Заур Борчашвили. фото ТГ-канал https://t.me/IADAT/547

15 мая 2020, 22:17

Уволен участник протеста в Гудермесской больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врача-рентгенолога Заура Борчашвили уволили после жалобы сотрудников центральной больницы Гудермесского района на нехватку средств защиты. Медработники обратились к Рамзану Кадырову с просьбой восстановить коллегу на работе.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая "Новая газета" опубликовала перевод аудио- и видеосообщений работников Гудермесской ЦРБ, которые пожаловались на нехватку средств защиты и необходимость покупать их самостоятельно. В райбольницу приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов, после чего был уволен главврач, который, по словам Даудова, не смог объяснить подчиненным, что учреждение только готовится к приему пациентов с коронавирусом, поэтому персонал не нуждается в средствах защиты.

Претензии сотрудников райбольницы Гудермесского района, озвученные во время протеста, обращены к федеральному центру, считает профессор Алексей Малашенко. Врачи заявили о проблемах, не побоявшись применяемых в Чечне методов запугивания критиков власти, отметила правозащитница Светлана Ганнушкина.

Уже после назначения нового главврача из Гудермесской центральной районной больницы был уволен врач-рентгенолог Заур Борчашвили, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из составителей обращения к главе Чечни, не пожелавший назвать своего имени. По его словам, 14 мая Борчашвили был доставлен в отделение полиции. "Но туда следом отправилась толпа сотрудников больницы и жителей Гудермеса. Так что Заура отпустили", - рассказал сотрудник больницы.

Он подчеркнул, что требования работников больницы были обоснованными. "Некоторые представили, что врачи требовали для себя каких-то особых условий. Ошибочно считать «особыми условиями» трехслойные маски, одноразовые халаты, перчатки, которые необходимы не только медицинскому персоналу, но и всем жителям республики, которая находится в условия пандемии. Все это главный врач Ильяс Энганоев советовал медперсоналу приобретать самим, а у нас медсестры, санитарки получают не такие уж и большие деньги, чтобы тратить часть зарплаты на маски и перчатки", - пояснил сотрудник ЦРБ.

По его словам, в ответ на просьбы выдать средства защиты сотрудники больницы встречали грубость и даже унижение. "Точка кипения настала, когда нам сказали, что будем принимать больных, инфицированных коронавирусом. Вот и пришлось проблемы решать таким вот образом", - сказал он.

Скриншот обращения к Кадырову о восстановлении Заура Борчашвили на работе, https://t.me/IADAT/537Жительница Энгель-Юрта Зина Мусиева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что обращалась в больницу за снимком, который Борчашвили делал ей 13 мая. В приемном покое дежурный врач сообщил, что с сегодняшнего дня Борчашвили в больнице не работает, а снимок можно получить у лаборантов, рассказала пациентка.

Telegram-канал 1ADAT опубликовал сегодня обращение к Рамзану Кадырову с просьбой восстановить Борчашвили на работе. "Уважаемый Рамзан Ахматович, от лица всего коллектива Гудермесской ЦРБ, поликлиники, ФАПов обращаемся к Вам, не сомневаясь в вашей справедливости. Наш Врач-рентгенолог Борчашвили Заур Элдариевич, <...> сегодня <...> не вышел на работу. Видимо, его уволили, [он сам] уволился или [его] перевели. <...>  мы просим вернуть нашу коллегу", - говорится в публикации.

Дежурный Гудермесского РОВД отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" привод в отделение врача-рентгенолога Борчашвили. Официальным подтверждением увольнения врача "Кавказский узел" не располагает. На сайтах Гудермесской ЦРБ и МИнздрава Чечни информации об этом к 22.15 мск 15 мая не появилось.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей