Сотрудница Гудермесской ЦРБ приносит извинения. Стоп-кадр сюжета ЧГТРК "Грозный" от 15 мая 2020 года. https://www.instagram.com/p/CAOVsG4nmPK/

16 мая 2020, 11:30

Сотрудники Гудермесской больницы публично извинились за протест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники центральной больницы Гудермесского района в эфире государственной телекомпании признали необоснованными свои жалобы на нехватку средств защиты. Часть пользователей Instagram указала, что протест медработников не мог возникнуть беспричинно. Сотрудников ЦРБ принудили к извинениям, предположили жители Чечни.

Как писал "Кавказский узел", работники Гудермесской ЦРБ записали аудио- и видеообращения с жалобами на нехватку средств защиты и необходимость покупать их самостоятельно. В райбольницу 14 мая приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов, после чего был уволен главврач, который, по словам Даудова, не смог объяснить подчиненным, что учреждение только готовится к приему пациентов с коронавирусом и пока не нуждается в средствах защиты для персонала. 15 мая был уволен и один из участников протеста, врач-рентгенолог Заур Борчашвили. Медработники обратились к Рамзану Кадырову с просьбой восстановить коллегу на работе.

Претензии сотрудников райбольницы Гудермесского района, озвученные во время протеста, обращены к федеральному центру, считает профессор Алексей Малашенко. Врачи заявили о проблемах, не побоявшись применяемых в Чечне методов запугивания критиков власти, отметила правозащитница Светлана Ганнушкина.

Государственная телекомпания "Грозный" в ночных новостях 15 мая назвала протест врачей Гудермесской ЦРБ "беспричинной паникой", а ее участников - "провокаторами". Было продемонстрировано снятое на складе больнице видео, на котором демонстрируются упаковки с медицинскими масками, противочумными костюмами и другими средствами защиты. Все необходимое для лечения больных коронавирусной инфекцией в больнице имеется в полном объеме, констатирует заместитель главного врача учреждения по медицинской части Султан Бекмурзаев.

"Подняли эту панику несколько медработников, которые даже не должны были контактировать с больными", - заявил автор репортажа. Так, старшая медсестра кабинета переливания крови Мадина Сельмурзаева распространила сообщение, в котором говорит об отсутствии какой-либо подготовки в больнице к приему зараженных COVID-19 и называет происходящее "страшной картиной", указал журналист. Сельмурзаева подтвердила это. "Одно из сообщений, которое рассылается по WhatsApp – это мое сообщение. Это я предупреждала своих девочек, что мы должны будем работать с СОVID-19. Насчет средств защиты мы не знали. Оказывается, они в больнице были. Мы испугались, мы к этому не готовы были", – пояснила она.

В сюжете показан диалог спикера парламента Чечни Магомеда Даудова с медсестрой. "Ты испугалась? У тебя дома есть дети? Ты боишься?" – спросил Даудов. "Конечно, боюсь", – ответила медработник. Спикер парламента предложил отправить женщину домой с сохранением заработной платы, подчеркнув при этом, что после разрешения ситуации с пандемией она сможет выйти на работу. Магомед Даудов на встрече с отдельными сотрудниками больницы, показанной в сюжете телеканала, раскритиковал их, приведя в пример врачей других медучреждений, работающих с больными коронавирусом.

Медсестра детского отделения больницы Тумиша Юсупова распространила паническое сообщение, хотя не должна была работать с больными коронавирусом и не владела информацией о наличии необходимых материалов, утверждается в сюжете. "Этого мы не знали, однако, испугавшись, поторопившись, мы это сказали. Прежде чем отправить это голосовое [сообщение], нам надо было это сказать, обсудить. Я не должна была контактировать с больными [коронавирусом]. Я это, растерявшись, по ошибке сказала", – заявила она.

Один из составителей обращения к главе Чечни от имени сотрудников Гудермесской больницы ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в ответ на просьбы к руководству ЦРБ выдать средства защиты сотрудники больницы встречали грубость и даже унижение. "Все это главный врач Ильяс Энганоев советовал медперсоналу приобретать самим, а у нас медсестры, санитарки получают не такие уж и большие деньги, чтобы тратить часть зарплаты на маски и перчатки", – пояснил сотрудник ЦРБ, не назвавший своего имени.

Также в репортаже была опровергнута распространенная в мессенджере информация о смерти от коронавируса врача больницы Барет Баудиновой. На самом деле у Баудиновой случился инсульт, пояснили журналисты. В сюжете сын Баудиновой Расул Мадагов, сидя рядом с ней, поясняет, что у нее не было коронавируса. "Женщина, о которой говорится в голосовом сообщении, врач Барет, вот она. Она моя мать. Неправда, что коронавирус [у нее]. Привезли домой после инсульта, лечилась, не умерла", – перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Мадагова.

Медсестра Марха Ибрагимова извинилась в эфире телеканала за распространение сообщения о смерти Баудиновой. "В этом голосовом [сообщении], испугавшись, что работавшая с нами Барет умерла, я сказала… испугавшись, что она умерла. Оказывается, она не умерла. Я это сказала, испугавшись, простите меня", – заявила Ибрагимова.

Также в репортаже были показаны врачи, которые не распространяли аудисообщений, однако участвовали в протестной акции и "выясняли отношения с руководством" – врач-уролог Аюб Налаев и врач-рентгенолог Заур Борчашвили. Врачи заявили, что они не знали о наличии в больнице защитных средств. "Нам, как врачам, не стоило так сильно беспокоиться. Наша проблема (ошибка. – Прим. "Кавказского узла") заключалась в том, что мы подняли такую проблему, которой у нас нет", – сказал Аюб Налаев. "Мы не были готовы к этому. Мы не знали, что данные средства индивидуальной защиты у нас присутствуют", – заявил Заур Борчашвили. Об увольнении Борчашвили в телесюжете не говорится.

О практике принуждения к извинениям, которая с подачи властей Чечни распространилась и за пределами Северного Кавказа, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику публичных извинений на Кавказе. Материалы о распространении вируса "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Претензии гудермесских медработников необоснованны, заявил министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов в эфире государственной телекомпании "Грозный". Участники протеста требовали выдачи защитных средств и выплат за лечение коронавирусных больных, несмотря на то, что на тот момент пациентов с СОVID-19 в данное медучреждение еще не поступало, пояснил он.

Репортаж ЧГТРК "Грозный", опубликованный сегодня в Instagram-паблике eldit_net, к 11.30 мск 16 мая собрал 24,5 тысячи просмотров и 115 комментариев. У паблика 200 тысяч подписчиков. "Я вот одного не пойму – почему главврач до последнего скрывал о наличии костюмов защиты, масок, очков?" – отметил kiril025.

Скриншот комментария к сюжету ЧГТРК "Грзный" с извинениями участников протеста в Гудермесской больнице, https://www.instagram.com/p/CAOVsG4nmPK/Отдельные комментаторы высказали сомнения относительно изложенной журналистами версии событий в Гудермесской ЦРБ. "Да прям, всегда были [средства защиты], а медперсонал от безделья начал бастовать", – выказал недоверие zalivaem_fundament_hasavurt. "Просто так они, оказывается, там собрались [протестовать]", – перевел корреспондент "Кавказского узла" комментарий пользователя askhab_km. "Я одного не понимаю: кроме ЧГТРК – все заблудшие?" – отметил ahmed24_7. "Лучше прибавьте врачам зарплату! Не может быть, что все заблудшие, а вы, как всегда, правы. Вообще, не стыдно вам?" – обратился к журналистам гостелеканала abd.67_._.

"Корреспонденты ЧГТРК волшебники просто – где они появляются, там все хорошо", – сыронизировал khasankhamzaev. "Вы правду иногда говорите?" – обратился к журналистам ЧГТРК "Грозный" ramzgood.

Скриншот комментария к сюжету ЧГТРК "Грзный" с извинениями участников протеста в Гудермесской больнице, https://www.instagram.com/p/CAOVsG4nmPK/Сюжет телеканала "Грозный" о другой больнице вводил зрителей в заблуждение, указала magomadova177_. "ЧГТРК, вы приходили и в нашу больницу, у нас тоже было все хорошо. Вы надели новые костюмы и сделали репортаж. А вы не знаете, что мы заходили туда в 10, а то и 15 раз перестиранных костюмах? И это вы считаете защитой? Да, были маски и очки, также перемытые. И после всего адского труда санитаркам сказали, что, мол, так как вы записаны как уборщицы служебных помещений, вы считаетесь не входящими [в штат врачей]", – заявила пользователь соцсети.

Местные жители назвали этот репортаж ЧГТРК "Грозный" "ожидаемым". "Ситуация в больнице Гудермеса получила огромный резонанс, это активно обсуждалось в соцсетях, так что репортаж-опровержение на ЧГТРК был вполне ожидаемым событием. Как обычно, недовольных выставили виновниками и принудили извиняться. Было бы наивно ожидать чего-то другого, ведь власть и начальство у нас, можно сказать, непогрешимы, и всегда и во всем правы", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Чечни Лечи.

"Вполне себе ожидаемое событие и ожидаемая реакция властей. Получается, врачи в Гудермесе ни с того ни с сего подняли панику. Они, в конечном итоге, и оказались виновными во всей этой достаточно непростой ситуации. Впрочем, этого и следовало ожидать", – заключила другая местная жительница, Марина.

"Медиков, что протестовали в Гудермесе, принудили к извинениям, я считаю. Повлиять на них не составляет особого труда. Кого-то уволили, другие не захотели остаться без работы. Вот и пришлось каяться. Все ведь понимают, что значит в наше время лишиться рабочих мест. В других местах их не примут. Так что проще извиниться и объявить о своей неправоте", – заявила корреспонденту "Кавказского узла" медработник Хеда.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей