Главред "Современной Калмыкии" Валерий Бадмаев после заседания суда. Элиста, 21 апреля 2021 года. Фото Бадмы Бюрчиева для "Кавказского узла"

14 августа 2021, 05:42

Бадмаев подал в суд на избирком Калмыкии после отказа в регистрации на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирком Калмыкии отказал в регистрации в качестве кандидатов в депутаты Госдумы самовыдвиженцам Валерию Бадмаеву и Валентине Эрдниевой из-за того, что они не собрали необходимое количество подписей в свою поддержку. Бадмаев оспорил это решение в Верховном суде республики.

Как информировал "Кавказский узел", Избирательная комиссия Калмыкии 4 августа завершила прием документов на регистрацию кандидатов в депутаты Госдумы. Двое самовыдвиженцев - Анатолий Лиджиев и Дмитрий Бурнинов - не сдали документы, на рассмотрении оставались документы еще двоих - Бадмаева и Эрдниевой. При этом председатель исполкома Съезда ойрат-калмыцкого народа Бадмаев признал, что не смог собрать необходимое количество подписей. Он 31 июля заявил о дискриминации беспартийных кандидатов, которые вынуждены в условиях пандемии и жары собирать почти семь тысяч подписей. С ним согласны самовыдвиженцы Бурнинов и Эрдниева.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Избирательная комиссия Калмыкии отказала в регистрации всем четверым самовыдвиженцам, но зарегистрировала всех кандидатов, выдвинутых партиями. Процедуру регистрации успешно прошли десять кандидатов в депутаты Госдумы: Петр Вышкварок (ЛДПР), Владимир Бамбаев ("Российская партия свободы и справедливости"), Санал Боваев ("Партия пенсионеров за социальную справедливость"), Наталья Манжикова ("Справедливая Россия"), Санал Убушиев (КПРФ), Андрей Чиджиев ("Новые люди"), Цэрен Очир-Горяев ("Родина"), Бадма Башанкаев ("Единая Россия"), Елена Котенова ("Яблоко"), Хонгор Марилов ("Гражданская платформа"), следует из сообщения на сайте избиркома республики.

"Кандидатам Эрдниевой В.В. и Бадмаеву В.А., выдвинутым в порядке самовыдвижения, окружной избирательной комиссией по одномандатному избирательному округу «Республика Калмыкия – Калмыцкий одномандатный избирательный округ №15»… в регистрации отказано в связи с представлением недостаточного количества подписей для регистрации", - говорится в сообщении.

Валерий Бадмаев 13 августа сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что подал иск в суд с требованием отменить решение избирательной комиссии, не зарегистрировавшей его кандидатом в депутаты Госдумы из-за недостаточного количества собранных подписей.

"Я требую отменить решение избиркома, поскольку считаю, что норма закона о сборе подписей трех процентов населения региона не соответствует нынешней ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Эта норма противоречит указам президента, главы республики об ограничительных мерах. Самовыдвиженцы не смогли собрать необходимое количество подписей, в том числе из-за психологического состояния населения, вызванного пандемией. Люди просто боятся контактировать со сборщиками подписей", - заявил он.

Административное исковое заявление Бадмаева поступило в суд 12 августа и принято к производству 13 августа судьей Галиной Панасенко. Судебное заседание назначено на 10.00 мск 17 августа. Ответчиком по делу выступает Избирком Калмыкии, говорится в карточке дела на сайте Верховного суда республики.

Требования ЦИК по сбору подписей для самовыдвиженцев в условиях сложной эпидемиологической ситуации невыполнимы, заявила активист Съезда ойрат-калмыцкого народа, предприниматель Валентина Эрдниева, комментируя на своей странице в Instagram отказ избиркома в ее регистрации на выборах. "Было собрано около тысячи подписей, сдала меньше, так как в подписных листах много ошибок. Сегодняшняя политическая ситуация такова, что процедура сбора подписей кандидатов самовыдвиженцев направлена на отсечение… неугодных конкурентов", - написала Эрдниева 12 августа.

Активисты в Калмыкии формируют "полк" наблюдателей к выборам

Исполком Съезда ойрат-калмыцкого народа решил поддержать на выборах выдвинутого КПРФ кандидата в депутаты Госдумы Санала Убушиева и создать команду независимых наблюдателей, отметил Валерий Бадмаев.

"Сегодня [13 августа] на заседании конгресса [исполкома съезда] большинством голосом было решено поддержать Убушиева как одномандатника. Ни за КПРФ, ни за какую другую партию съезд как надпартийная структура агитировать не будет. С партиями, за исключением «Единой России», мы будем сотрудничать в организации наблюдения на выборах. Исполком займется созданием команды независимых наблюдателей", - сказал он.

29 мая Съезд ойрат-калмыцкого народа утвердил список из восьми потенциальных кандидатов в депутаты Госдумы, которых рекомендовал политическим партиям для выдвижения на выборах 17-19 сентября. 24 июня КПРФ выдвинула активиста съезда, руководителя общественного движения "Наша Калмыкия" Санала Убушиева как по партийному списку, так и одномандатником по Калмыцкому округу. Федеральное руководство партии "Яблоко" 3 июля отказалось регистрировать Бадмаева кандидатом в депутаты от партии, несмотря на то что региональное отделение рекомендовало его кандидатуру. Позже стало известно, что "Яблоко" выдвинуло участницу Съезда ойрат-калмыцкого народа Елену Котенову. Рекомендованный съездом самовыдвиженец Дмитрий Бурнинов не смог собрать необходимое количество подписей и не стал сдавать в избирком документы на регистрацию.

Участники движения "Элиста – это наш город" уже месяц ведут работу по организации наблюдения на предстоящих выборах депутатов Госдумы и готовы ко взаимодействию в этом вопросе со Съездом ойрат-калмыцкого народа, заявил "Кавказскому узлу" активист Церен Басангов.

"17 июля мы создали страницы «Твой выбор» в соцсетях, где агитируем подписчиков вступить в созданный нами «Наблюдательный полк», чтобы всем вместе контролировать выборы. У нас в республике 234 избирательных участка. Наша цель – подготовить тысячу наблюдателей. По три человека на каждый участок – это 703 наблюдателя, плюс нам понадобятся люди, которые будут координировать работу, водители, юристы и другие помощники. На сегодня уже 170 человек предоставили нам свои данные, чтобы их зарегистрировали в качестве наблюдателей. Работа идет по нарастающей – каждый, кто приходит к нам на учебу, привлекает своих родственников, друзей, знакомых", - рассказал Басангов.

За оставшийся месяц активисты "Наблюдательного полка" наберут необходимое количество сторонников, чтобы закрыть все избирательные участки, уверен активист. "Мы намерены не просто набрать какое-то количество наблюдателей и защитить голоса, насколько это возможно. Наша цель – именно все голоса. И, судя по динамике, мы уверены, что справимся с задачей. Мы знаем, что некоторые члены комиссий уже отказываются от работы на избирательных участках, потому что боятся огласки и уголовной ответственности за фальсификацию выборов. К нам на учебу приходили три члена участковых избирательных комиссий – решили стать наблюдателями. Они поделились с нами опытом работы с «той стороны»: на что следует обратить внимание и как противостоять нечестным приемам комиссий", - рассказал Басангов.

"Наблюдательный полк" также создает базу данных жителей республики, которые не собираются участвовать в выборах, добавил он. "Эти данные нам понадобятся, чтобы сверять списки на избирательных участках. Допустим, человек живет где-то в Европе и не собирается приезжать в Калмыкию, чтобы проголосовать. Он нас предупреждает об этом заранее. И мы будем следить, чтобы его подписью не воспользовались на участке, к которому он прикреплен. У нас есть и другие задумки, но о них лучше не рассказывать заранее", - сказал активист.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей