Бидзина Иванишвили. Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili

11 января 2021, 19:32

Уход Иванишвили из политики анонсирован на фоне роста внешнего долга Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили уходит из политики, оставляя Грузию с внешним долгом примерно в 9 миллиардов долларов, указал политолог Ника Читадзе. Во внутренней политике страны с уходом Иванишвили ничего не изменится, эта формальность нужна для внешней политики, счел политолог Гела Васадзе.

Как писал "Кавказский узел", 3 декабря 2020 года избирком сообщил, что правящая партия "Грузинская мечта" на парламентских выборах получила 48,22% голосов. Оглашение итогового протокола прошло на фоне акций протеста сторонников оппозиции, не согласных с результатами выборов. 24 декабря парламентарии от "Грузинской мечты" без участия оппозиции переназначили премьер-министром Георгия Гахарию и утвердили прежний состав кабмина, за исключением министра юстиции. Оппозиционеры отреагировали на это круглосуточной акцией протеста. Глава правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили обнародовал сегодня решение покинуть партию и прекратить политическую деятельность.

Выборы в грузинский парламент 2020 года проходили на фоне новаций в избирательной системе, в условиях пандемии коронавируса и вызванного ею экономического кризиса, отмечается в справке "Кавказского узла" "Выборы в парламент Грузии – 2020".

Бидзина Иванишвили достиг нужных ему целей, оставив "Грузинскую мечту" у власти, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политолог Гела Васадзе.

"Партия "Грузинская мечта" остается у власти, в парламенте у них большинство, и в ближайшие четыре года им ничто не угрожает", - сказал он.

Эксперт считает, что уход Иванишвили не будет иметь реального влияния на внутреннюю политику Грузии, поскольку "общественное мнение связывает его со всеми неудачами в экономике и социальном развитии". "В широком смысле, при переходе власти уже никто не спросит Иванишвили, какой пост он занимал - всем очевидно, что именно он являлся фактическим руководителем всех процессов в экономике и политике", - уверен Васадзе.

При этом, по мнению политолога, заявление Иванишвили прозвучало "не для внутренней публики, а для международных акторов". "Все внутри понимают, что это все формально. Другое дело, что он страхуется от внешнеполитических факторов. Внутри все понятно, а во внешней политике важны формальные моменты", - пояснил Васадзе.

Эксперт уверен, что фактически Иванишвили все равно будет руководить.

Политолог Гия Абашидзе, напротив, считает, что Иванишвили "не будет осуществлять теневое руководство партией, а вместо этого займется благотворительностью".

"Он оставил все рычаги правления "Грузинской мечте". Там есть очень хорошие лидеры, например, Гахария, Каладзе Цулукиани и многие другие, которые могут править страной", - сказал Абашидзе корреспонденту "Кавказского узла".

Иванишвили своевременно объявил о своем уходе из партии и из политики, оставив у власти сильную команду, считает политолог Гия Абашидзе.

"Пусть команда теперь самостоятельно решает, как пойдут политические процессы. Это сильный шаг, тем более что в октябре этого года - выборы в органы муниципальной власти. Пусть народ решает - будут они выбирать "Грузинскую мечту", ЕНД или другую партию", - заявил Абашидзе.

Он считает, что задача Иванишвили состояла в том, чтобы "вырастить новую политическую элиту Грузии". "Он уходил в 2013-м и вернулся в 2018-м... Он не был лидером, он завалил работу и даже боится общаться с журналистами. Это была ошибка - поставить его премьером, а сейчас у нас сильный премьер - Гахария, и надеемся, что он еще много лет будет править страной", - заявил он.

Профессор политологии Международного Черноморского университета Ника Читадзе также назвал уход Иванишвили своевременным, пояснив, что таким образом политик снял с себя ответственность за экономические процессы в стране.

"У Грузии огромный долг, который превышает 30 млрд лари (примерно 9 млрд долларов). Этот долг Грузия должна обслуживать - выделить 1 миллиард лари для погашения текущего долга. Иванишвили осознает, что на него будет возлагаться ответственность, потому что "Грузинская мечта" ассоциируется с Бидзиной Иванишвили. И, соответственно, он хочет избежать ответственности", - предположил Читадзе.

По данным Национального банка, государственный внешний долг Грузии составил 8,9 миллиарда долларов (29,3 миллиарда лари), то есть 54,6 процента ВВП, сообщило агентство "Новости-Грузия" 29 декабря 2020 года.

Ника Читадзе отметил, что однажды Иванишвили уже был вынужден вернуться в политику - на пост председателя партии "Грузинская мечта" - именно из-за критики международных организаций, "а на этот раз вынужден покинуть политику опять же именно из-за реакции Запада".

"В период с 2013 по 2018 год, когда он не занимал ни должность премьера, ни должность лидера партии, многие международные структуры, в том числе и депутаты Совета Европы, и Госдеп, и Freedom House критиковали Иванишвили за то, что он осуществлял теневое руководство государством. И чтобы пресечь дальнейшую критику, он вынужден был вернуться. А теперь, чтобы пресечь критику в монополизации власти, он вынужден снова уйти", - заявил Ника Читадзе.

По его мнению, "Иванишвили никуда не уходил и оставался теневым руководителем".

"На самом деле Иванишвили не заинтересован в том, чтобы "Грузинская мечта" потеряла власть, поскольку это грозит и его бизнесу, а в худшем случае он может предстать перед правосудием. На самом деле он будет вовлечен в политику и будет поддерживать "Грузинскую мечту" и морально, и материально", - считает Читадзе.

Гела Васадзе и Гия Абашидзе считают, что в случае "очередного провала" "Грузинской мечты" Иванишвили "вновь формально заявит о своем возвращении".

"Сегодня у нас сильный премьер - Георгий Гахария, но если что-то будет угрожать, то Иванишвили в любой момент сможет поддержать его. Так что, я думаю, Гахария будет править долгие годы", - заявил Абашидзе.

"Кавказский узел" публикует новости о выборах в Грузии на тематической странице "Выборы в Грузии: устоит ли "Мечта?".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей