Стоп-кадр видео прямой трансляции в Instagram  Санала Очирова, https://www.instagram.com/p/CT8-mLXj0FH/

19 сентября 2021, 01:05

Активист "Наблюдательного полка" получил угрозы в Элисте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доверенное лицо кандидата в депутаты Госдумы от Калмыкии и активист "Наблюдательного полка" Санал Очиров заснял на видео, как ему угрожают четыре человека. Очиров связал этот инцидент с нападением на другого представителя кандидата в Элисте.

Как писал "Кавказский узел", в первый день голосования 17 сентября, доверенные лица кандидата в депутаты Госдумы от КПРФ Санала Убушиева – Иван Чучеев, Санал Очиров и Баир Бордаев – заявили, что неизвестные прокололи шины их автомобилей, оставленных у избирательных участков. Кроме того, Чучеев подвергся нападению на участке, когда пытался зафиксировать нарушение - карандашные пометки в журнале избирателей.

Другой наблюдатель заявил об аналогичном нарушении на участке в Приютненском районе, которое счел подготовкой вброса бюллетеней. Члены избирательной комиссии в поселке Песчаный выделили в списке фамилии людей, которые не будут голосовать, и не позволили заснять свои пометки на видео, сказал он.

Активист столкнулся с угрозами в прямом эфире

Доверенное лицо кандидата Санала Убушиева, адвокат Санал Очиров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что утром 18 сентября ему угрожали четверо молодых людей. Инцидент произошел на выходе из избирательного участка №35, расположенного в четвертом корпусе Калмыцкого государственного университета.

"До того как они подошли ко мне, я их не видел. Но я вел эфир в Instagram, и весь наш разговор транслировался на моей странице. Этих людей опознали. По моей информации, 17 сентября они пытались вывести с избирательного участка Ивана Чучеева", – заявил Очиров, который также является активистом "Наблюдательного полка".

О создании "Наблюдательного полка" активисты движения "Элиста – это наш город" объявили 17 июля, когда создали в соцсетях страницы "Твой выбор", где стали призывать сторонников вступить в ряды наблюдателей. На выборах в Госдуму более 600 наблюдателей работают "практически на всех участках", сообщил ранее активист движения Церен Басангов.

На видео, записанном Очировым, от группы из четырех молодых людей отделяется один, подходит к активисту и агрессивно спрашивает: "Ты зачем нас снимаешь?" Адвокат Очиров поясняет, что находится в общественном месте, поэтому имеет право снимать. "Меня не надо снимать", – угрожающим тоном говорит молодой человек. Остальные трое в это время подходят к нему. Один из них бьет Очирова по руке. Тот продолжает снимать и пытается выяснить, с какой целью молодые люди подошли к нему, и почему они уверены, что он снимал именно их. Первый из подошедших признается, что смотрел эфир. "А для чего ты смотришь мой прямой эфир?" – спрашивает Очиров. "Какая разница. Могу смотреть – понятно?" – отвечает молодой человек. В конце разговора он говорит: "Еще раз твой <…> телефон попадет в мое поле зрения – увидишь, что будет". Очиров отвечает, что не боится угроз. Затем компания удаляется, а активист уезжает на своей машине.

К 01.00 мск 19 сентября видео собрало 3541 просмотр и 25 комментариев, авторы которых предположили, что молодые люди действуют по указке властей. "Позорище", – написал заслуженный деятель искусств Калмыкии Аркадий Манджиев.

Связаться с Иваном Чучеевым корреспонденту "Кавказского узла" не удалось – его телефон после инцидента на избирательном участке №33 находится в полиции в качестве вещественного доказательства.

Республиканские власти "не гнушаются привлекать не только силовиков, но и шпану, чтобы обеспечить себе победу на выборах", заявил 15 сентября "Кавказскому узлу" депутат Народного хурала, член межфракционной группы парламента Калмыкии Арслан Кусьминов, которого 7 сентября исключили из "Единой России" "за несоблюдение устава партии, программных документов и действий, дискредитирующих, наносящих ущерб политическим интересам партии".

Представителю кандидата отказали в пломбировке сейфа

Еще одно резонансное видео, связанное с выборами, опубликовал сегодня в Instagram Церен Басангов, также доверенное лицо Убушиева и активист "Наблюдательного полка". Он потребовал от председателя избирательного участка №24, расположенного в Калмыцком медицинском колледже, опечатать дно сейфа, поскольку оно крепится на саморезах. В ответ председатель участка Кермен Манджиева предлагает указать "норму закона", согласно которой дно должно быть опечатано, а затем утверждает, что статус Басангова не позволяет ему заниматься пломбированием сейфов.

"Эту проблему мы будем решать с членом комиссии с правом совещательного голоса <…> Вы в рамках своих полномочий должны заниматься только агитацией за своего кандидата", – говорит Манджиева, обращаясь к представителю Убушиева. Басангов  настаивает на том, что действует в рамках закона, и просит ознакомить его с книгой со списками избирателей. Манджиева вновь отказывается, ссылаясь на тайну персональных данных, и просит члена участковой комиссии вызвать опергруппу МВД. В конце видео Басангов замечает, что крышка сейфа откручена, и обращает на это внимание полицейского. Сотрудник полиции не проявляет интереса к возможному нарушению.

Другой представитель Убушиева, Санал Очиров, 17 сентября добился на участке в Элисте замены сейфа. "Я зафиксировал нарушение – попросил поменять сейф. Там был такой же сборно-разборный сейф, как, наверное, на всех участках в Калмыкии – если судить по фотографиям и видео наших наблюдателей. Крышка и дно крепятся саморезами, их можно открутить и сделать вброс. Нарушение устранили – поменяли сейф на цельный металлический", – рассказал Очиров "Кавказскому узлу". На замене сейфа настояли и наблюдатели в поселке Улан Хол Лаганского района.

К 01.00 мск 19 сентября видео собрало 3256 просмотров. "17 сентября Манджиева не давала члену комиссии с правом совещательного голоса ознакомиться с реестрами жалоб. Мне она тоже отказывалась их показать где-то в течение часа, пока не приехал кандидат Санал Убушиев", – рассказал Басангов корреспонденту "Кавказского узла".

Как подчеркнул Басангов, прибывшая на вызов опергруппа МВД не выявила никаких нарушений в действиях доверенного лица кандидата в депутаты. "Полицейский, который был на участке, решил, что это я вызывал опергруппу. Я ему пояснил, что опергруппу вызвала член участковой комиссии, а я обращался к нему как сотруднику полиции, который находится на участке, заявлял о нарушениях, но мои заявления были проигнорированы. Сотрудники из опергруппы постояли, послушали – и уехали", – рассказал активист.

Подробнее о сентябрьских выборах говорится в справке "Кавказского узла" "Выборы-2021 на Юге России: главное о едином дне голосования". Новости о выборах в Калмыкии и других регионах собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы-2021: Юг России".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей