Родственники осужденных по "Тертерскому делу" во время акции протеста. Февраль 2021 года. Фото: https://www.turan.az

10 ноября 2022, 23:17

Суд вернул прокуратуре материалы еще восьми обвиняемых по "Тертерскому делу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гянджинский военный суд в Азербайджане прекратил уголовное производство в отношении восьми фигурантов "Тертерского дела", вернув материалы в прокуратуру. 

Как сообщал "Кавказский узел", 2 ноября Гянджинский апелляционный суд отменил обвинительные приговоры 19 осужденным по "Тертерскому делу" и направил его на новое рассмотрение в Гянджинский военный суд. Приговор по делу отменен, однако осужденные не оправданы. Участники дела были переведены из статуса осужденных в категорию обвиняемых, пояснил адвокат Забиль Гахраманов. 5 ноября Гянджинский военный суд прекратил уголовное производство против 11 обвиняемых по "Тертерскому делу" и вернул его материалы в прокуратуру.

Группа военных и гражданских весной 2017 года была арестована в Баку по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Армении и подготовке диверсий. Во время следствия восемь человек были замучены до смерти, четверо из них впоследствии посмертно реабилитированы. В 2021 году члены Парламентской ассамблеи Совета Европы указали, что жертвами пыток стали свыше 200 военнослужащих, 11 из них скончались. 1 ноября 2021 года прокуратура Азербайджана признала пытки обвиняемых по "Тертерскому делу". Родные осужденных проводили акции протеста, требуя освободить заключенных и наказать виновных в пытках.

Гянджинский военный суд 10 ноября рассмотрел дела еще восьми фигурантов "Тертерского дела" – группы из семи обвиняемых (Орхана Бабаева, Эмина Аибова, Заура Абдуллаева, Вели Халилова, Ниджата Рзаева, Ниджата Гулузаде и Ялчына Танрывердизаде) и отдельно еще одного фигуранта Эмиля Алиева, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Бакинского клуба прав человека, адвокат Расул Джафаров.

"Суд прекратил производство в отношении всех восьми обвиняемых и вернул материалы дела в прокуратуру, которая осуществляет процессуальный надзор над предварительным следствием", – сказал Джафаров, защищающий в этом деле Заура Абдуллаева.

Адвокат отметил, что все обвиняемые остаются, несмотря на решение суда, под арестом. "Поскольку предварительное следствие велось с содержанием обвиняемых под стражей, суд не изменил меру пресечения", – пояснил он.

По словам Джафарова, материалы дела, согласно процессуальным нормам, должны быть возвращены в военную прокуратуру, но оттуда их заберет Генпрокуратура, которая также вела следствие. Как предполагает правозащитник, дело поступит в следственное управление Генпрокуратуры, которое прекратит уголовное производство по оправдательным основаниям.

"Именно по такому порядку были оправданы 26 других осужденных по "Тертерскому делу". Речь идет о 18 военных и восьми гражданских, которые были осуждены не по обвинению в госизмене, а по другим уголовным статьям на небольшие сроки. К 2019 году все они были уже на свободе, однако у них сохранялась судимость, ограничивающая многие права. После того как Генпрокуратура обновила следствие, их дела были пересмотрены, и летом-осенью этого года они были полностью реабилитированы", – сказал Расул Джафаров.

Адвокат предполагает, что повторное следствие по делу не будет длительным. "По закону предварительное следствие может продолжаться 19 месяцев, но в данном случае все очевидно, раз пересмотр инициировал сам генпрокурор, и все судебные инстанции отменили свои решения. Думаю, что оправдание обвиняемых – дело нескольких недель, максимум месяца-полутора. Это время может понадобиться для выполнения процессуальных формальностей", – пояснил Джафаров.

Адвокат Меджида Гасымова Забиль Гахраманов также считает, что итогом пересмотра дел должно стать оправдание обвиняемых.

"Против этих людей нет никаких доказательств. Некоторых из них без решения суда неделями незаконно содержали под стражей без решения суда, причем не в официальном изоляторе, а где-то в помещениях войсковых частей, где их подвергали изощренным пыткам, добиваясь признательных показаний или оговора других людей. Это само по себе преступления – незаконное лишение свободы, пытки и истязания людей. Доказательства, добытые незаконным путем, не могут иметь юридической силы, а иных доказательств в деле нет", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

 В Гянджинском военном суде "Кавказскому узлу" подтвердили информацию о возвращении материалов по восьми фигурантам "Тертерского дела" в прокуратуру.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

*21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей