Сотрудники МВД России возле носилок с телом жертвы нападения чеченских боевиков на Буденновск 15 июня 1995 г. Фото: Stringer/Reuters

23 июня 2023, 13:42

Теракт в Буденновске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 лет назад, 14 июня 1995 года боевики под руководством Шамиля Басаева захватили больницу в Буденновске. Почти неделю, до 19 июня, боевики удерживали в заложниках более полутора тысяч человек. В ходе теракта погибло 145 человек: 94 гражданских, 35 силовиков и 16 боевиков.  О том, как развивались события в эти дни в Буденновске можно узнать из материала, подготовленного на основе составленной Центром защиты прав человека «Мемориал» хронике теракта и дневника правозащитника Олега Орлова.

Вход в Буденновск и планы на Москву

К июню 1995 года, когда боевики Шамиля Басаева вошли в Буденновск, Первая чеченская война шла уже более полугода. В интервью, которое Басаев дал во время теракта в больнице, он признался, что изначально у них была задача добраться до Москвы 1.

Колонна из трех КАМАЗов, в которых, по данным опубликованной ЦЗПЧ "Мемориал" хронике теракта в Буденновске прятались чуть более 150 боевиков, 2 в сопровождении милицейской машины выехала 12 июня 1995 года из чеченского села Ведено и двигалась через Дагестан и Ставропольский край. Боевики преодолели 52 поста и на каждом рассказывали, что они везут «груз 200» – гробы с погибшими в Чечне российскими солдатами. В интервью из больницы Басаев говорил, что операция сорвалась из-за «алчности и жадности постовых гаишников» – его отряду просто не хватило денег на взятки, чтобы добраться до столицы. 3

14 июня

Утром 14 июня колонна уже проехала Буденновск, когда ее остановили на посту. Боевики не дали осмотреть КАМАЗы, следуя своей легенде о "грузе 200". Постовые позвонили начальнику будённовского РОВД, тот приказал сопроводить подозрительные машины в город к зданию отдела. Там боевики открыли огонь, погибли несколько милиционеров и гражданских, а отряд Басаева взял первых заложников. Затем боевики напали на здания администрации, Дом детского творчества, пожарную часть, банки, медучилище, рынок, убивая и раня мирных жителей. И везде они захватывали заложников. Людей согнали на центральную площадь и разместили вокруг бензовоза, который угрожали взорвать. 4

К 15:00 террористы повели захваченных людей в сторону городской больницы Буденновска, уже занятой боевиками. Они объявили врачей и больных заложниками. Общее число захваченных составило 1 тыс. 586 человек. Угрожая расправой над ними, боевики предъявили российским властям ультиматум: прекратить разоружение незаконных вооруженных формирований в Чечне и вывести из республики федеральные войска, введенные туда в декабре 1994 года. 5

15 июня

В город прибыли спецподразделения "Альфа", "Витязь" и "Русь", больницу окружила бронетехника 6.

Утром боевики потребовали, угрожая расстрелять еще десять заложников, пропустить в больницу журналистов, чтобы устроить пресс-конференцию. Их требование не выполнили. Террористы тогда убили пятерых заложников. После этого журналистов допустили в больницу. 7

«Мемориал»* выпустил заявление, в котором осудил «чудовищную акцию бандитов» в Будённовске, напомнил ЦЗПЧ "Мемориал" в хронике теракта. При этом в заявлении отмечалось, что «должны быть наказаны и те, кто затеял жестокую и кровавую авантюру в Чечне, кто санкционировал убийства мирных жителей и карательные операции», а также потребовал гласного и открытого расследования того, что произошло в Будённовске 8.

16 июня

По радио передали заявление премьер-министра Виктора Черномырдина, в котором правительство гарантировало прекращение боевых действий в Чечне. Террористам пообещали, что после освобождения заложников им предоставят транспорт и сопровождение, чтобы безопасно скрыться 9.

Для помощи в налаживании переговоров с террористами в Буденновск прибыла «Группа Сергея Ковалева». В ее составе были депутаты Валерий Борщев, Виктор Курочкин, Михаил Молоствов, Александр Осовцов, Юлий Рыбаков и помощник Ковалева, член «Мемориала»* Олег Орлов. Из штаба «Группе Ковалева» передали, что переговоры начнутся утром, но это оказалось неправдой 10.

Около 21.00 пришло сообщение, что в городе идет бой. "Позже выяснилось, что это стреляли свои по своим", - написал в своем "Буденновском дневнике", опубликованном ЦЗПЧ "Мемориал", правозащитник Олег Орлов. 

17 июня

Около 5 утра спецподразделения МВД и ФСБ начали штурм больницы. У здания загорелась крыша. "Просыпаемся в 5 утра от стрельбы и взрывов. Идет штурм. Он начался в 4:50", - зафиксировал в своем дневнике Олег Орлов. 11

Боевики заставили заложников становиться к окнам и кричать «Не стреляйте!». Штурмующие не смогли зайти в главный корпус больницы, были убиты трое офицеров. Не менее 20 человек из числа заложников погибли, десятки были ранены 12. Более 60 врачей и больных, которые находились в других корпусах, в ходе штурма были освобождены. "Ставропольское радио сообщает, что взято 2 нижних этажа больницы... Освобождено около 70 человек (больные и врачи) из двух отдельно стоящих корпусов - нервного и травматологического. В этих корпусах боевики не находились, а только расположили огневые точки на крыше", - написал Орлов 13.

После остановки штурма Басаев выпустил из больницы двоих врачей, чтобы они обратились к руководителям штаба по освобождению заложников и способствовали началу переговоров. Врачи рассказали Ковалеву, что главными жертвами штурма становятся заложники и что Басаев готов освободить беременных и женщин с маленькими детьми. Ковалев сообщил властям о ситуации в больнице, о провале штурма и о жертвах среди заложников. Затем Ковалеву удалось убедить Басаева отказаться от одного из требований — немедленного вывода войск из Чечни. К 11 утра боевики отпустили из больницы около 150 беременных женщин и матерей с детьми. В 14:10 на короткое время боевые столкновения у больницы возобновляются. Поздно вечером «Радио России» сообщило, что Басаев готов вести с Ковалевым переговоры об освобождении заложников 14

18 июня

Соглашение с подписью Басаева Фото memohrc*.org/ru/blogs/osvobozhdenie-zalozhnikov-v-budennovske-dokumentyВ 9:30 от имени правительства «Группа Ковалева» начала с Басаевым переговоры об условиях освобождения заложников 15.

В 10.30 подписывается соглашение. В больницу начали завозить продукты. Виктор Черномырдин по телефону обсудил соглашение с Басаевым. Спустя два часа по телевидению Черномырдин зачитал соглашение об условиях освобождения заложников: прекращение военных действий в Чечне и решение спорных вопросов путём переговоров. Террористам также обещана возможность уйти в Чечню 16.

В 14:30 из больницы вышли 111 человек — женщины и дети. В 16:30 отпустили ещё более 400 человек. Около 16 часов Ковалёва вызвали в штаб, чтобы согласовать выезд террористов. С ним выехал Олег Орлов, в больнице оставались Виктор Курочкин и Юлий Рыбаков. Фактически Ковалёва и Орлова изгнали из штаба и не пускали обратно в больницу. Но Басаев настоял, что уходя боевики заберут с собой добровольных заложников, в том числе «Группу Ковалева», до момента, пока весь отряд не окажется на территории Чечни. "В этот день освобождено около 130 заложников", - подвел итог дня Орлов. 17

19 июня

Сергей Ковалев и Олег Орлов (позади Ковалева) в качестве добровольных заложников в автобусе с боевиками Шамиля Басаева 18 июня 1995 года. Фото: «Московская Хельсинкская группа»*В полдень террористы начали выходить из здания больницы и садиться в автобусы. Всего с ними из Буденновска выехали 139 заложников, в том числе 121 житель Буденновска, 12 журналистов, Сергей Ковалёв и шесть членов его группы. В штабе выехавшим в боевиками заложникам предложили написать расписку в том, что они добровольно присоединяются к группе Басаева и уезжают с ними в Чечню. По мнению депутата Рыбакова, так власти хотели заранее снять с себя ответственность за уничтожение колонны с боевиками и заложниками. Никто не согласился подписать такой документ 18.

"В каждом автобусе был командир, у нас Асламбек Исмаилов. Он сказал сразу: каждый из бойцов отвечает за конкретного заложника. Первым пьет и ест заложник, а потом вы после него. Расселись так: заложники сидят у окон, на соседнем с заложником сиденье — «его» террорист с оружием. Мы как бы их прикрываем собой", - рассказал Олег Орлов, комментируя записи в своем дневнике 19.

По дороге через Северную Осетию, как вспоминал Юлий Рыбаков, колонну остановил вертолет, из которого выскочил военный и передал Басаеву конверт. По его словам, военный передал Басаеву распоряжение развернуть колонну и ехать в Кизляр — город на границе Дагестана и Чечни. Так был сорван план с расстрелом колонны, и автобусы направили в Чечню через Ставропольский край, а затем Дагестан 20.

20 июня

Согласно заметкам Орлова, в 8.30 колона въехала в Хасавюрт. "В Хасавюрте собралась толпа, там же чеченцев много живет, дагестанских. Нам передавали еду, питье, там уже наелись, напились. И очень долго ждали, пока согласуют маршрут. Не знаю, с кем Басаев вел переговоры о маршруте, но конечной точкой было определено чеченское село Зантак", - прокомментировал он свои записи 21.

В 18.10 проехали российский блок-пост на границе с Чечней, зафиксировал правозащитник 22.

Вечером колонна автобусов въехала в село Зандак Веденского района Чечни. В Зандаке всех заложников освободили. Поздно вечером автобусы с ними выехали в Буденновск. 23.

"Ехало 139 заложников, в том числе 5 депутатов и я, 12 журналистов. 7 автобусов и рефрижератор - там 16 трупов. Более 10 раненных, 127 боевиков",  - подвел итог в опубликованном ЦЗПЧ "Мемориал" «Буденновском дневнике» правозащитник Олег Орлов 24.

В ходе событий июня 1995 года в Буденновске были убиты 145 человек: 94 гражданских, 35 силовиков и 16 боевиков 25.

Последствия

Олег Орлов отмечал, что после событий в Буденновске в Чечне начался период относительного перемирия. «Однако длившиеся полгода переговоры оказались безрезультатными — стороны не были готовы на взаимные уступки и, по всей видимости, не возлагали серьёзных надежд на мирный процесс.<...>В декабре 1995 года боевые действия возобновились», — рассказывал Олег Орлов 26.

В свою очередь правозащитник Юлий Рыбаков подчеркивал, что "о трагедии Буденновска сегодня если и вспоминают, то больше в контексте споров". Кто-то говорит, что Черномырдин пошел тогда на поводу у бандитов", что если бы тех, первых, чеченских террористов уничтожили, то и других терактов не было бы, а война закончилась бы победой в том же году. Другие указывают на то, что уничтожение всех последующих террористов не остановило войны, которая унесла жизнь более 100 тысяч людей", - считал Рыбаков. 27

По рассказам Басаева, для операции в Буденновске он лично отбирал и готовил боевиков: "Моя поездка в Буденновск обошлась где-то в двадцать пять тысяч долларов. Правда, большая часть ушла на покупку "КамАЗов" и машины "Жигули" - пятнадцать тысяч долларов. А по дороге раздали тысяч восемь-девять. Когда мы захватили больницу, то все власти были в растерянности. По телевизору передают, что переговоры идут, деньги предлагают, а на самом деле ничего этого не было. Они два дня в растерянности были, даже боялись кого-нибудь прислать. Только через сутки опомнились, и первый раз к нам чеченец из города пришел. В первый момент я удивился, когда Черномырдин мне позвонил. Но уже по тому, что он меня просил не поддаваться на провокации, не отвечать на них огнем, я понял, что он не мог управлять ситуацией. Премьер-министр, а власти у него было не очень много. Об операции Дудаев не знал. В тот момент у меня не было с ним связи второй месяц. Да даже если бы была, то я не стал бы его посвящать в такие тонкости". 28

После операции в Буденновске весь личный состав вооруженного формирования Шамиля Басаева был представлен Джохаром Дудаевым к званию "Герой Чечни". Трое заместителей Басаева получили орден "Честь нации". А сам Басаев - выговор, за невыполнение поставленной боевой задачи: Буденновск не был конечной целью операции 29

Судебные процессы над участниками нападения в Буденновске продолжались много лет. В июле 2009 года суд Ставропольского края приговорил Абубакара Межиева и Игоря Соколова к 11 и 13 годам тюремного заключения в колонии общего режима. В октябре 2013 года приговор по делу о нападении на Будённовск был вынесен в отношении Моулды Хабаева. В октябре 2017 года Северо-Кавказский окружной военный суд осудил на 15 и 13 лет колонии общего режима уроженцев Чечни Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева.

В июне 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал виновным в причастности к нападению на Буденновск уроженца Ножай-Юртовского района Чеченской Республики Бадрудди Даудова и приговорил его к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. 

В апреле 2019 года Северо-Кавказский военный суд приговорил к 11 годам колонии Руслана Исламова, признанного виновным в участии в вооруженном нападении на Буденновск в 1995 году. 

В декабре 2020 года суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии строгого режима жителя Чечни Аслана Даудова, признав его виновным в захвате заложников, терроризме и умышленном убийстве при нападении отряда Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году.

*организация внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, ликвидирована по решению суда.

  1. https://t.me/polniypc/451
  2. «Шамиль, чего ты хочешь?» // Коммерсант, 20.06.2020
  3. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  4. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  5. Теракт в Буденновске: 20 лет спустя/ТАСС, 14.06.2015
  6. Теракт в Буденновске: 20 лет спустя/ТАСС, 14.06.2015
  7. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  8. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  9. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  10. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  11. «Буденновский дневник» Олега Орлова https://memorialcenter.org/news/Budennovskiy-dnevnik
  12. «Если бы с ними расправились, не было бы "Норд-Оста", Беслана» // Lenta.ru, 14.06.2020
  13. «Буденновский дневник» Олега Орлова https://memorialcenter.org/news/Budennovskiy-dnevnik
  14. .Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske.
  15. «Шамиль Басаев, говорите громче!..» // Новая газета, 16.06.2020
  16. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  17. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske.
  18. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  19. «Буденновский дневник» Олега Орлова https://memorialcenter.org/news/Budennovskiy-dnevnik
  20. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  21. «Буденновский дневник» Олега Орлова https://memorialcenter.org/news/Budennovskiy-dnevnik
  22. «Буденновский дневник» Олега Орлова https://memorialcenter.org/news/Budennovskiy-dnevnik
  23. Шамиль Басаев: Я поступил с вами, как собака. Но мне надо было спасти свой народ! // memohrc.org*,22.06.2015
  24. «Буденновский дневник» Олега Орлова https://memorialcenter.org/news/Budennovskiy-dnevnik
  25. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  26. Теракт в Буденновске // memorialcenter.org/news/terakt-v-budennovske
  27. Шамиль Басаев, вас не слышно!//РИА Новости, 14.06.2011
  28.  "Независимая газета", 12 марта 1996 г.
  29. "Независимая газета", 12 марта 1996 г.

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей