20 апреля 2022, 02:55

Эльчин Гулиев посмертно оправдан по "Тертерскому делу"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генпрокуратура Азербайджана прекратила дело о госизмене в отношении военного Эльчина Гулиева, погибшего во время следствия, по реабилитирующим основаниям. После возобновления производства по "Тертерскому делу" Гулиев стал первым оправданным, что дает надежду на реабилитацию других осужденных, считает глава Бакинского клуба прав человека Расул Джафаров.  

Как писал "Кавказский узел", 1 ноября 2021 года прокуратура Азербайджана признала пытки обвиняемых по "Тертерскому делу", а 18 декабря было объявлено о возобновлении уголовного производства по их жалобам на пытки. 7 февраля стало известно, что Генпрокуратура отменила решение о прекращении дела о госизмене младшего сержанта Эльчина Гулиева, погибшего во время следствия. После возобновления уголовного производства по "Тертерскому делу" Гулиев стал первым фигурантом, в отношении которого было отменено прежнее решение. Гулиев может быть посмертно оправдан, и это дает надежду на пересмотр решений по другим осужденных по "Тертерскому делу", указал правозащитник Расул Джафаров.

Весной 2017 года в Баку по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Армении и подготовке диверсий против подразделений Минобороны Азербайджана была арестована группа военных и гражданских лиц. Следствие и суды по этому делу были закрытыми. Во время следственных действий восемь человек были замучены до смерти, четверо из них впоследствии посмертно реабилитированы. В декабре 2021 года следствие по "Тертерскому делу" было возобновлено. Следователи признали потерпевшими 397 человек, которые подверглись пыткам в воинских частях, и приговоры 16 необоснованно осужденным по "Тертерскому делу" отменены. Кроме того, были арестованы семь человек, обвиненные в пытках военнослужащих.

Мать Эльчина Гулиева Валида Ахмедова 19 апреля была приглашена в следственное управление Генпрокуратуры, где ей вручили постановление о прекращении уголовного дела в отношении ее сына по оправдательным основаниям. "Доброе имя моего сына восстановлено. Но это, к сожалению, лишь моральное утешение. Я потеряла сына. Его жизнь была загублена. Его душа найдет покой, когда будут наказаны его мучители. Справедливость будет восстановлена, когда будут освобождены все невинно арестованные по этому делу и наказаны те, кто фальсифицировал обвинения, губил жизни и судьбы людей", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Бакинского клуба прав человека (БКПЧ) Расул Джафаров считает, что Гулиев стал первым фигурантом "Тертерского дела", оправданным после возобновления следствия в декабре 2021 года.

"Это очень обнадеживает. Реабилитация Эльчина Гулиева является прецедентом для оправдания и других фигурантов дела. Ибо уголовные дела в отношении всех фальсифицировались по одному и тому же сценарию - людей под пытками заставляли оговаривать себя и других", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Эльлчин Гулиев был младшим сержантом сверхсрочной военной службы. В мае 2017 года в отношении него было начато уголовное дело по статье о госизмене в форме шпионажа. Гулиев в ходе следствия был замучен до смерти. Военная прокуратура хотя и признала его потерпевшим, но не прекратила уголовное преследование по оправдательным основаниям. В декабре 2017 года уголовное дело против него было закрыто по причине смерти, при этом следствие признало его виновным по инкриминируемым преступлениям, а не по оправдательным основаниям, ранее рассказал Расул Джафаров.

Реабилитированные жертвы или их родственники, если оправдание произошло посмертно, могут потребовать через суды компенсации, сказал Джафаров. "Наша организация готова оказывать им в этом правовую помощь", - сказал он.

Причастных к применению пыток военных привлекают к ответственности в ходе повторного следствия, сказал Джафаров. "Во время судебных процессов над ними судьи могут выносить и частные определения для привлечения к ответственности следователей, надзорных прокуроров, закрывших глаза на пытки. А разбирательства по судьям, «узаконивавшим» преступные деяния в отношении жертв пыток, может инициировать Судебно-правовой совет. Однако пока идет повторное следствие, и его результаты обнадеживают. Сегодня [19 апреля] было официальное сообщение об аресте по этому делу еще одной группы лиц", - рассказал Джафаров.

Генпрокуратура сообщила 19 апреля, что приговоры 16 лицам, осужденным по обвинению в госизмене, были опротестованы прокурором и отменены судами, отметил он. "Эти дела возвращены для нового расследования, которое, как заверила генпрокуратура, будет всесторонним и объективным. Такие же решения будут приняты в отношении 10 лиц, которые были арестованы по обвинению в госизмене, но впоследствии осуждены по другим преступлениям", - сказал Джафаров.

Лица, в отношении которых после прокурорских протестов приговоры были отменены, будут оставаться под стражей до завершения повторного судебного следствия, пояснил он. "Однако в связи с повышенным общественным вниманием к этому делу условия содержания указанных лиц безусловно будут соответствовать требованиям закона", - предположил правозащитник.

Сотрудник пресс-службы Генпрокуратуры Азербайджана подтвердил информацию о посмертной реабилитации Гулиева. "Следствием было принято решение о прекращении уголовного преследования на по статье 39.1.2 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджана  в отношении ныне покойного Гулиева Эльчина Матлаб оглу, то есть по оправдательным основаниям. Его дело было полностью, тщательно и объективно расследовано, и в его действиях не было выявлено признаков преступления", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, по версии следствия, военнослужащие воинских частей в Тертерском, Агдамском и Бейлаганском районах в мае-июне 2017 года, превысив полномочия, допросили людей, которых они считали подозреваемыми в совершении преступлений, и применяли к ним пытки и психологическое насилие. Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы в 2021 году в заявлении указали, что жертвами пыток стали свыше 200 военнослужащих, 11 из которых скончались.

7 декабря 2021 года родственники осужденных попытались провести акцию протеста перед администрацией президента Азербайджана с требованием пересмотреть приговоры, но полиция пресекла акцию.

Союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал 27 осужденных по "Тертерскому делу" жертвами преследования по политическим мотивам. Директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов, комментируя ранее "Тертерское дело", указал на его резонансность. "Оно стало настолько резонансным из-за изуверских пыток, что даже депутаты ПАСЕ потребовали проведения расследования этих преступлений. В апреле 2016 года азербайджанская армия заняла ряд выгодных позиций в Карабахе. Однако ряд высот не были удержаны, а некоторые боевые задания вовсе не были выполнены. Очевидно, чтобы скрыть собственные ошибки, ответственные высокопоставленные военные занялись поиском «врагов», чтобы списать на них неудачи. Через год после военных событий они устроили «охоту на ведьм». Эти аресты военных можно сравнить со сталинскими репрессиями в советской армии", - сказал он "Кавказскому узлу".

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы принял решение о запрете в России деятельности компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей