23 декабря 2022, 02:26

Родители блогера-эмигранта задержаны в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Блогер Василий Шевцов, покинувший Россию после объявления мобилизации, сообщил о задержании своих родителей в Астрахани. Преследование близких он связывает со своими оппозиционными публикациями. 

Как утверждает блогер, его родители Юрий и Галина Шевцовы были задержаны в Астрахани при участии сотрудника ФСБ. Супругов оставляют на ночь в отделе полиции.

По словам Шевцова, силовики не позволили его сестре зайти в здание и увидеться с родителями, причину задержания ей также не объяснили. Отец блогера во время последнего разговора сообщил, что его и супругу "забирают на допрос".

"Их разделили по разным камерам, оставляют [в отделе полиции] на сутки. Завтра какой-то суд", - цитирует слова Василия 22 декабря правозащитный проект ОВД-Инфо*.

Матери Шевцова 55 лет, отцу 60 лет. Блогер связывает задержание родителей со своими публикациями в Telegram и на YouTube, отмечает медиа-проект SOTA.

Василий Шевцов уехал из России 22 сентября. Его YouTube-проект "Каспийский браконьер", который описывается как "военно-политический канал", существует с сентября 2019 года и насчитывает по состоянию на 01.55 мск сегодня 5,32 тысячи подписчиков.

Две первые публикации в канале - ролики о грузино-абхазском конфликте и первой чеченской войне, опубликованные три года назад - являются и самыми популярными, они собрали 171 тысячу и 843 тысячи просмотров соответственно, тогда как все последующие ролики канала имеют от нескольких сотен до 77 тысяч просмотров. С сентября 2019 года до марта 2020 года канал обновлялся регулярно, затем последовал двухлетний перерыв в публикациях.

В октябре и ноябре 2022 года "Каспийский браконьер" опубликовал четыре новых видео с пацифистскими лозунгами, критикой мобилизации и российского руководства. Последнее на сегодня видео канала, опубликованное 10 ноября, содержит призыв к мобилизованным, оформленный через нецензурное обращение; этот ролик получил тысячу просмотров.

Telegram-канал "Каспийского браконьера" на сегодня имеет 1861 подписчика, критические посты Шевцова о мобилизации и российской власти собирают в среднем по нескольку десятков комментариев. Среди опубликованных в декабре постов три записи посвящены возможному убийству чеченского блогера Тумсо Абдурахманова - Шевцов беспокоится о его судьбе, выражая надежду, что Тумсо жив.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено Минюстом России в реестр иностранных агентов.

**  21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей