начинается с того, что Пригожин в сопровождении вооруженных бойцов направляется к беседке, где сидят Евкуров и Алексеев. Лиц бойцов, сопровождающих Пригожина, когда он идет по территории штаба ЮВО, в кадре не видно. "Толпой не ходим, рассредоточиться надо", - говорит один из них.

Пригожин садится между Алексеевым и Евкуровым, начинается диалог. Пригожин озвучивает заместителю Герасимова угрозы о том, что будет сбивать воздушные средства Минобороны. Евкуров вступает в диалог обращенной к Пригожину фразой: "А вы уверены?". Пригожин говорит Евкурову, что совершенно уверен в своих силах. "Собьем все, если будете их посылать. Потому что вы долбите по мирным жителям", - заявляет глава "Вагнера".

Затем Евгений Пригожин обвиняет заместителя Шойгу в том, что силы генштаба "только что развалили автобус с людьми". Евкуров отвечает, что в первый раз слышит об этом. Затем Пригожин усиливает словесную атаку на Евкурова словами: "Кто вы такой, чтобы со мной на "ты" разговаривать?". "Я на "ты" не разговаривал, я говорил, что не надо обобщать", - парирует Евкуров. Держится он при этом спокойно, говорит тихо, в то время как Алексеев проявляет больше эмоций, пытаясь перебить речь Пригожина, обращенную к Евкурову.

Во время беседы Пригожин и его бойцы не предпринимают попыток как-либо ограничивать движения представителей Минобороны, их никто не держит силой, а у Юнус-Бека Евкурова имеется с собой телефон, и Пригожин не препятствует его использованию, следует из видео. 

"Ну давайте думать, что делать-то будем?" - спрашивает Евкуров Пригожина. "Мы хотим получить начальника генштаба и Шойгу", - сообщает Пригожин, адресуя это требование Алексееву. "Забирайте", - в шутливой манере говорит Алексеев, перебивая Пригожина. "Пока их не будет, - продолжает Пригожин, - мы находимся здесь, блокируем город Ростов и идем на Москву". Евкуров, не проявляя на вид эмоций, спокойно просит Пригожина "своих отсюда вывести". "Нет, ни в коем случае. Ребята будут находиться здесь", - эмоционально перебивает Евкурова Пригожин.

"Мы вам не мешаем управлять войсками", - говорит Евкурову Пригожин. Евкуров соглашается, что не мешают. В этот момент Евкурову поступает звонок по мобильному телефону, и он отвлекается от диалога. Пока Евкуров коротко отвечает на звонок, Пригожин обрушивает на заместителя Шойгу поток обвинений, касающихся действий Минобороны в отношении "ребят" Пригожина. "Мы пришли сюда, чтобы прекратился позор страны, в которой мы живем", - резюмирует Пригожин. Затем он обращается к Евкурову со словами: "Послушайте. Если бы вы разговаривали с нами в нормальном тоне, мы бы сюда на танках не приехали".

"Вы считаете, что все, что вы сейчас делаете, правильно?" - спрашивает Евкуров Пригожина. "Абсолютно правильно. Мы спасаем Россию", - отвечает Пригожин. На этих словах видео длительностью 2 минуты 42 секунды обрывается.

По состоянию на 13.23 мск, под публикацией в телеграм-канале "Ростов Главный" размещено 369 комментариев, а в телеграм-канале "Разгрузка "Вагнера" комментарии под видео закрыты. Авторы большинства комменатриев, обращаясь к другим участникам дискуссии в оскорбительном тоне и с использованием ненормативной лексики, спорят об обоснованности действий Пригожина.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей