Соткский рудник. Фото: GEOPROMINING LTD OFFICIAL SITE

20 апреля 2021, 19:50

Сотрудники Соткского рудника прекратили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители Сотского рудника разблокировали перекрытые с 16 апреля автомобильную и железную дороги. Между компанией и рабочими достигнута компромиссная договоренность по оплате труда.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники Соткского рудника заблокировали автомобильную и железную дороги, требуя фиксированной зарплаты и погашения долгов. Компания GeoProMining Gold назвала жалобы рабочих на невыплату зарплаты необоснованными и пригрозила отправить весь коллектив в неоплачиваемый отпуск.

В GeoProMining Gold работают более 1600 человек, из них 900 – на руднике Сотк. GeoProMining - международная диверсифицированная горнодобывающая компания, которая специализируется на добыче и переработке золота, серебра, сурьмы и меди в России и Армении. По данным Комитета госдоходов Армении, GeoProMining Gold по итогам первого полугодия 2020 года занимает четвертую строку среди крупных налогоплательщиков страны, говорится в справке "Сотк: золотой рудник раздора" на "Кавказском узле". На сайте компании GeoProMining Gold указано, что в 2018 году на руднике в Сотке было добыто 130 тысяч тройских унций золота, то есть чуть более четырех тонн.

Работники, а в частности, водители Соткского месторождения, разблокировали автомобильную и железнодорожную дороги, которые были перекрыты ими с 16 апреля с требованием соответствующей зарплаты, сообщила на своей странице в Facebook независимый депутат парламента Армении Тагуи Товмасян. По ее словам, работа рудника вернулась в нормальное русло после встречи генерального директора компании GeoProMining Gold Анатолия Гоготина с бастующими рабочими.

Ранее за ту же работу рабочие получали 500 тысяч драмов (примерно 957 долларов США), тогда как сейчас их зарплата сократилась до 120-150 тысяч драмов (примерно 230-287 долларов США), отметила депутат. Она подчеркнула, что после трехстороннего заявления от 10 ноября по Карабаху, часть рудника перешла под контроль Азербайджана, соответственно, сократился и объём эксплуатации месторождения, от чего и сама компания пострадала. "Но в результате этого около 300 работников остались без работы, поэтому ожидалось, что хотя бы оставшиеся работники сохранят свою зарплату, тем более учитывая тот факт, что они работают под прицелом азербайджанских военных", - написала Тагуи Товмасян.

Информацию о достижении компромиссных договоренностей по сдельно-премиальной оплате водителей подтвердили корреспонденту "Кавказского узла" в компании GeoProMining Gold.

Забастовка длилась четыре дня, сейчас дороги открыты, сообщил сотрудник компании. "Водители рудника получали сдельно-премиальную зарплату (тонна/км): фиксированная оплата и проценты за объемы перевозок. Ранее зарплата доходила до 500 тысяч драмов. Сейчас из-за сокращения километража сумма изменилась", - отметил он.

По словам сотрудника компании, водители требовали перейти со сдельно-премиального положения оплаты труда на фиксированную зарплату в размере 500 тысяч вне зависимости от объёма работы. "По итогам встречи Анатолия Гоготина с бастующими водителями достигнута компромиссная договоренность по сдельно-премиальной оплате труда", - сообщил источник.

Напомним, что 19 апреля пресс-служба компании GeoProMining Gold до встречи гендиректора с бастующими водителями распространила заявление, в котором отмечается, что компания считает требования забастовщиков необоснованными и призывает немедленно прекратить забастовку.

Полномасштабные боевые действия в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября по 9 ноября. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?"

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей