Фрагмент беспилотника, упавшего в Красноармейском районе Кубани. 28 мая 2023 года. Фото из телеграм-канала Юрия Васина https://t.me/krasnoarm_admin/8424

29 мая 2023, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 22 по 28 мая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Преследование пацифистов и активистов на юге России, противостояние президента и правительства в Грузии, атаки беспилотников на Кубани, конфликт Армении и Азербайджана, официальные данные о погибших на Украине уроженцах Юга России - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 22 по 28 мая 2023 года.

Преследование пацифистов и активистов на юге России

С 4 марта 2022 года в Кодексе об административных нарушениях России появилась статья 20.3.3, предусматривающая для граждан штраф за дискредитацию вооруженных сил. По этой статье привлекаются к ответственности, в том числе жители регионов Юга России, которые участвуют в пацифистских акциях, выступают с критикой в адрес военных и публикуют негативные комментарии в соцсетях. Повторное нарушение в течение года грозит уголовным преследованием.

На прошедшей неделе суды на юге России продолжили штрафовать жителей регионов за критику спецоперации или поддержку Украины. Так 25 мая суд в Сочи оштрафовал гражданку Украины Светлану Матухнову на 30 тысяч рублей, посчитав дискредитацией армии ее публикацию в поддержку своей страны. А 28 мая стало известно, что к штрафу в 15 тысяч рублей жительницу Краснодара Ольгу Богатову привела публикация в соцсети Вконтакте. На этой же неделе выяснилось, что судом оштрафован житель Советского района Владикавказа Александр Набоков. Подробности и сумма штрафа пока неизвестны.

24 мая журналисты сообщили, что суд оштрафовал на 30 тысяч рублей жителя Матвеево-Курганского района Артема Никульникова, признав, что опубликованные им в соцсети ВКонтакте видеоролики дискредитировали российских военнослужащих. А пресс-служба управления МВД по Краснодарскому краю опубликовала сведения о решении Усть-Лабинского районного суда по делу 49-летнего жителя района. Мужчина оштрафован на 30 тысяч рублей по той же статье за общение в чате.

22 мая выяснилось, что городской суд Буйнакска оштрафовал местного жителя Магомеда Саидбегова на 30 тысяч рублей. Рапорт на него подал оперуполномоченный отдела по противодействию экстремизму. Поводом для штрафа стали пацифистские комментарии в соцсетях. А Ленинский суд Махачкалы на ту же сумму и по той же статье оштрафовал местного жителя Шамиля Джабраилова за комментарий в Youtube. В тот же день журналисты написали, что астраханец Владислав Хамзин оштрафован за публикации пацифистского поста в соцсетях. Решение по делу Хамзина принял Кировский районный суд Астрахани.

Силовики неустанно ищут новые жертвы. Протокол о дискредитации вооруженных сил России составлен на жителя Краснодара Владислава Власенко. Дело поступило в суд и еще не рассмотрено. Житель Славянска-на-Кубани Марк Ерошенко, находясь в межрайонном военкомате, назвал «сатанинским» руководство России и «мировое правительство», отказался сдавать кровь, обвинив призывную комиссию в использовании «сатанинских обрядов». Заявление Ерошенко полиция сочла «дискредитацией» российской армии. Материалы были возвращены в МВД из-за того, что в постановлении не указана часть административной статьи, по которой привлекают Ерошенко. После исправлений 25 мая материал снова в суде, дата рассмотрения еще не назначена.

Противостояние президента и правительства Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили на торжественной церемонии в День независимости Грузии после традиционных поздравлений перешла на резкую критику правительства. «Непонятно и оскорбительно для нашего народа, когда правительство не думает о чести и достоинстве своих граждан», — сказала Зурабишвили. Она отметила, что правительству следует приложить больше усилий для выработки разумной политики с международными партнерами и использовать исторический момент для вхождения Грузии в европейскую семью. Она отметила, что отношения с Россией не будут продуктивными для Грузии. «Кто думает, что Россия вернет нам территории в обмен на наши уступки, тот ничему не научился из нашей истории», – подчеркнула Зурабишвили.

При этом президент Грузии дистанцируется и от оппозиции. В список помилованных в честь Дня независимости, несмотря на призывы оппозиции и правозащитников, не попал не только бывший президент Михаил Саакашвили, но и бывший глава телекомпании «Рустави-2» Ника Гварамия.

Беспилотники на Кубани

26 мая в 04.17 мск на улице Морской в Краснодаре произошел взрыв около здания клиентского сервиса компании МТС. Повреждены также два жилых дома, люди не пострадали, сообщили власти. По словам очевидцев, перед взрывом был слышен звук летящего беспилотника. Взрыв произошел после падения беспилотников, - подтвердил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

28 мая о падении беспилотника сообщил глава Красноармейского района Кубани Юрий Васин. По словам очевидцев, дрон упал между станицами Старонижестеблиевской и Полтавской. Местные жители сообщили, что услышали звук, похожий на взрыв. В этот же день оперштаб Кубани сообщил о том, что ночью несколько неустановленных беспилотников были сбиты при попытке приблизиться к нефтеперерабатывающему заводу в поселке Ильский.

Конфликт Азербайджана и Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 22 мая заявил о готовности Еревана признать Нагорный Карабах частью территории Азербайджана при условии, что Баку наладит со Степанакертом диалог о правах и безопасности карабахских армян. Депутаты парламента Нагорного Карабаха назвали неприемлемым это заявление, заверив, что население региона «не откажется от борьбы». Ереван и Баку договорились о взаимном признании территориальной целостности, сообщил Пашинян. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что у его страны нет территориальных претензий к Армении.

Азербайджан установил пограничный КПП на въезде в Лачинский коридор, гарантировав беспрепятственный проезд жителям Армении и Нагорного Карабаха. Степанакерт считает новый пункт пропуска составной частью блокады непризнанной республики. Жители Нагорного Карабаха опровергают заявления о беспрепятственном проезде через КПП. «Кавказский узел» собрал информацию о правилах проезда через КПП «Лачин».

На фоне переговоров с Азербайджаном усиливается риторика Армении о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 22 мая 2023 года Никол Пашинян на пресс-конференции подтвердил, что вопрос выхода Армении из блока остается в повестке. Он повторил свою фразу: «Это ОДКБ уходит из Армении» и подчеркнул, что Армения выйдет из организации, если ОДКБ уйдет из Армении и страна посчитает организацию недействующей.

Данные о погибших на Украине уроженцах Юга России

Администрация Моздокского района сообщила, что в военной операции на Украине погиб Анзор Собиев из станицы Черноярской. С начала военной операции официально подтверждена гибель в ней не менее 182 жителей Северной Осетии. Всего власти и силовики на 23.00 мск 28 мая сообщили о гибели на Украине не менее 2 004 жителей юга России, в том числе 1 091 жителя СКФО и 913 – ЮФО.

«Кавказский узел» ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине, который составлен на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов.

В Дагестане озвучена гибель 508 человек, в Волгоградской области – 361, в Ростовской области – 220, в Северной Осетии - 178, в Ставропольском крае – 152, в Астраханской области – 141, на Кубани - 141, в Чечне – 102, в Кабардино-Балкарии – 90, в Ингушетии – 36, в Адыгее – 28, в Калмыкии – 22, в Карачаево-Черкесии – 21.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей