Юрий и Галина Шевцовы в коридоре Ленинского райсуда Астрахани. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Василием Шевцовым.

24 декабря 2022, 14:45

Родители блогера Шевцова освобождены после задержания в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита нашла нарушения в протоколе задержания родителей блогера Василия Шевцова, и суд в Астрахани освободил их, не назначив наказания, сообщил сегодня Шевцов.

Как писал "Кавказский узел", 22 декабря блогер Василий Шевцов, покинувший Россию после объявления мобилизации, сообщил о задержании силовиками в Астрахани его родителей: 60-летнего Юрия Шевцова и 55-летней Галины Шевцовой. По словам Шевцова, силовики не позволили его сестре увидеться с родителями, причину задержания ей также не объяснили. Отец блогера во время последнего разговора сообщил, что его и супругу "забирают на допрос". Преследование близких блогер связал со своими публикациями.

Сегодня в 11.10 мск Юрий и Галина Шевцовы были отпущены из зала Ленинского райсуда Астрахани, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Василий Шевцов. "Их [родителей] прямо сейчас отпустили из суда. Удалось нанять адвоката, который их вытащил оттуда", - сказал он.

По словам Василия Шевцова, 23 декабря ему не удалось найти нового адвоката для родителей, а нанятый до этого адвокат никакой помощи не оказал. "Он [адвокат] ссылался на то, что его не пускают, и данные оперативной информации не разглашаются. У родителей так вообще не было доступа к связи. Их содержали в разных камерах вместе с бомжами", - сообщил блогер.

Василий Шевцов уехал из России 22 сентября. Его YouTube-проект "Каспийский браконьер", который позиционируется как "военно-политический канал", существует с сентября 2019 года и насчитывает 5,32 тысячи подписчиков. С сентября 2019 года до марта 2020 года канал обновлялся регулярно, затем последовал перерыв в публикациях. В октябре и ноябре 2022 года на канале опубликованы четыре видеоролика с пацифистскими лозунгами, критикой мобилизации и российского руководства.

По словам Шевцова, ему посоветовали местного адвоката Илова, и тот сегодня в суде представлял интересы родителей блогера. "Судить их пытались по [статье] КоАП 19.3 - неповиновение сотрудникам. Суд был в Ленинском районе города Астрахани. Никаких допросов никто с ними не проводил. Вышли ни с чем. По сути, их держали двое суток непонятно за что. Единственное, что услышали мои родители, как один из сотрудников при задержании назвал меня "крысеныш". Что подтверждает тот факт, что пришли из-за моей активности в сети", - заявил Василий.

По состоянию на 14.25 мск, на сайте Ленинского райсуда Астрахани нет информации об административном деле Юрия или Галины Шевцовых и о сегодняшнем заседании. "Не все категории дел подлежат публикации, и результат поиска может не отображать полный список дел, находящихся в суде на рассмотрении", - поясняется на сайте суда.

Итоги заседания непонятны, поскольку родителей "просто отпустили, не предъявив им никаких обвинений и не выписав штрафа", отметил блогер. "Адвокат выявил, что протокол был оформлен с нарушениями, и судья вынес решение освободить моих родителей. Я это связываю с работой адвоката. Протокол задержания не дали. При получении вещей моя мама обнаружила, что в сумке отсутствуют деньги. Сейчас готовим заявление в Следственный комитет", - рассказал он.

Василий Шевцов отметил, что у его отца проблемы с сердцем, несколько лет назад ему делали в кардиологическом центре стентирование, и он наблюдается у врачей. У Галины Шевцовой также проблемы со здоровьем, она "постоянно на таблетках", сказал он.

"Это был первый случай, когда из-за моих публикаций в сети к моим родителям пришли силовики. Мне писали ранее в сети [угрозы], но я не обращал внимания. Я их считал ботами и не придавал большого значения этому", - сообщил Василий Шевцов.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей