Кадр из видео пользователя Архыз24 https://www.youtube.com/watch?v=4kDnw2anRUA

05 декабря 2018, 00:00

Битоков Владимир

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский кинорежиссер, ученик Александра Сокурова, автор первого полнометражного художественного фильма снятого на кабардино-черкесском языке

Владимир Битоков родился в 1985 году в Нальчике. Закончил школу, потом учился в Кабардино-Балкарском Государственном университете на факультете филологии на кафедре английского языка 1. В 2011 году поступил в «Мастерскую режиссеров кино и телевидения» Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. После выпуска из мастерской работал на ВГТРК «Кабардино-Балкария» режиссером прямого эфира 2.

Принимал участие в спецпоказе в рамках ретроспективы фильмов Сокурова в Эрмитаже, в кинофестивалях в Локарно (2014), Тбилиси (2016), «Амурская осень» (2016).

В 2018 году представил на ряде кинофестивалей фильм «Глубокие реки», где выступил в качестве сценариста и режиссера. Фильм снят на кабардино-черкесском языке и демонстрируется с субтитрами.

«Лучший режиссер» на фестивалях «Балтийские дебюты» и «Спутник над Польшей». Первый приз в номинации «Дебют» на сочинском «Кинотавре». Специальный приз фестиваля российского кино в Онфлёр (Франция) за лучший дебют. Фильм также был показан в конкурсной программе «К Востоку от Запада» на фестивале в Карловых Варах.

Глубокие реки

На берегу бурной горной реки стоит деревянный дом. Чтобы помочь отцу и братьям выполнить прибыльный заказ туда возвращается третий, самый младший сын. За время его отсутствия ничего не изменилось: тяжелый труд ради куска хлеба, примитивный быт, затяжной конфликт с соседями, неумение выразить свою любовь и понимание самым близким людям. И река, которая в любой момент разольётся и смоет стоящую на самом её берегу жизнь.

«Почему ты такой злой всегда?» – спрашивает более добродушный Муха. «А я бы и хотел не быть злым, но не умею. Не получается», – отвечает ему Бес. Ключевая фраза истории. Мы бы и хотели, может быть, жить иначе, но никак не выходит.

«У меня была задача показать регион таким, каким я его знаю. Я надеюсь, что разрушил стереотип, что у нас всегда брат за брата и сосед за соседа. К сожалению, абсолютное уважение к старшим и женщинам, послушание младших сейчас уходит в прошлое, этого все меньше и меньше. Мне кажется, это проблема, я считаю, что уважение к женщине и старшему брату — вещи, принципиально важные для семьи» говорит Владимир Битоков 3.

Сокуров и Битоков

Александр Сокуров высказывается о самой картине сдержанно: «Свой сценарий он показал на четвертом курсе, мне он понравился, и я дал добро на работу. При этом я сразу высказал целый ряд замечаний по драматургии, по началу и финалу фильма. Что-то Володя исправил, а в чем-то, как мне кажется, ему не хватило последовательности и упорства».

Предложение снимать фильм на родном языке сделал Сокуров, и Битоков его принял, хотя давалось это нелегко, «ведь многие кабардинцы не знают родного языка», а «Володя тоже не говорит свободно по-кабардински».  

«Володя Битоков — особенный человек, легкий. И мне кажется, с его характером нужно снимать фильмы на тему современности, не исторические. У Володи хорошие корни, благородная семья. Как мне кажется, его родственники — настоящая кабардинская интеллигенция. Я имею в виду, в своем поведении, в способности брать на себя ответственность и не бояться высказываться».

Сокуров уверен, что Битокову необходимо работать с профессиональным сценаристом, сосредоточившись на режиссуре, на визуальном своеобразии 4.

Дом, построенный специально для съемок фильма, находился в ущелье Адыл-Су в Национальном парке Приэльбрусье. Сель, сошедший в этом ущелье ночью первого сентября 2017 года, не просто снес постройку, но полностью изменил ландшафт места, который сохранился теперь только в кинокартине 5.

Фильмография: «Письмо матери» (2010), «Брат» (2011), «Меланхолия» (2012), «Течение» (2013, транслировался на т/к «Культура»), «Анкер» (2014), «Глубокие реки» (2017).

Женат, двое детей.

Примечания 

  1. Владимир Битоков: «При работе над «Глубокими реками» я много думал о том, как картина будет воспринята зрителем» // Портал Proficinema, 1 мая 2018 года
  2. Сайт киностудии Ленфильм - http://www.lenfilm.ru/person/Bitokov+Vladimir+
  3. "Тихая ненависть страшнее агрессии": призер "Кинотавра" о кино и Кавказе // РИА Новости, 18 июня 2018 года
  4. Александр Сокуров. Завершающий этап обучения // Журнал «Сеанс», 15 мая 2018 года
  5. «Глубокие реки» на «Кинотавре» // Газета «День республики», 7 мая 2018 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей